Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Динамо» – «Славия»: змеи против ос

«Динамо», готовясь к принципиальному поединку в родных стенах со «Славией», решило не проводить открытую тренировку – на этой стадии турнира она не обязательна. Зато вчера нам представили последних по времени новичков команды Витора Буэно и Владислава Супрягу, а заодно – рассказали в общих чертах о будущей игре.

«Агрономы «Олимпийского» уже закапывают в газон змей. Надо ведь как-то мстить!» – вот, пожалуй, лучший интернетовский комментарий к истории, приключившейся неделю назад в Праге во время первого матча. Невесть откуда слетевшиеся к полю «Эден Арены» осы сперва атаковали Дениса Бойко, затем – небрежно отмахнувшегося от них Александра Хацкевича.

«Не мстить надо – играть», – без всяких эмоций прокомментировал при встрече его ассистент Максим Шацких, видевший уже этот мем в социальных сетях. Хацкевич же над вопросом об ответных мерах лишь посмеялся, парировав предсказуемо: «Нам завтра в атаке придется быть максимально агрессивными и, если хотим добиться результата, жалить противника как осы».

Забавно, что час спустя, когда киевляне уже выходили на своей базе на полностью закрытую для репортеров тренировку, его пражский коллега Йиндржих Трпишовски в другом конце города выразился почти в том же духе: «Наши футболисты, надеюсь, погоняют соперника в ответном матче подобно осам…»

***

Еврокубковый регламент, как выясняется – штука довольно гибкая. Нет в нем на этой стадии квалификации Лиги чемпионов обязательного допуска прессы на предматчевую тренировку – извините, есть пресс-конференция – милости просим.

Понятно, что, не имея открытой обычно четверти часа тренировочного занятия, чтобы подметить какие-то детали, журналисты задавали вопросы в лоб. Кто из футболистов в строю, а кто нет? Работают ли в общей группе Николай Шапаренко и Йосип Пиварич, и какова вероятность, что оба выйдут во вторник на поле? Идет ли на тренировках работа, направленная на исполнение пенальти – и значит ли это, что «Динамо» готово к решению исхода двухматчевого противостояния таким лотерейно-валидольным способом?

Выяснилось, что в распоряжении Хацкевича двадцать полевых игроков, включая позже всех присоединившегося к команде этим летом (если не брать в расчет новичков) финалиста ЧМ-2018 Пиварича и переставшего опасаться жесткой борьбы после перелома носа Шапаренко.

Будет он играть, если доведется, в карбоновой маске, изготовленной в свое время по мерке Данилу Силвы, или без дополнительной защиты – увидим сегодня вечером. И, быть может, поймем заодно, набрал ли Пиварич необходимую форму.

***

Пенальти динамовцы отрабатывают индивидуально после тренировок. «Много ли времени уделяем этому? Достаточно», – Артем Беседин, отвечая на этот вопрос, был лаконичен. Но затем, когда на передний план вышли симпатичные журналистки, рассказал, судя по всему, даже больше, чем следовало.

К примеру, уверенно заявил, что не только «Динамо», но и «Славия» изменит свою тактику. А на острие у пражской команды появится уже не Милан Шкода (тот, кстати, как ни в чем не бывал пришел с Трпишовски на «Олимпийском» на пресс-конференцию), а Станислав Тецл. Это тот нападающий, который, выйдя на замену в первой игре, врезался в плечо Бойко уже после того, как тот взял мяч в руки.

«Понятия не имею, откуда у Артема такая информация. Возможно, есть личные контакты», – Хацкевич улыбался, комментируя слова своего нападающего. Он был вчера на встрече с нами в отменном расположении духа, но, когда заходила речь о вероятной игре на удержание (все-таки гол на выезде), мгновенно менялся в лице. Уверяя: команда построит игру не так, как в Праге.

«Как именно? Вы все увидите на поле…»

***

На базу нас пригласили вчера не только в связи с предстоящим матчем. «Динамо», как всем известно, подписало в августе контракты с еще двумя новичками, которых и представили в официальной обстановке. Бразилец Витор Буэно, как мы уже сообщали, даже успел слетать вместе с новой командой в Прагу, потренироваться на «Эден Арене» и не попасть в итоге в заявку на первый матч против «Славии».

Зато, судя по инстаграму Че Че, Буэно отлично вписался в коллектив – во всяком случае, в бразильскую его часть. Очень похоже, правда, что в забавах с соотечественниками на спор новичок пока проигрывает – и выполняет (как, кстати, и опекающий латиноамериканских легионеров менеджер Вадим Комардин) на правах проигравшего всевозможные трюки. За кадром слышен смех Че Че и все еще не набравшего, кажется, форму Сидклея.

Буэно в первом приближении оказался довольно скромным парнем. Это на фотосессии, устроенной прямо в конференц-зале базы, он улыбался во все тридцать два зуба, прикладывая к груди футболку с двадцатым номером («Хотел десятку, но она занята»). Перед микрофоном он зримо робел, обещая заслужить доверие болельщиков – и особо подчеркивая, что оказаться в «Динамо» для него большая честь.

***

Владиславу Супряге всего восемнадцать, и он пока тренируется индивидуально. Всему виной травма задней поверхности бедра, полученная в злосчастной игре с Португалией на недавнем юниорском чемпионате Европы. Ни для кого не секрет, что киевский клуб продолжает искать нападающего, готового помочь «Динамо» здесь и сейчас – в том числе и в Лиге чемпионов. И к этому спокойно, не очень тревожась о конкуренции, говорят и играющий в этом сезоне без замен Беседин, и пока только мечтающий о дебюте Супряга.

Молодой форвард (в его годы, кстати, Андрей Шевченко уже забивал «Баварии») не первый день находится под прицелом прессы, но, оказавшись лицом к лицу с ней, красноречием пока не блеснул. Однако это, не сомневаемся, дело наживное…

14 серпня 2018 14:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ. Барса: останні приготування перед ПСЖ

 

16 квітня 2024 10:31

ЛЧ. Реал готується до манчестерського чвертьфіналу

 

16 квітня 2024 10:29

ЛЧ, 1/4 фіналу. Атлетико – Боруссія Д. Огляд першого матчу

 

11 квітня 2024 00:10