Сьогодні 29 березня 2024 р.

Впервые за 16 лет в четвертьфинале Лиги чемпионов не будет Месси и Роналду

Дмитрий ГИРИН

Впервые с сезона-2004/05 в четвертьфинале Лиги чемпионов не будет ни Лионеля Месси, ни Криштиану Роналду.

В марте 2005-го 17-летний на тот момент Месси только закреплялся в основе «Барселоны», курсируя между первой командой (9 матчей, 1 гол) и дублем (17 матчей, 6 голов). Каталонцы тогда в 1/8 финала проиграли «Челси» – ответный матч в Лондоне (2:4) с чудо-голом Роналдиньо стал одним из самых памятных в истории Лиги чемпионов.

А «Манчестер Юнайтед» с Криштиану, которому тогда стукнуло 20 лет, на той же стадии вылетел от «Милана».

А затем 15 лет кто-то из двух великих обязательно был в восьмерке сильнейших. Чаще всего – они оба. Поодиночке – всего четыре раза. Первые два – в 2006 и 2007 годах, но тогда решали и тащили другие люди, а аргентинец и португалец только подбирались к космическому уровню. В 2006-м «МЮ» с Роналду вообще не было в плей-офф, зато «Барселона» взяла «ушастый» кубок. Правда, на следующий год сине-гранатовые вылетели в 1/8 финала от «Ливерпуля».

В 2010-м «Реал» в первый сезон Роналду в Мадриде не смог пройти в 1/8 финала «Лион». Десять лет спустя он же не пустил в четвертьфинал «Ювентус» с Криштиану – такая вот французская карма.

Но чаще всего Лео с Кришем рубились в решающих стадиях Лиги чемпионов вдвоем. Иногда – друг против друга. Правда, последний раз это было давно – десять лет назад. В полуфинале ЛЧ-2010/11 «Барса» Пепа Гвардьолы – возможно, в том сезоне это была самая совершенная команда в истории футбола – в полуфинале выбила «Реал». А до того «МЮ» с Роналду обыграл каталонцев в полуфинале-2008, а на следующий год они же сошлись уже в финале, и «Барса» взяла реванш. Месси забил один из самых памятных и нетипичных для себя голов – ударом головой, зависнув в воздухе не хуже Майкла Джордана. Аргентинец взял первый из шести «Золотых мячей», а расстроенный Роналду уехал в Мадрид.

За истекшие 15 лет это стало частью нашей жизни – весна, главные матчи Лиги чемпионов, великие готовятся творить свою магию. Теперь этого больше не будет. Возможно, навсегда. Да, есть Кильян Мбаппе и Эрлинг Холанн, но с Месси и Роналду мы сроднились, а к французу и норвежцу еще только привыкаем. Возможно, их соперничество станет еще более монументальным (если, конечно, они не окажутся в одном клубе, но это вряд ли, учитывая сколько это будет стоить), но оно – в будущем.

11 березня 2021 15:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05