Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЛЧ, 1/2 финала. Аякс – Тоттенхэм. Накануне матча

«Аякс» проиграл лишь один из 24 матчей на своем поле, но в состав «Тоттенхэма» вернулся Сон Хын Мин.

– Первый матч в Лондоне «Аякс» выиграл со счетом 1:0
– В 24 домашних матчах сезона «Аякс» уступил лишь однажды
– Сон Хын Мин отбыл дисквалификацию и готов играть
– Эриксен, Алдервейрелд, Санчес и Вертонген выступали за «Аякс»
– «Шпоры» еще не играли в финале Кубка европейских чемпионов

Взгляд экспертов

Дерек Брукман, «Аякс»:
«Аякс» набрал мощный ход. В воскресенье он завоевал первый трофей в сезоне, разгромив «Виллем II» в финале Кубка Нидерландов с результатом 4:0. Три мяча амстердамцы забили в результате красивых многоходовых комбинаций. «Аякс» уже не раз доказывал, что способен таким образом взломать оборону любого соперника. «Тоттенхэм» не даст соврать. Жду, что «Аякс» добьется нужного результата и выйдет в финал.

Дэниэл Такер, «Тоттенхэм»: «Второй тайм вселяет надежду», – сказал Маурисио Почеттино после поражения в Лондоне. В таком случае «Тоттенхэм» сделает ставку на то, что работало, и снова будет высоко прессинговать. Чтобы забить быстрый гол – а такая цель должна стоять – надо изобретательнее сыграть в атаке. Отвечают за это Кристиан Эриксен и Сон Хын Мин. Отбывший дисквалификацию кореец до сих пор забивал на каждой стадии плей-офф. Рано или поздно «шпоры» должны поразить ворота. Никогда еще при Почеттино они не проводили больше трех матчей без голов. Хватит ли этого для выхода в финал? Зависит от того, как защита справится с динамичным «Аяксом».

Ориентировочные составы
«Аякс»: Онана; Мазрауи, Блинд, де Лихт, Тальяфико; ван де Беек, де Йонг, Шене; Зиеш, Тадич, Нерес
Не сыграют: Банде (икроножная мышца), Эйтинг (колено)
Под вопросом: Нерес (не уточняется)

«Тоттенхэм»: Льорис; Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз; Сиссоко, Ваньяма; Алли, Эриксен, Лукас Моура; Сон Хын Мин
Не сыграют: Кейн (голеностоп), Уинкс (бедро), Санчес (бедро)

Ключевое противостояние

Шене и де Йонг против Эриксена и Сиссоко: В первом матче Шене и де Йонг не просто закрыли Эриксена. Они еще и активно участвовали в атакующих комбинациях «Аякса». Шене даже приложил руку к голу Донни ван де Беека. Однако с появлением Сиссоко «шпоры» притормозили быстрый выход «Аякса» из обороны и начали сами создавать опасные моменты.

Француз должен попасть в стартовый состав. Во-первых, это вынудит Шене и де Йонга играть глубже. Во-вторых, освободит Эриксена от части оборонительных функций. А если Эриксен поймает свою игру, то пойдет игра у всего «Тоттенхэма».

Последние результаты

«Аякс»
Предыдущий матч: «Виллем II» – «Аякс» 0:4 (воскресенье, финал Кубка Нидерландов)
Последние матчи: ВВВВВВНВВВ

«Тоттенхэм»
Предыдущий матч: «Борнмут» – «Тоттенхэм» 1:0 (суббота)
Последние матчи: ПППВППВВВП

Главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг:
Последние 60 минут первого матча нам удались на славу. Вся команда блестяще действовала в обороне. Но в атаке нужно прибавлять. Надо лучше читать игру и чувствовать, что надо сделать для победы.

На прошлой неделе мы забили важный гол на выезде. Завтрашняя игра пройдет на замечательном стадионе, атмосфера будет чудесной, и это должно помочь нам. В матче с любым представителем премьер-лиги темп будет выше, чем обычно. Нам снова надо прыгнуть выше головы. Это и будет главным испытанием завтра вечером.

Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино:
Отрицательный результат первого матча, безусловно, осложняет нам задачу, но ничто еще не решено. Мы знаем, что должны выигрывать и показать свой лучший футбол. Это потрясающий момент для нас. Завтра мы должны чувствовать больше свободы для игры, ведь нам нечего терять. Никто и не думал, что в последнюю неделю сезона у нас будет возможность выйти в финал Лиги чемпионов. Надо получить удовольствие от этого момента и верить в успех.

7 травня 2019 21:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14