Лига чемпионов. Шахтер – Реал. Повторит ли Де Дзерби успех Вернидуба?

«Шахтер» принимает «Реал» в третьем туре Лиги чемпионов УЕФА и постарается одержать первую победу в группе D. Королевскому клубу при этом нужно реабилитироваться после сенсационного поражения от «Шерифа».

• «Шахтер» в первом туре потерпел на выезде поражение от «Шерифа» (0:2), после чего взял очко в домашнем матче с «Интером» (0:0). «Реал» стартовал в турнире с победы над «Интером» (1:0) в Милане благодаря голу Родриго на 89-й минуте, после чего мадридцы на «Сантьяго Бернабеу» сенсационно уступили «Шерифу» (1:2), пропустив решающий гол на последней минуте.

• «Шахтер» и «Реал» попали в одну группу Лиги чемпионов второй год подряд. Обе встречи в прошлом сезоне выиграли горняки, но в плей-офф они не вышли в отличие от мадридцев.

Предыдущие встречи

• «Шахтер» стартовал в ЛЧ-2020/21 с сенсационной победы в Испании, причем к перерыву гости вели 3:0, отличились Тете, Рафаэль Варан (автогол) и Манор Соломон. «Шахтер» удержал победный счет, несмотря на голы Луки Модрича и Винисиуса Жуниора во втором тайме.

• Затем «Шахтер» взял верх и в Киеве, где по мячу забили Дентиньо (57) и Соломон (82).

• Несмотря на две победы над «Реалом», «Шахтер» занял в группе В лишь третье место. «Реал» выиграл три из других четырех встреч и с десятью очками стал первым. Второе место заняла «Боруссия» из Менхенгладбаха, которая, как и «Шахтер», набрала восемь баллов, но оказалась выше за счет преимущества в личных встречах.

• Соперники также встречались на групповом этапе ЛЧ-2015/16, и «Реал» тогда выиграл оба матча: 4:0 дома и 4:3 в гостях. На «Сантьяго Бернабеу» счет открыл Карим Бензема, а во Львове отличились Лука Модрич и Дани Карвахаль. Остальные пять мячей «Реала» забил Криштиану Роналду. У «Шахтера» один из голов в домашней встрече на счету Дентиньо.

• «Реал» в итоге финишировал в группе первым с 16 очками, «Шахтер» набрал всего три балла и остался третьим. В том сезоне «Реал» под руководством Зинедина Зидана завоевал свой 11-й Кубок европейских чемпионов.

Факты о командах

«ШАХТЕР»
• В сезоне 2020/21 «Шахтер» прервал серию из четырех подряд чемпионских титулов в украинской премьер-лиге, финишировав на втором месте с 11-очковым отставанием от киевского «Динамо». Ввиду поражения в четвертьфинале Кубка Украины горняки впервые с 2015 года завершили сезон без единого трофея.

• Шахтер» начал еврокубковый сезон 2021/22 с третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, дважды обыграв «Генк» со счетом 2:1. Затем по итогам дополнительного времени горняки одолели «Монако» в раунде плей-офф (1:0 в гостях, 2:2 дома).

• Украинский клуб, игравший в четвертьфинале ЛЧ-2010/11, выступает на групповом этапе турнира в 16-й раз. В 11 из 15 случаев «Шахтер» оставался за бортом плей-офф, в том числе и в трех последних розыгрышах.

• В прошлом сезоне «Шахтер» занял третье место в группе B Лиги чемпионов, несмотря на две победы над «Реалом» (3:2 в Мадриде, 2:0 в Киеве). В четырех других матчах горняки набрали лишь два очка, опередив будущего чемпиона Италии «Интер», но оказавшись позади мадридцев и менхенгладбахской «Боруссии». Команда, которую тренировал Луиш Каштру, в 1/16 финала Лиги Европы прошла «Маккаби» Тель-Авив (2:0 в гостях, 1:0 дома), но в следующем раунде уступила «Роме» (0:3 в гостях, 1:2 дома).

• После двух лет на посту главного тренера Каштру покинул «Шахтер». Летом его сменил бывший наставник «Сассуоло» Роберто Де Дзерби.

• «Шахтер» выиграл только четыре из последнего 21 матча в основной сетке Лиги чемпионов (Н9 П8).

• Горнякам удалось одержать всего пять побед в последних 17 еврокубковых матчах в родных стенах (Н7 П5).

• Несмотря на прошлогодние победы над «Реалом», в активе «Шахтера» всего семь выигрышей в 27 матчах с испанскими клубами (Н6 П14). Прошлая победа в Испании стала для клуба четвертой в восьми последних матчах в Испании.

• «Шахтер» выиграл только три из последних 13 домашних матчей с командами из Испании (Н4 П6), уступив в трех из пяти последних (В1 Н1).

«РЕАЛ»
• В трех из пяти последних розыгрышей «Реал» занимал в своей группе второе место.

• В прошлом сезоне под началом Зинедина Зидана мадридцы заняли первое место, хотя дважды проиграли «Шахтеру». В четырех других матчах они набрали в сумме 10 очков, в том числе шесть – в двух встречах с «Интером». Обыграв в шестом туре менхенгладбахскую «Боруссию» (2:0), «королевский» клуб вышел из группы с первого места.

• В 1/8 финала «Реал» дважды обыграл «Аталанту» (1:0 в гостях и 3:1 дома), а в четвертьфинале прошел «Ливерпуль» (3:1 дома, 0:0 в гостях). В полуфинале мадридцы уступили в итоге выигравшему трофей «Челси» (1:1 дома, 0:2 в гостях).

• Летом Зидана у руля команды сменил Карло Анчелотти. В сезоне 2013/14 «Реал» под его началом завоевал свой 10-й Кубок европейских чемпионов.

• В чемпионате Испании-2020/21 «Реал» занял второе место, пропустив вперед другой мадридский клуб – «Атлетико».

• «Реал» выиграл шесть из последних 12 выездных матчей Лиги чемпионов (Н2 П4).

• Бензема благодаря голу во втором туре повторил рекорд Месси, забив в 17-й кряду кампании Лиги чемпионов.

• «Реал» выиграл только два из последних восьми матчей на Украине (Н4 П2).

• «Королевский клуб» забил 17 голов в шести последних матчах с украинскими командами. В восьми из последних десяти таких встреч «Реал» забивал как минимум по два мяча.

Связи между командами и прочее
• Главный тренер «Шахтера» Де Дзерби – воспитанник «Милана», и он успел застать в клубе Карло Анчелотти, когда тот в 2001-м возглавил команду. При Анчелотти он ни разу не сыграл за «основу» и годом позже покинул клуб.

• Евгений Коноплянка с 2015 по 2016 год выступал за «Севилью», сыграв шесть матчей в триумфальной Лиге Европы-2015/16. Правда, в финале против «Ливерпуля» он остался в запасе. Коноплянка также реализовал 11-метровый, когда «Севилья» в дополнительное время матча за Суперкубок УЕФА-2016 обыграла «Реал» со счетом 3:2. Восьмого ноября 2015-го он отыграл все 90 минут за андалузцев, которые дома в рамках «примеры» победили «Реал» с результатом 3:2.

• Марлон с 2016 по 2018 год был игроком «Барселоны», приняв участие в двух матчах. Дебют за каталонцев пришелся на матч ЛЧ-2016/17 против «Селтика» (2:0).

• Украинский вратарь «Реала» Андрей Лунин выступал на родине за юношескую команду «Металлиста» (2012-2015), «Днепр» (2015-2017) и «Зарю» (2017/18). Он семь раз встречался с «Шахтером», выступая за «Днепр» и «Зарю», и одержал лишь одну победу при шести поражениях, пропустив 16 мячей.

• Андрею Пятову в составе сборных забивали Бензема (Франция – Украина 3:0, стыковые матчи ЧМ-2014) и Лука Модрич (Хорватия – Украина 2:2, квалификация ЧМ-2010).

• Играли вместе:
Алексей Шевченко и Андрей Лунин («Заря», 2017/18)
Педриньо и Родриго (сборная Бразилии до 23 лет)
Витао, Тете и Родриго (юношеская сборная Бразилии до 20 лет)
Витао и Винисиус Жуниор (юношеская сборная Бразилии до 20 лет)
Алан Патрик и Каземиро (юношеская сборная Бразилии до 20 лет)
Додо и Эдер Милитао (юношеская сборная Бразилии до 17 лет)

• Партнеры по сборным:
Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко, Марлос, Николай Матвиенко, Евгений Коноплянка, Жуниор Мораэс, Валерий Бондарь, Анатолий Трубин, Ефим Конопля, Виктор Корниенко, Даниил Сикан, Георгий Судаков и Андрей Лунин (Украина)

• Дэвид Алаба забил единственный гол в победном матче сборной Австрии с Украиной на групповом этапе ЕВРО-2020.

• Эдуардо Камавинга впервые сыграл в стартовом составе сборной Франции 7 октября 2020 года, когда соперником «трехцветных» была Украина – победа 7:1 в товарищеском матче.

19 жовтня 2021 08:45