Сьогодні 28 березня 2024 р.

Тоттенхэм – Лейпциг 0:1. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА «Тоттенхэм» в Лондоне уступил «РБ Лейпциг». Единственный гол в составе немецкой команды с пенальти забил Тимо Вернер.

Одна из самых непредсказуемых пар 1/8 финала Лиги чемпионов. Романтичный футбол Юлиана Нагельсмана против прагматики Жозе Моуринью. «Лейпциг» бьется с «Баварией» за золото Бундеслиги, «Тоттенхэм» цепляется за зону Лиги чемпионов. До «Челси» остался всего лишь один балл, а с учетом дисквалификации «Манчестер Сити» – «шпоры» уже на «проходной» позиции. Самое время сосредоточиться на ткущем розыгрыше плей-офф Лиги чемпионов.

«Тоттенхэм» без Гарри Кейна, Сиссоко, Фойта? Сона и Ламелы. «Лейпциг» без Упамекано, Орбана, Кампля и Конате. По четыре важные потери понесли главные тренеры перед матчем в Лондоне, но подошли к очной встрече с разными сериями. «Лейпциг» победой над «Вердером» 4 дня назад прервал ужасную из двух ничьих и двух поражений, а вот «шпоры» последний месяц на радостной волне. За последние семь матчей «Тоттенхэм» пять раз выиграл и дважды сыграл вничью.

Атаковать у «шпор» было некому, поэтому немецкие «быки» смело взяли эту обязанность на себя. Нагельсман явно потребовал от своих подопечных шокировать соперника. За первые три минуты гости могли забить дважды, но Патрик Шик из штрафной площади пробил чуть правее створа, а Анхелиньо с угла вратарской стрельнул (транзитом через ногу Льориса) в штангу. Сумасшедшие спасения Уго на этом не закончились. Французский голкипер парировал мощный удар Тимо Вернера после скидки Патрика Шика.

А когда чешский форвард сам бил по воротам, ему катастрофически не везло. После подачи от угла поля Патрик Шик идеально пробил в противоход Льорису, оставил голкипера в полупозиции, но чуть-чуть не попал в створ. На невероятный шквал атак «шпоры» в первом тайме ответили всего одним ударом в створ ворот, но Бергвейн не смог переиграть Гулачи с угла вратарской. Стивен составил мобильную атакующую группу с Ло Чельсо, Алли и Моурой, однако основные действия проходили у ворот Уго Льориса.

Моуринью планировал выдержать натиск «Лейпцига» и наказать «случайным отскоком», но Дэвис перечеркнул «задумки». Бен срубил Лаймера в штрафной площади, когда австриец собирался бить после классного заброса Вернера. Сам же Тимо и реализовал пенальти, пробив аккурат под штангу – 0:1. Льорис прыгнул по удару, но не дотянулся. Полчаса было у «Тоттенхэма» на спасение ситуации, но не было главного – игры.

Более того, еще Льорис продолжил спасать «Тоттенхэм» от больших неприятностей. Например, отразив пушечный удар Забитцера метров с семи. Постепенно «Лейпциг» ослабил хватку и в концовке матча получил несколько тревожных минут. Ло Чельсо заработал штрафной и опасно с него пробил – у перекладины парировал Гулачи. Была еще одна попытка у аргентинца, но и тут справился голкипер. В итоге «Тоттенхэм» проиграл. Проиграл по делу. Моуринью озадаченным поедет в Лейпциг, а Нагельсман может быть доволен собой.

ТОТТЕНХЭМ (Англия) – РБ ЛЕЙПЦИГ (Германия) – 0:1
Гол:
Вернер (58, с пенальти).
Тоттенхэм: Льорис, Давинсон Санчес, Бен Дэвис, Орье, Алдервейрелд, Ло Чельсо, Жедсон Фернандеш (Ламела, 64), Лукас Моура, Уинкс, Бергвейн, Алли (Ндомбеле, 64).
РБ Лейпциг: Гулач, Клостерманн, Мюкиле, Анхелиньо, Ампаду, Нкунку (Айдара, 74), Лаймер (Форсберг, 83), Забитцер, Хальстенберг, Вернер, Шик (Ю.Поульсен, 77).
Предупреждения: Ло Чельсо (10), Бен Дэвис (56), Ламела (90+4) – Забитцер (12), Вернер (33), Нкунку (72).


19 лютого 2020 23:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05