Сьогодні 28 березня 2024 р.

Стамбул и бело-синие контрасты

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (Стамбул – Киев).

Противостояние «Динамо» и «Бешикташа» снова заставило обратиться к избитой фразе, использованной мной и в материале, предварявшем выступление киевлян на берегах Босфора. Стамбул дважды в течение дня оказался городом контрастов и в рамках зеленого прямоугольника.

Старый стадион «Инёню», как и многие турецкие арены, отличался потрясающей атмосферой. Возведенная на его месте суперсовременная «коробочка», где из помещений еще не выветрились запахи стройки и отделки, стала еще более «громкой». В некоторые моменты встречи на трибунах, принимавших первый международный матч после реконструкции, приходилось попросту затыкать уши – настолько мощно поддерживала «черно-белая» болельщицкая армия своих любимцев и освистывала гостей.

В этом неистовом шуме-гаме, сменявшемся подчас песнопениями в стиле группы «Чингиз Хан», и пришлось добывать динамовцам первое очко в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Все завершилось весьма неплохо, а могло бы и вообще принести развязку из восточной сказки – реализуй Андрей Ярмоленко свой момент за несколько минут до финального свистка.

Уверенность киевлян на завершающем отрезке игры резко контрастировала с первым таймом в их исполнении. Наставник хозяев Шенол Гюнеш назвал эту 45-минутку лучшей для его коллектива в нынешнем сезоне. Правда, многие из нас решили, что не настолько хорош был «Бешикташ», насколько неубедителен его соперник.

Гости много ошибались, действовали излишне суетливо, ни о какой слаженности до перерыва и речи не шло, зато некоторые исполнители откровенно выпадали из игры. Например, Виталий Буяльский, с которым Реброву приходилось уже со старта вести от бровки индивидуальные беседы. Не сыграв и получаса, хавбек уступил место Никите Корзуну. Появление белоруса также не сразу добавило стройности, а его попытка спасти ситуацию, в которой «обрезался» Дерлис Гонсалес, и вовсе привела к голу Рикардо Куарежмы.

Не спас от удара португальца со штрафного Артур Рудько. За европейский дебют сменщику Александра Шовковского смело можно ставить «зачет». Не стушевался, не поддался давлению трибун и с честью вынес груз ответственности. А оплошность в первом тайме, когда неоправданно покинул ворота, компенсировал в концовке матча, ринувшись в гущу игроков и «смахнув» в сторону опаснейший навес настырного Куарежмы.

Пока у «Динамо» откровенно ничего не клеилось, «Бешикташ» и вправду выглядел весьма презентабельно. Казалось, что практически в каждом эпизоде турки действуют на такт быстрее и уж куда более слаженно, нежели их оппоненты. При том, что в классе они киевлян ничуть не превосходили. Все-таки кураж и родные стены с таким шумовым оформлением для этих горячих парней значат немало.

Однако же импульсивность имеет и оборотную сторону. Стоило динамовцам сравнять счет, как ситуация на поле изменилась до неузнаваемости. Гости прибрали инициативу к своим ногам вместе с мячом, который вдруг стал их слушаться. Ворота Фабри, по которым до перерыва не было произведено ни одного удара, подверглись настоящей осаде. Будь хладнокровнее Гармаш – не пришлось бы сожалеть об упущенном шансе Ярмоленко. Но этот вечер и для Дениса, мягко говоря, не задался.

Зато снова блеснул юный Виктор Цыганков. Не просто эффективностью, но – некой взрослостью. Усилия его более старших и опытных партнеров порой напоминали мучения. А паренек выпорхнул на поле – и словно зажглась от его рыжей шевелюры искорка надежды. Насколько мастерски он укротил мяч и воплотил в ответный гол не самую простую передачу Сергея Рыбалки! Насколько своевременно и выверено действовал затем в подыгрыше!

Было бы удивительно, если бы главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко не вызвал Цыганкова на предстоящие поединки с Турцией и Косово. А так – принял именинник своеобразный подарок от многолетнего партнера и друга Реброва, аккурат к 40-летию.

Получив такое подкрепление на свой фланг, куда реже стал ошибаться другой наш рыжеволосый – Антунеш. Глядя на молодого партнера, явно воспрянул духом Корзун, который, как оказалось, не только в разрушении может преуспеть. Окончательно успокоились столпы киевской обороны – прекрасно проведшие встречу Евгенний Хачериди и Домагой Вида.

Увы, «обменять» волевую ничью на волевую победу так и не получилось. Однако же нельзя не отметить тот факт, что впервые под руководством Реброва «Динамо» не уступило в дуэли, в которой счет открыл соперник. Удавалось отыграться в киевском матче с «Порту», но португальцы по ходу встречи были в роли догоняющих. Кстати, кто не помнит – два гола в составе «Драконов» забил тогда Венсан Абубакар, которого в Стамбуле наглухо закрыли.

Португальские мотивы для нас зазвучат буквально сразу же после того, как сборная Украины продолжит в Конье «турецкую» осень. Связанная с выступлением национальной команды пауза для «Динамо», уже думающего о двух встречах с лиссабонской «Бенфикой», очень к месту и ко времени. Оно, похоже, снова работает на Сергея Реброва и его подопечных. С послематчевой пресс-конференции наставника киевлян провожали аплодисментами – и это отнюдь не дежурный реверанс.

Получил свою порцию похвал и Юрий Мороз, главный тренер юношеской динамовской команды, которая также сыграла на контрасте. В борьбе с 19-летним сверстниками «бело-синие» надежды проявили недюжинный характер, отыграв три мяча и сохранив лидирующее положение в группе! «Бенфика», выиграв в Неаполе, также имеет четыре очка. Что ж, тем более увлекательным и содержательным предстает октябрьский визит киевлян в столицу Португалии.

Интересно, Лиссабон тоже город контрастов?..

29 вересня 2016 20:05







Матеріали на тему

Хачериди: «Во втором тайме у «Бешикташа» вообще не было моментов»
29 вересня 2016 13:11


«Бешикташ» – «Динамо»: обзор турецких СМИ
29 вересня 2016 11:05


Бешикташ – Динамо 1:1. ЛЧ. Группа В. 2-й тур. Отчет Цыганкова
29 вересня 2016 00:15


Ребров: «С каждым матчем будем выглядеть лучше»
29 вересня 2016 00:05


Мороз: «С «Бешикташем» выдалась валидольная игра»
28 вересня 2016 19:19


Бешикташ – Динамо 3:3. Юношеская лига УЕФА. Отчет о характере
28 вересня 2016 16:11




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ. Группа В. 2-й тур. Бешикташ – Динамо 1:1. Обзор матча

 

29 вересня 2016 10:19