Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу и пятилетки

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Предвзятые судьи. Коварные конкуренты. Враждебные трибуны. Недальновидные чиновники. Неповоротливые мальчишки, что подают мячи, и слишком высокая трава... Пункты из этого регулярно пополняемого Мирчей Луческу списка виновников неудач «Шахтера» продолжают принимать на веру разве что самые незрячие из адептов творчества румынского тренера.

На днях на изрядно замусоленном перечне появилась жирная клякса. Перебравшийся летом из стана горняков в германскую бундеслигу Дуглас Коста поделился откровением: «В спортивном плане за пять месяцев в «Баварии» я приобрел больше, чем за пять лет в Донецке».

Настаивающий на собственной непогрешимости Луческу вряд ли смотрел мультипликационную трилогию про Простоквашино, а то бы непременно ответил бразильцу фразой Кота Матроскина: «Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, отчистили дочиста, а он нам фигвамы рисует!..»

Вскользь обронил неблагодарный Дуглас столь обидное для своего бывшего наставника сравнение или осознанно излил то, что накопил за время пребывания в донецкой «золотой клетке»? Как бы там ни было, сказанное Костой в очередной раз заставляет задуматься о стратегии «Шахтера» и о реальных горизонтах высокооплачиваемого «мистера».

Косвенно ведь и сам Луческу неоднократно давал повод усомниться в том, что донецкий коллектив способен избавиться от некоего комплекса неполноценности. Не только прозрачными намеками насчет более лояльного отношения европейских арбитров к истинным грандам, но и восхищением игрой бывших подопечных, во всем блеске раскрывавшихся на Западе. Имея исполнителей калибра Виллиана, Фернандиньо и Мхитаряна, «Шахтер» и Мирча, по большому счету, так и не смогли ничего достичь в главном клубном турнире.

Если раньше топ-менеджеры клуба упорно озвучивали цель в обозримом будущем выиграть Лигу чемпионов, то сейчас этот мотив актуальность окончательно утратил. Даже с очередным бриллиантом – Алексом Тейшейрой. Он вот-вот покинет команду, и Луческу снова расскажет о том, что подготовил ценный кадр для сборной Бразилии, для чемпионата Англии или Германии. И снова промолчит о том, почему же «Шахтер» – на сей раз «лучший в истории» – не просто не добрался до лигочемпионских вершин, а уже традиционно стал одним из самых больших разочарований текущего евросезона.

При этом крупные поражения от «Реала» и «Пари Сен-Жермен» – отнюдь не выходят из ряда вон. Это всего лишь логическое продолжение грустных результатов противостояний с той же «Баварией», с «Боруссией» и «Барселоной». «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим» – эта бразильская «система», исповедуемая «Шахтером» в большинстве матчей украинского календаря, в Европе применима уже к соперникам команды Луческу. Даже серенькие «Мальме» и пльзеньская «Виктория» ее усвоили и продемонстрировали донецким кудесникам мяча.

Судя по всему, мартовские 0:7 Луческу в Мюнхене – как раз и есть «арифметическая» запись слов Дугласа Косты о донецкой пятилетке и пяти месяцах под началом Хосепа Гвардьолы. Игрок, переживший то футбольное унижение лично, имеет право на подобные сравнения. И каждый его гол, каждый результативный пас, каждый подкат и отбор в «Баварии» – это монеты о двух сторонах, одновременно свидетельствующие как о богатстве «Шахтера», так и, увы, о низкой эффективности использования бюджета, о котором даже на Западе очень не многие могут сегодня мечтать.

Ведь помимо игроков, изрядно добравших трансферной стоимости в период пребывания в расположении «черно-оранжевых», хватает и примеров обратного свойства. На каждого из выгодно проданных приходится по паре-тройке «пустышек», иные – стоимостью в десятки миллионов долларов. Взять хотя бы Бернарда, чей всплеск во встрече с киевским «Динамо» – пока лишь эпизод, случившийся на фоне загадочного функционального пика всего коллектива.

Ни в предыдущих, ни в последующих матчах с оппонентами того же уровня горняки даже близко не показывали подобных скорости, активности и выносливости, а игра на пятый день против «Мальме» и вовсе стала провальной для Бернарда и его партнеров. В чем причины такого преображения? В какой плоскости их искать – морально-психологической, тактической или, учитывая прецеденты с Рыбкой и Фредом, в фармакологической?..

Какой из двух Бернардов настоящий – тот, за которого заплатили 25 млн. евро, или нынешний, что феерит только по большим бразильским праздникам? Каков сегодня настоящий «Шахтер» – тот, что отгружает по несколько мячей внутренним соперникам, или тот, что по столько же получает в Лиге чемпионов? И как бы эту разницу во временнОм или денежном эквиваленте выразил Мирча Луческу, чей очередной пятилетний план, кажется, трещит по швам?..

5 грудня 2015 18:47







Матеріали на тему

Трансферы «Шахтера»: топ-7 проколов
21 листопада 2014 07:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Шахтер – Реал 3:4. ЛЧ. Группа А. 5-й тур. Обзор матча

 

26 листопада 2015 08:57

Мальме - Шахтер: Послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

 

22 жовтня 2015 16:50

ЛЧ. Группа А. 3-й тур. Мальме – Шахтер 1:0. Обзор матча

 

22 жовтня 2015 01:30

ЛЧ. Группа А. Шахтер – Пари Сен-Жермен 0:3. Обзор матча

 

01 жовтня 2015 00:59

Лига чемпионов, 1-й тур. Реал - Шахтер - 4:0. Обзор матча

 

16 вересня 2015 00:15

Украина, 8-й тур. Динамо - Шахтер 1:0. Комментарий Мирчи Луческу

 

05 жовтня 2014 23:41

Мирча Луческу. 10 лет в Шахтере

 

19 травня 2014 17:27