Сьогодні 28 березня 2024 р.

Тоттенхэм – Боруссия Д 3:0. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Алексей АНТОНЕНКО

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Тоттенхэм» разгромил лидера бундеслиги.

В одном из трех англо-немецких противостояний в 1/8 финала Лиги чемпионов сошлись «Тоттенхэм» и дортмундская «Боруссия». Первый матч проходил на «Уэмбли», поэтому букмекеры отдавали небольшой перевес команде Маурисио Почеттино. В целом же фаворитом дуэли считались «шмели» Люсьена Фавре. Поединок в Лондоне мог многое определить в плане шансов на проход в следующий раунд.

Гарри Кейн и Деле Алли по-прежнему не могли помочь «Тоттенхэму» из-за травм, поэтому в линии атаки Маурисио Почеттино сделал ставку на Лукаса Моуру и Хынмин Сона. Аргентинский наставник «шпор» решил использовать модель с тремя центральными защитниками, причем в роли левого вингбека работал не Дэнни Роуз, а Ян Вертонген. Справа же действовал Серж Орье, в то время как Киран Триппьер расположился в запасе. «Боруссия» выступала без ряда травмированных игроков, в частности без Пако Алькасера, Юлиана Вайгля и Марко Ройса. Место на острие атаки у «шмелей» занимал Марио Гетце.

Игра получалась достаточно осторожной, большого количества моментов зрители на «Уэмбли» не наблюдали. В дебютном отрезке автором шедевра едва не стал Лукас Моура. Слева в штрафной бразилец принял мяч на колено и вторым касанием пробил с лета – мяч пролетел совсем рядом с дальней «девяткой», Роман Бюрки просто наблюдал за происходящим. «Боруссия» ответила на шестнадцатой минуте, когда Хуан Фойт во второй раз за вечер пошел в обводку у своей штрафной. В первом случае получилось удачно, а вот во втором случился перехват. Кристиан Пулишич пробил в ближний угол, но Уго Льорис отразил игровой снаряд коленом.

С течением времени поединок оставался упорным. Несмотря на нулевой счет и на небольшое количество действительно опасных ситуаций, скучно на поле не было. Стратегически оценив обстановку, команды принялись наносить удары из-за пределов штрафной площадки, но голкиперы со своей работой справлялись. Очередную порцию оваций Уго Льорис сорвал в конце первого тайма, когда он справился с ударом головой в исполнении Загаду. Защитник «Боруссии» пробивал головой с линии вратарской в борьбе с Хуаном Фойтом после подачи справа от Джейдона Санчо.

Вскоре после перерыва «Тоттенхэму» удалось открыть счет на табло. Ян Вертонген с левого фланга выполнил отличную подачу за спину Загаду, после которой Хынмин Сон ногой с линии вратарской точно пробил в касание без шансов для голкипера. «Боруссия» не сразу пришла в себя, чем зарядившиеся уверенностью хозяева так и хотели воспользоваться. Подопечные Маурисио Почеттино с желанием шли в атаку, постоянно держа в напряжении оборонительную линию дортмундцев.

Время шло, а «Боруссия» не торопилась раскрываться, опасаясь скоростных контратак «Тоттенхэма». Когда хозяева владели мячом, гости не включали прессинг, будто минимальное поражение в некоторой степени устраивало «шмелей». Какой-то смысл в этом был, ведь «шпоры» не бросали идти вперед. В завершении одной из атак хозяев Лукас Моура пробивал с лета из пределов штрафной площади, но попал в соперника. На восемьдесят третьей минуте команды Маурисио Почеттино организовала второй гол. Серж Орье исполнил роскошную подачу из глубины к воротам, и Ян Вертонген с линии вратарской точно пробил первым касанием. Бельгийский защитник в этот вечер оформил «гол+пас».  Вскоре «Тоттенхэм» довел дело до разгрома. Кристиан Эриксен подал слева с углового, а «свежий» Фернандо Льоренте точно пробил головой. Размочить счет в концовке мог Рафаэль Геррейро, однако его удару из-за штрафной немного не хватило точности. 

Итоговый счет – 3:0. «Тоттенхэм» разгромил «Боруссию» и сделал серьезную заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но все решится в Дортмунде 5 марта. 


ТОТТЕНХЭМ – БОРУССИЯ Д – 3:0
Голы: Сон Хын Мин (47), Вертонген (83), Льоренте (86).
Тоттенхэм: Льорис, Санчес, Фойт, Вертонген, Алдервейрелд, Лукас Моура (Льоренте, 84), Сиссоко, Уинкс, Эриксен, Орье, Сон Хын Мин (Ламела, 90+1).
Боруссия Д: Бюрки, Топрак, Диалло, Хакими, Загаду (Шмельцер, 77), Гетце, Санчо (Геррейру, 88), Дауд, Витцель, Пулишич (Бруун Ларсен, 88), Дилэйни.
Предупреждения: Орье (12) – Дилэйни (53).

13 лютого 2019 23:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05