Сьогодні 29 березня 2024 р.

Инцидент в Париже. Просто глупость или системный расизм?

Кирилл КРЫЖАНОВСКИЙ

Известный журналист Кирилл Крыжановский анализирует инцидент, случившийся во вторник, 8 декабря, во время матча Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Истанбулом».

«Разумеется, что УЕФА будет гнуть свои линию до конца. Пьеру Вебо отменили красную карточку, он вернется на скамейку запасных и никакого расследования в отношении его оскорблений (возможных) в адрес арбитров не будет.

Но только вот теперь вся эта история выходит на новый уровень и после возвращения болельщиков на трибуны можно ожидать массовых остановок, уходов с поля, технических поражений и прочего хаоса.

Расизм, безусловно, это позорное явление. Но только вот где был расизм настоящий:

– в неосторожном слове румынского четвертого арбитра в переговорах со своим коллегой

– систематической расовой сегрегации скаутинговой работы ПСЖ многие годы

Вы что-то слышали от УЕФА и борцов с расизмом, когда оказалось, что ПСЖ делил потенциальных новичков ДЕТСКОЙ академии клуба по этническому происхождению? Парижане годами делили детей по этническому признаку и установили квоты для игроков африканского происхождения. То есть, ограничивали их в правах, исходя из расы и происхождения.

За этот отъявленный и систематический расизм клуб заплатил аж 100 тысяч евро штрафа. Столько за половину дня получает в ПСЖ Неймар.

Это же был прекрасный случай показать свою принципиальность – отстранить от еврокубков, снять очки и т.д. Ушедший вчера с поля Неймар, почему-то, не разорвал контракт с самым расистским клубом Европы, не осудил ПСЖ публично, в общем, не написал НИЧЕГО, когда стало известно об этом позорном поведении парижан

Удивительно, правда? Зато сегодня ночью он в очередной раз хайпанул на теме BLACK LIVES MATTER после того, как румынский судья ляпнул в переговорах с другим румынским судьей слово, которое никого и ни в чем не ограничивало...

«Просто глупость» vs «системный расизм». В первом случае – принципиально уходим с поля. Во втором – просто делаем вид, что все нормально», – резюмирует автор в своем Телеграм-канале.

10 грудня 2020 14:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05