Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Похоже, в Лиссабоне нам что-то подсыпали...»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Футбольный мир тесен. Практически все завсегдатаи еврокубков уже когда-то встречались друг с другом.  Вот так и у «Динамо» с «Бенфикой», которые сегодня померяются силами в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. 25 лет назад они тоже попали в одну группу главного клубного турнира, где обменялись домашними победами.



Об удивительных и малоизвестных подробностях тех матчей «Футбольному клубу» рассказал их непосредственный участник Олег Саленко.

– Евросезон-1991/92 получился переходным: в Кубке чемпионов ввели групповой турнир, разбив восемь команд на два квартета…
– Все верно. Причем это решение было принято буквально на ходу – если не ошибаюсь, окончательно схему утвердили после первых матчей 1/8 финала.

Мы на той стадии встречались с «Брондбю». Дома сыграли 1:1, а на выезде взяли верх со счетом 1:0. Еще в дебюте у меня был хороший момент, но вратарь бросился в ноги и забить не дал. Зато получилось у Яковенко, который оказался первым на подборе и вывел нашу команду вперед. Вообще, тяжелый матч был. Весь второй тайм играли в меньшинстве, но все же удержали минимальное преимущество…



– Какой была реакция команды на жеребьевку, по итогам которой «Динамо» попало в одну группу с «Барселоной», «Бенфикой» и «Спартой»? 
– Нам немного не повезло оказаться в одной компании с «Барселоной». По регламенту после групповой стадии следовал сразу финал, то есть нужно было занимать первое место. А каталонцы выглядели явным фаворитом. Понятно было, что соперничать с ними будет слишком сложно.

Тем более, что у нас тогда ситуация была непростая. Так сказать, переходной период. Ведущие игроки разъехались – Анатолий Демьяненко, Владимир Бессонов, Андрей Баль, Геннадий Литовченко, Олег Протасов, Василий Рац, Иван Яремчук, Сергей Юран… Да практически все. Из тех, кто начинал чемпионский сезон-1990, осталось несколько человек. Но, в принципе, настрой был боевой. Могу сказать точно, что мы никого тогда не боялись. Терять-то нам было нечего.

– Это команда доказали в первом матче групповой стадии, обыграв «Бенфику» со счетом 1:0.
– Очень хорошо помню этот матч. Конец ноября, считайте зима, холодно, но на стадионе в Киеве собралось много болельщиков… Португальцы перед выходом на поле поеживались, для них такая погода непривычна. Что касается самой игры, то она получилась примерно равной. Все решил один гол.  

– Вы же его и забили, отличившись на 31-й минуте. А ну-ка, проверим вашу память еще раз – кто отдал голевую передачу?
– Не купите (смеется). Там кто-то из португальцев сделал передачу назад – вратарю, а я мяч перехватил, ну и забил.

– Все точно, ошибку допустил Бенту. Но вот что интересно: он еще даже не замахнулся, чтобы сделать передачу вратарю, а вы уже сорвались с места на перехват. Это что было?
– Чутье, наверное. Просто почувствовал, что он может отдать назад, и на всякий случай побежал наперерез.  

– Скажите, а это правда, что за победу в том матче представители «Барселоны» обещали игрокам «Динамо» премии?
– Абсолютная правда. Только это были не официальные представители «Барсы», а просто люди из Испании – агенты. Один из них, кстати, потом помог мне перебраться в «Логроньес».

– Получается, в каталонском клубе не рассматривали «Динамо» в качестве конкурента, а видели таковым «Бенфику»?
– Ну так они же знали, что ушел Валерий Лобановский, что ведущие игроки разъехались. Ситуацию несложно было просчитать.  

– Испанцы выплатили обещанное?
– Да, слово сдержали.

– О каких суммах речь?
– Кажется, по три тысячи долларов. По тем временам для Украины очень приличные деньги. Получился неплохой дополнительный стимул. Но мы, конечно, выложились бы по полной и без него.

– Еще одна фишка того матча – приезд в Киев Юрана, который после чемпионата СССР-1990 со скандалом покинул «Динамо», став игроком «Бенфики». Я хорошо помню, как зрители реагировали на его появление, как встречали свистом и неодобрительным гулом каждое касание Сергея к мячу. По сути, тот матч в итоге он провалил.
– Против него очень хорошо сыграл Цвейба – закрыл почти наглухо. Он же прекрасно знал сильные и слабые стороны Юрана.

Мы, кстати, не так давно встречались с Ахриком. Ему 50 в сентябре исполнилось, так что ездили к нему на юбилей. Конечно, вспоминали, как вместе играли. В том числе – и матчи с «Бенфикой».   

Почему после равной игры в Киеве «Динамо» так слабо провело ответный матч в Лиссабоне, пропустив пять безответных мячей?  
– Начнем с того, что у нас, в отличие от «Бенфики», уже практически не оставалось шансов на первое место в группе. Мы во втором туре проиграли «Спарте», а уже по весне дважды уступили «Барселоне». Она тогда была невероятно хороша. Субисаретта, Куман, Гвардиола, Стоичков, Салинас… Сплошные звезды. Ну и что-то непонятное в Лиссабоне тогда произошло…

В Украине ходили слухи, будто поражение было не случайным. По одной версии, команда решила сплавить главного тренера Анатолия Пузача, по другой – португальцы через Юрана и Кулькова договорились о необходимом им результате. А Юрий Грицына по этому поводу спустя в одном из интервью вспомнил слова Пузача после игры в Португалии. «Ну что, продали матч?»
– Нет, никто никого не плавил и ничего не продавал! Такого быть не могло. Ну, по крайней мере, я ничего об этом не знаю. А с Юраном и Кульковым перед игрой в Португалии никто из нас и не общался. Это в Киеве мы встречались до игры. Было же интересно послушать их рассказы о португальском футболе и жизни за границей. А в Лиссабоне мы увидели друг друга уже на стадионе перед игрой.

Тут другое. Мы вышли на поле какие-то… вареные. Бежать просто не могли, ноги – словно, ватные. На первый тайм еще сил хватило, а после перерыва сели окончательно. Элементарно не успевали за соперниками.

Вполне возможно, что в Лиссабоне нам что-то подсыпали в еду или в воду. Мы потом просматривали игру: ну не могли мы ни с того ни с сего так ползать по полю. Опять же – внутренние ощущения. Все ребята потом говорили, что чувствовали себя не лучшим образом. Вот и наполучали кучу голов. Два из них, между прочим, Юран забил.

А слова Анатолия Кирилловича в раздевалке после игры – это эмоции. Конечно, проигрывать с таким счетом неприятно.

– Рассказывали, команда была оштрафована...
– Это чуть позже, в конце сезона. Основной причиной стала неудача в чемпионате Украины - мы проиграли золотой матч. Но руководство тогда вспомнило нам и 0:5 в Лиссабоне. Так что оштрафовали нас, можно сказать, по совокупности.  

– Что вы думаете по поводу предстоящего противостояния «Динамо» и «Бенфики»?
– В этих матчах решится очень многое, если не все. Ярмоленко правильно сказал - динамовцам нужно набирать четыре очка. При таком раскладе у них появятся неплохие шансы на выход в плей-офф. Ну а говоря об отдельно взятом матче в Киеве, то тут шансы – 50 на 50. «Бенфика» хорошо умеет держать мяч, ее игроки техничней. Но у нас есть свои козыри.

Например?
– Знаете, мне кажется, что после двух золотых сезонов в чемпионате Украины футболистам «Динамо» не хватает мотивации. Поэтому и выглядит команда не сбалансированной.   

Но вот на матчи Лиги чемпионов у них настрой и концентрация должны быть на уровне. Собственно, настоящее «Динамо» мы увидели в поединке с «Бешикташем», когда команда показала, что при должной самоотдаче у нее есть достаточно высокий класс и она вполне может конкурировать в группе. Жаль только, не смогли тогда дожать турков, хотя ничья для выездного матча тоже неплохо.

Так что если сегодня динамовцы соберутся и покажут максимум, то вполне смогут рассчитывать на положительный результат. А свой шанс, думаю, они могут найти в контратаках. «Бенфика», как я уже отметил, любит контроль мяча. Она так у себя в Португалии все время играет. Значит, надо перекрыть ей зоны, жестко встречать и очень быстро отвечать конрвыпадами. Мне кажется, ключ к успеху где-то здесь.

19 жовтня 2016 08:30







Матеріали на тему

ЛЧ, группа В. Динамо – Бенфика. Анонс матча 3-го тура
19 жовтня 2016 21:10


Рудько: «Проблем с настроем на матч с «Бенфикой» не будет»
18 жовтня 2016 20:17


Корзун: «С первых минут будем давить на «Бенфику»
18 жовтня 2016 19:23


Цыганков: «Готов помочь команде в игре с «Бенфикой»
18 жовтня 2016 17:01


Ярмоленко: «Козырь «Бенфики» – контроль мяча»
18 жовтня 2016 15:55


Ребров: «У нас есть команда!»
18 жовтня 2016 15:35


Руй Витория: «Не думаю, что матч с «Динамо» – решающий»
18 жовтня 2016 15:30


Юношеская Лига УЕФА, 3 тур. «Динамо» – «Бенфика». Превью
18 жовтня 2016 15:08


Антунеш назвал самых опасных игроков «Бенфики»
18 жовтня 2016 14:23


«Динамо» приглашает на матч U-19 с «Бенфикой»
17 жовтня 2016 22:04


Сидорчук: «Об одесской осечке уже забыл. Все мысли – о «Бенфике»
17 жовтня 2016 22:01


«Динамо» и «Бенфику» рассудят испанцы
17 жовтня 2016 14:30


«Динамо» – «Бенфика»: ситуация с дисквалификацией
17 жовтня 2016 10:39


Гармаш с «Бенфикой» не сыграет
17 жовтня 2016 09:08


Киев в ожидании вундеркинда «Бенфики»
16 жовтня 2016 13:03


«Бенфика» перед «Динамо» с трудом одолела команду третьего дивизиона
15 жовтня 2016 12:11




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05