Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЛЧ, группа В. Боруссия М – Шахтер. Анонс матча

Менхенгладбахская «Боруссия» вышла в лидеры группы В Лиги чемпионов УЕФА, нанеся «Шахтеру» разгромное поражение в Киеве. Теперь команды встретятся уже в Германии.



• В столице Украины «Боруссия» выиграла 6:0 благодаря хет-трику Аляссана Плеа. Это самая крупная победа менхенгладбахцев в Лиге чемпионов за всю историю и самое крупное домашнее поражение «Шахтера» на европейской арене.

• В результате «Боруссия» обошла «Шахтер» и стала лидером группы В. У немецкого клуба пять очков, что на одно очко больше, чем у «Шахтера» и «Реала». В активе «Интера» пока два балла.

Факты о командах

«Боруссия» Менхенгладбах
• В обоих стартовых турах «Боруссия» пропускала на последних минутах, сыграв вничью с одинаковым счетом 2:2 с «Интером» и «Реалом». В Милане немцы пропустили на 90-й минуте, а затем не удержали победу в домашней встрече с «королевским клубом», хотя за три минуты до конца вели со счетом 2:0.

• «Боруссия» в третий раз играет на групповом этапе Лиги чемпионов. Оба предыдущих раза – в сезонах 2015/16 и 2016/17 – она не смогла выйти из группы. В дебютном для себя розыгрыше в 2015 году немецкий клуб занял четвертое место, но в следующем сезоне поднялся на ступеньку выше и пробился в плей-офф Лиги Европы. Там он в 1/8 финала проиграл «Шальке» по голам на выезде (1:1 г, 2:2 д).

• В прошлом сезоне «Боруссия» играла на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, заняв третье место позади «Истанбул Башакшехира» и «Ромы». Команда Марко Розе набрала восемь очков (В2 Н2 П2) в шести матчах.

• Менхенгладбахцы выиграли три из последних шести матчей в еврокубках (Н2 П1), но только четыре из последних 16 (Н8 П4).

• В девяти последних домашних еврокубковых матчах «Боруссия» одержала одну победу при четырех ничьих и четырех поражениях. На групповом этапе прошлой Лиги Европы менхенгладбахцы одолели «Рому» – 2:1.

• Все четыре предыдущих матча против представителей Украины до встречи с горняками «Боруссия» провела с киевским «Динамо». Немецкий клуб проиграл 0:1 в Киеве в первом матче полуфинала Кубка чемпионов-1976/77, но вышел в финал благодаря победе 2:0 в Дюссельдорфе. В раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов-2012/13 команды обменялись выездными победами. «Динамо» выиграло в Германии 3:1, поэтому победы в Киеве со счетом 2:1 не хватило немцам для выхода в групповую стадию.

«Шахтер»
• «Шахтер» начал групповой этап с гостевой победы над «Реалом» (3:2), после чего дома поделил очки с «Интером» (0:0) и уступил «Боруссии» (0:6).

• «Шахтер» пробился в групповой этап на правах чемпиона Украины. Горняки завоевали золото в четвертый раз кряду и в 13-й раз в общей сложности.

• Четвертьфиналист ЛЧ-2010/11 участвует в групповом этапе в 15-й раз. Украинцы не смогли выйти из группы в 10 случаях из 14, включая два последних сезона.

• На групповом этапе ЛЧ-2019/20 «Шахтер» занял третье место. В заключительном туре горняки уступили дома «Аталанте» со счетом 0:3 и отправились в Лигу Европы. В своей группе «Шахтер» набрал шесть очков, финишировав позади «Манчестер Сити» и «Аталанты».

• Затем команда Луиша Каштру обыграла в плей-офф Лиги Европы «Бенфику» (2:1 дома, 3:3 в гостях) и «Вольфсбург» (2:1 в гостях, 3:0 дома). В финальной части турнира в Гельзенкирхене горняки разгромили в 1/4 финала «Базель» (4:1), но в полуфинале уступили «Интеру» – 0:5.

• Яркая победа в Мадриде стала для «Шахтера» лишь третьей в последних 16 матчах Лиги чемпионов (Н7 П6).

• Не считая побед над «Базелем» и «Интером» на нейтральной территории в прошлом сезоне, «Шахтер» не знает поражений в шести последних гостевых еврокубковых матчах (В3 Н3).

• В третьем розыгрыше еврокубков подряд «Шахтер» играет с немецкой командой. В прошлом сезоне горняки обыграли «Вольфсбург» 2:1 на выезде и 3:0 дома в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

• Победа над «Вольфсбургом» на его поле стала для «Шахтера» пятой в 12 матчах в Германии, где горняки также потерпели шесть поражений. Свое самое крупное поражение на европейской арене «Шахтер» потерпел в Германии, уступив «Баварии» со счетом 0:7 в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2014/15.

• В стамбульском финале Кубка УЕФА-2009 «Шахтер» обыграл немецкий «Вердер» со счетом 2:1.

Связи между командами и прочее
• Полузащитник «Шахтера» Евгений Коноплянка с 2016 по 2019 год играл в Германии за «Шальке-04» вместе с нападающим «Боруссии» Брелем Эмболо. В четырех матчах бундеслиги против менхенгладбахцев команда Коноплянки дважды сыграла вничью и дважды уступила.

• Коноплянка забил за «Севилью» в домашнем матче с «Боруссией» (3:0) на групповом этапе Лиги чемпионов-2015/16. Он играл и в ответной встрече, которую выиграли уже немцы – 4:2.

• Маттиас Гинтер забил 10 октября за сборную Германии на киевском стадионе «Олимпийский» и помог своей команде победить Украину (2:1) в матче Лиги наций УЕФА. За хозяев играли Виктор Коваленко и вышедший на замену Марлос.

25 листопада 2020 12:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14