Сьогодні 29 березня 2024 р.

11 самых результативных матчей в истории Лиги чемпионов

Кирилл ХАИТ

Олдскульный дошейховый «ПСЖ», рвущийся в финал «Монако», а также Месси и Роналду – среди героев самых результативных матчей ЛЧ.

«Боруссия» при посильной помощи «Легии» побила сразу несколько рекордов Лиги чемпионов. 12 голов в матче – рекорд турнира. Семь голов в одном тайме – рекорд. Сюда же самые быстрые семь голов (за 32 минуты) и самые быстрые пять голов одной команды (за 16 минут). Кроме того, у «Боруссии» в пяти матчах этой ЛЧ отличились 14 футболистов – это тоже рекорд.

А Усман Дембеле отдал три голевые передачи, забил гол и заслужил высшую возможную оценку от Whoscored (10) за 60 минут. Достигнув максимума, Дембеле решил сбавить обороты. Наконец, Марко Ройс не побил рекорд, но сделал хет-трик, появившись на поле впервые в сезоне. В общем, если вы решили посмотреть на «Спортинг» и «Реал», то многое потеряли. В истории турнира было не так много подобных матчей. Но они были.

8 голов, «Реал» – «Мальме» – 8:0
2015 год, групповой этап


Покер Криштиану Роналду, хет-трик Бензема и даже гол Ковачича, который тогда попадал в стартовый состав только по праздникам. Он покинул поле на 76-й минуте, а вместо него на поле появился Денис Черышев. В общем, это было слишком недавно, чтобы успеть забыть хоть что-то из деталей матча. «Реал» победил со счетом 8:0, но Рафе Бенитесу до увольнения оставалось меньше месяца.

8 голов, «Байер» – Рома» – 4:4
2015 год, групповой этап

И снова прошлый розыгрыш Лиги чемпионов, и снова знакомые фигуры. Роджер Шмидт во главе «Байера», Лено в воротах, Эрнандес на острие. «Рома» поменялась по сравнению с прошлым сезоном куда серьезнее, начиная с тренера.

Матч получился совершенно фантастическим с точки зрения развития сюжета. «Байер» быстро повел, а на 20-й минуте Эрнандес оформил дубль. Два гола Де Росси вернули «Рому» в игру, а во втором тайме гости забили еще дважды. Но отчаянный навал «Байера» в концовке принес плоды: Кампльна 84-й минуте сделал счет 3:4, а Мехмедичерез две минуты сравнял. «Рома» после этого проиграет «Барселоне» со счетом 1:6, но все равно выйдет в плей-офф, а «Байер» потеряет очки с БАТЭ и останется на третьем месте.

8 голов, «Рома» – «Бавария» – 1:7
2014 год, групповой этап


Все пошло не так с первых минут. Под несмолкающее пение трибун «Стадио Олимпико» римляне что-то перепутали и начали пропускать голы один за другим. На самом деле, они неплохо начали, но после первого гола немного поплыли. «Бавария» традиционно такого не прощает. Мюнхенцы закатили в ворота Де Санктиса семь голов и усугубили психологическую травму, полученную «Ромой» уже давно…

8 голов «Манчестер Юнайтед» – «Рома» – 7:1
2007 год, 1/4 финала


Добрый вечер, с вами снова «Рома». Именно после этого матча многие стали замечать у римлян определенный «комплекс Лиги чемпионов». И именно после этого матча «Рома» стала время от времени рассыпаться в играх с топ-соперниками. Как же давно это было: Эвра и Роналду еще играли в одной команде, Гиггз и ван дер Сар просто еще играли, а Алекс Фергюсон еще… ладно. Зато Руни уже был в составе «МЮ» и даже забил в этом матче. Криштиану сделал дубль, как и, неожиданно, Майкл Кэррик. У «Ромы» отдуваться пришлось молодому Де Росси, но его гол вряд ли добавил престижа команде. Кстати, тогда римлян тренировал Лучано Спаллетти.

8 голов, «Барселона» – «Байер» 7:1
2012 год, 1/8 финала


Матч получился довольно равным, если вынести за скобки Месси. А если не выносить, то пока игроки «Байера» сдерживали остальных, Месси забил пять голов. Кстати, впервые в истории ЛЧ. Из того «Байера» в команде еще осталось несколько игроков, да и от старта «Барсы» – половина: Маскерано, Пике, Иньеста, Бускетс и Месси.

8 голов, «Динамо» З – «Лион» – 1:7
2011, групповой этап

Сейчас, в сезоне-2016/17, эти команды играют куда скромнее. А после завершающего тура в групповом этапе в конце 2011 года пришлось высказываться даже Мишелю Платини, который заверил всех, что матч не был договорным. Дело в том, что победа с безумным счетом одновременно с поражением «Аякса» в параллельном матче вывела «Лион» в плей-офф по разнице мячей. Кстати, из того «Динамо» позднее заиграли сразу несколько игроков, от Врсалько до Ковачича. А еще одним участником встречи был Фатос Бечирай.

9 голов, «Вильярреал» – «Ольборг» – 6:3
2008 год, групповой этап


Три гола от датчан тогда пропустил молодой Диего Лопес, который уже успел посидеть в «Реале» в запасе и которому через несколько лет предстояло отправить в запас Икера Касильяса. Один из голов забил Джузеппе Росси, он уже тогда часто травмировался. После первого тайма держался абсолютно адекватный счет 2:2, но вышедший на замену Хосеба Льоренте во втором тайме забил трижды. Кстати, один гол положил Робер Пирес. Француз очень неплохо доигрывал в «Вильярреале» в годы, когда моды на MLS и Китай еще не было.

9 голов, «Лион» – «Вердер» – 7:2
2005 год, 1/8 финала


Сгорев дома 0:3, «Вердер» во Франции рискнул сыграть с тремя форвардами. Зря, пусть даже одним из них был Мирослав Клозе. «Лион» тогда был не просто сильной, но и звездной командой с Эссьеном, Жуниньо, Абидалем, Вильтором и Малуда в составе. Французы методично разнесли «Вердер», забивая почти равномерно по ходу игры. Вильтор и Эссьен сделали по дублю, а Клозе был заменен уже в перерыве. Этот матч стал самым позорным в плей-офф турнира на несколько лет.

9 голов, «ПСЖ» – «Русенборг» – 7:2
2000 год, групповой этап

Помните тот странноватый формат турнира, когда команды после первого группового раунда попадали в еще один групповой раунд? К счастью, эксперимент не прижился. «ПСЖ» в том матче удивил всех, поскольку «Русенборг» был регулярным участником ЛЧ и вообще довольно крепкой командой, отнюдь не явным аутсайдером пары. Парижане быстро забили три гола, так же быстро расслабились и пропустили два, а потом взяли себя в руки и довели дело до счета 7:2. Кстати, дубль тогда сделал Николя Анелька. Кроме него за тот теплый, ламповый «ПСЖ» играли еще колоритный Бернар Менди и защитник с незабываемым именем Эрик Рабесандратана.

11 голов, «Монако» – «Депортиво» – 8:3
2003 год, групповой этап


Этот рекорд казался вечным. Покер хорвата Дадо Пршо, замена вратаря «Депортиво» Хосе Молины, эмоции Амависки и Валерона, бессмысленный дубль Диего Тристана. Самое невероятное, что после этого «Депортиво» Ируреты не рассыпался, а добрался до полуфинала Лиги чемпионов! Только «Порту» Моуринью помешал испанцам сыграть в финале и провести самый эпический матч-реванш, который можно себе представить.

23 листопада 2016 09:42







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05