ЛЧ, 1/8 финала. Боруссия Д – Севилья 2:2 (общ. 5:4). Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Севильей» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Дубли оформили Эрлинг Холанн и Юссеф Эн-Несири.

«Шмели» выиграли первый матч в Испании и подходили к ответной встрече в ранге фаворита пары, но кадровая ситуация не давала Терзичу вздохнуть спокойно. «Боруссия» Дортмунд не могла рассчитывать на Санчо, Рейну, Геррейро, Аканджи, Шмельцера и Витселя. В недавнем матче против «Баварии» микротравмы получили Эрлинг Холанн и Дан-Аксель Загаду. В том же матче, кстати, прервалась и победная серия «шмелей», составлявшая четыре игры кряду.

У «Севильи» серия совсем другая. Неудачи преследуют команду Лопетеги – за последние пять матчей проиграны четыре. Дважды нервионцев обыгрывала «Барселона», на своем поле они уступили и дортмундской «Боруссии» в событийной перестрелке – 2:3. Сусо, Ракитичу и компании предстояло отыграть задел в один гостевой мяч на «Сигнал Идуна Парк». Задача сложная, пусть и без «желтой стены» должной поддержки «шмели» не получают.

Обе команды любят и умеют атаковать, однако матч начали на удивление пресно. «Шмелей» нулевая ничья устраивала, и они не особо рвались нарушать равновесие. Пришлось гостям брать инициативу в свои руки. Такое чувство, что понимал это лишь Лукас Окампос, разгонявший все атаки «Севильи». Только от аргентинца исходила и острота. То Окампос пробьет со средней дистанции, заставив Хитца вступать в игру. То Лукас стянет на себя трех соперников и выкатит под удар Сусо. Испанец бил классно, но взял чуть правее цели.

«Боруссия» спокойно смотрела на происходящее, практически не атаковала, а под конец первого тайма вдруг собралась и забила. Накрыли «Севилью» высоким прессингом. Томас Дилейни классно сыграл в отборе, моментально развернулась контратака, которую завершил прострелом Марко Ройс. Эрлингу Холанну осталось лишь попасть по воротам с пяти метров – 1:0.

Второй тайм начался гораздо интереснее. Эрлинг Холанн уже на второй минуте оформил дубль, по замысловатой траектории затолкав мяч в ворота с острого угла. Однако арбитр решение принял очень странное. Чакыр отменил гол норвежца, но назначил пенальти за фол Кунде, хватавшего Холанна. И без разницы турецкому арбитру, что этот момент не помешал Холанну забить. Сам же Эрлинг подошел к 11-метровой отметке и переиграть Буну не сумел, но и тут вновь возник Чакыр. Турок заставил перебить, голкипер «Севильи» слишком рано дернулся с «ленточки». Со второй попытки Эрлинг Холанн уже реализовал пенальти, попав в уголок – 2:0.

Интрига умерла не сразу. Эмре Джан слегка подтолкнул Люка де Йонга и турецкий арбитр Чакыр опять захотел внимания – назначил пенальти. Юссеф Эн-Несири мощно пробил под перекладину, не оставив вопросов. Но этот гол ничего особо не изменил. Ведь только для овертайма гостям нужно было забивать еще два. С этой задачей испанцы не справились, правда, на шестой компенсированной минуте добыли ничью в Дортмунде. Юссеф Эн-Несири дублем ответил на дубль Холанна – 2:2. Дортмунд идет дальше.

Эрлинг Холанн за 14 матчей в Лиге чемпионов забил 20 голов, переписав рекорд турнира. Также норвежец стал первым после Обамеянга футболистом, забившим за «Боруссию» более 30 голов за сезон (31 в 29 матчах). И он точно не остановиться. В четвертьфинале Лиги чемпионов любым защитникам будет очень сложно против Эрлинга Холанна.

БОРУССИЯ Д (Германия) – СЕВИЛЬЯ (Испания) – 2:2, (общ. 5:4)
Холанн (35, 54, с пенальти) – Эн-Несири (68, с пенальти, 90+6).
Боруссия Д: Хитц, Морей (Менье, 90+5), Шульц (Загаду, 89), Хуммельс, Джан, Беллингем, Дауд, Азар (Пасслак, 67), Дилэйни, Ройс, Холанд.
Севилья: Буну, Кунде, Диего Карлос, Навас, Акунья, Фернандо (Ракитич, 86), Оскар Родригес (Оливер Торрес, 79), Окампос (де Йонг, 60), Жордан (Гомес, 60), Сусо (Мунир, 86), Эн-Несири.
Предупреждения: Морей (20), Акунья (40), Кунде (51), Холанд (55), Жордан (55), Джан (67), Оскар Родригес (71), Фернандо (76), Диего Карлос (77).

10 березня 2021 00:45