Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лига чемпионов. Все что надо знать о группе «Шахтера»

Марк ПЕТТИТ

«Манчестер Сити» и «Шахтер» давно знакомы, а «Аталанта» дебютирует на групповом этапе.





«МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Рейтинг УЕФА (на конец сезона 2018/19): 6
Как вышли: чемпион Англии
Лучший результат в КЕЧ/ЛЧ: полуфинал (2016)
Прошлый сезон: четвертьфинал (общ. 4:4 с «Тоттенхэмом», поражение по правилу выездного гола)
Групповой этап-2018/19: Победитель группы F – В4 Н1 П1 ЗГ16 ПГ6 (с «Лионом», «Шахтером», «Хоффенхаймом»)

Главные трансферы

Пришли: Анхелиньо (ПСВ), Родри («Атлетико»), Жоау Канселу («Ювентус»)
Ушли: Венсан Компани («Андерлехт»), Фабиан Делф («Эвертон»), Данило («Ювентус»)

Тренер: Хосеп Гвардиола

В качестве футболиста «Барселоны» выиграл шесть чемпионатов Испании и Кубок европейских чемпионов в период с 1990 по 2001 год. В 2008 году возглавил каталонцев и в первом же сезоне сделал «золотой хет-трик». После сверхуспешного периода в «Барсе» взял паузу до 2013 года, когда принял «Баварию». Завоевал с ней три подряд чемпионских титула в Германии. В 2016 году продолжил карьеру в «Манчестер Сити» и не перестал завоевывать трофеи. За чемпионским титулом в сезоне 2017/18 последовал исторический «золотой хет-трик» в прошлой кампании.

Ключевой игрок: Рахим Стерлинг

Затмить Кевина де Брейне, Бернарду Силву и Серхио Агуэро – нелегкое дело. Но в прошлом сезоне 24-летнему англичанину это удалось. Установил личный рекорд: 25 голов во всех турнирах, включая пять – в Лиге чемпионов УЕФА. Лучший игрок года по версии Ассоциации футбольных журналистов и Лучший молодой игрок года по версии Ассоциации профессиональных футболистов.

Восходящая звезда: Фил Фоден
Обладатель «Золотого мяча» на ЧМ-2017 среди юношей до 17 лет пока играет от случая к случаю. Но он уже стал самым молодым обладателем медали за победу в премьер-лиге и самым молодым англичанином, который вышел в стартовом составе и забил гол в плей-офф Лиги чемпионов. Ему всего 19 лет. В этом сезоне созидательный полузащитник должен получить больше игрового времени.

«ШАХТЕР»

Рейтинг УЕФА (на конец сезона 2018/19): 16
Как вышли: чемпион Украины
Лучший результат в КЕЧ/ЛЧ: четвертьфинал (2011)
Прошлый сезон: групповой этап (третье место), 1/16 финала Лиги Европы
Групповой этап-2018/19: третье место в группе F – В1 Н3 П2 ЗГ8 ПГ16 (с «Манчестер Сити», «Лионом», «Хоффенхаймом»)

Главные трансферы

Пришли: Евгений Коноплянка («Шальке-04»), Витао («Палмейрас»)
Ушли: Иван Ордец («Динамо» Москва), Веллингтон Нем («Флуминенсе», аренда), Фернандо («Спортинг», аренда)

Тренер: Луиш Каштру

Не провел в высшем дивизионе Португалии и 30 матчей за «Гимарайнш» и «Элваш». В 1998 году начал тренерскую карьеру в «Агеде». Его первым клубом в топ-дивизионе стал «Пенафиел» в 2004 году. Также работал с «Риу Аве», «Шавишем» и «Гимарайншем», пока этим летом не сменил своего земляка Паулу Фонсеку в «Шахтере».

Ключевой игрок: Жуниор Мораэс

В прошлом сезоне нападающий забил 26 голов во всех турнирах, включая три – в двух матчах Лиги чемпионов с «Лионом». Подобная результативность не новость для тех, кто следил за его карьерой в «Глории», софийском ЦСКА, донецком «Металлурге» и киевском «Динамо». В «Шахтер» бразилец перешел прошлым летом.

Восходящая звезда: Тете
Трансфер бразильского нападающего в феврале наделал немало шуму. Тогда ему едва исполнилось 19 лет, и он не провел ни одного матча за основной состав «Гремио». Игрок юношеской сборной Бразилии до 20 лет быстро показал, на что способен. Он сделал дубль в финале Кубка Украины с «Ингульцом» и добавил еще два гола в чемпионате.

«ДИНАМО» ЗАГРЕБ

Рейтинг УЕФА (на конец сезона 2018/19): 51
Как вышли: чемпион Хорватии, победитель раунда плей-офф (общ. 3:1 с «Русенборгом»)
Лучший результат в КЕЧ/ЛЧ: групповой этап x6 (предыдущий раз в 2016/17)
Прошлый сезон: раунд плей-офф, 1/8 финала Лиги Европы

Главные трансферы

Пришли: Лука Иванушец («Локомотива»), Иву Пинту («Норвич»), Франсуа Мубандже («Тулуза»)
Ушли: Иван Шуньич («Бирмингем»), Амир Ррахмани («Верона»)

Тренер: Ненад Белица

Выступал за «Осиек» из своего родного города, играл в испанских «Альбасете», «Бетисе» и «Лас-Пальмасе». Защищал цвета «Кайзерслаутерна», «Адмиры» и «Кернтена». Провел девять матчей за сборную Хорватии, в составе которой поехал на ЕВРО-2004. Тренировал четыре австрийских клуба, итальянскую «Специю» и польский «Лех». В 2018 году возглавил загребское «Динамо» и всего за восемь дней выиграл с ним чемпионат и Кубок Хорватии.

Ключевой игрок: Бруно Петкович

Рослый форвард ударно провел первый сезон за «Динамо» и забил 12 голов во всех турнирах. В марте получил первый вызов в сборную Хорватии и спустя три месяца забил за нее первый мяч.

Восходящая звезда: Дани Ольмо
Техничный и скоростной вингер. В 16 лет покинул «Барселону», чтобы иметь регулярную игровую практику в Хорватии. В прошлом сезоне впервые забил больше 10 голов во всех турнирах. На его счету победный мяч за Испанию в финале молодежного чемпионата Европы.

«АТАЛАНТА»

Рейтинг УЕФА (на конец сезона 2018/19): 92
Как вышли: третье место в серии А
Лучший результат в КЕЧ/ЛЧ: дебютант
Прошлый сезон: раунд плей-офф Лиги Европы (поражение по пенальти от «Копенгагена»)

Главные трансферы
Пришли: Луис Муриэль («Севилья»), Руслан Малиновский («Генк»), Мартин Шкртел («Фенербахче»), Гильерме Арана («Севилья», аренда), Симон Кьер («Севилья», аренда)
Ушли: Этрит Бериша (СПАЛ, аренда), Федерико Маттиелло («Кальяри», аренда), Джанлука Манчини («Рома»)

Тренер: Джан-Пьеро Гасперини

Проведя семь лет в юношеской системе «Ювентуса», в 2003 году Гасперини возглавил «Кротоне» и с первой же попытки вывел южан в серию В. Принял «Дженоа» в 2006 году и снова в первом же сезоне заработал повышение в классе. Недолго руководил «Интернационале» и «Палермо», прежде чем вернуться в «Дженоа» еще на три года. В июне 2016-го назначен главным тренером «Аталанты». Вывел команду в 1/16 финала Лиги Европы-2017/18, а в прошлом сезоне занял третье место в серии А.

Ключевой игрок: Дуван Сапата

Прошлый сезон стал лучшим в карьере 28-летнего нападающего сборной Колумбии, взятого на два года в аренду у «Сампдории». Во всех турнирах он забил 28 голов. Физическая мощь позволяет ему играть на позиции центрфорварда, но он может и сам создавать моменты за счет силы и скорости.

Восходящая звезда: Муса Барроу
Третий по рангу нападающий команды после Сапаты и новичка Луиса Муриэля. Двадцатилетнему игроку из Гамбии пора оправдывать авансы, выданные в прошлом сезоне, когда он провел за «Аталанту» 29 матчей. Этот сезон начал с четырех голов в двух отборочных матчах Лиги Европы.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?

– В прошлом сезоне «Сити» дважды обыграл «Шахтер» на групповом этапе – 3:0 в гостях и 6:0 дома. Последний результат был самой крупной домашней победой «горожан» в Европе. В 1/8 финала синие обновили этот рекорд, разгромив «Шальке-04» со счетом 7:0.

– Предыдущие встречи с загребским «Динамо» закончились для «Шахтера» успешно. Горняки выиграли оба матча в сезоне 2008/09 и пробились в групповой этап Лиги чемпионов.

– В прошлом сезоне «Динамо» впервые вышло из группы в турнире УЕФА. Это случилось в Лиге Европы. Неудачными были все 13 предыдущих попыток. 

– «Аталанта» – единственный дебютант группового этапа в сезоне 2019/20. Это десятый итальянский (и 141-й в целом) участник основной сетки.

– «Аталанта» не встречалась с «Манчестер Сити» или «Шахтером». Зато итальянская команда обыграла «Динамо» по правилу выездного гола в первом круге Кубка УЕФА-1990/91 (0:0 д, 1:1 г).

4 вересня 2019 10:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05