ЛЧ, 1/8 финала. Севилья – Боруссия Д 2:3. Эрлинг Беспощадный

Кирилл ИВАНЦОВ

Соперники оправдали ожидания, выдав результативный футбол, и эта перестрелка оказалась на руку гостям.

На первый взгляд пара «Севильи» и «Боруссии» Дортмунд смотрелась одной из самых невзрачных на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Но у нее не было такого мощного конкурента внутри игрового дня, какой была накануне встреча «Барселона» – «ПСЖ» для игры «РБ Лейпциг» – «Ливерпуль», поскольку параллельно играли не самые-самые гранды, а «Порту» и «Ювентус». В лучшей форме к отчетному матчу подходила вроде бы давно не пропускавшая «Севилья», тогда как «Боруссия» пока не очень сильно впечатляет под руководством Эдина Терзича.

Команды не дали зрителям долго скучать без забитых голов, хотя моменты точно не сыпались как из рога изобилия. Счет был открыт и сравнен ударами с подступов к штрафным. Сначала подобным образом отличился Сусо. Качнув соперника, он открыл себе пространство для выстрела, и срикошетивший от Хуммельса мяч нашел себя в сетке – Хитц не успел перестроиться после предательского отскока. Впрочем, ответ «Боруссии» случился относительно скоро. Через десять с небольшим минут контратака гостей увенчалась хлестким выстрелом Дауда (1:1).

«Севилья» явно испытывала сложности с нейтрализацией ответных выпадов соперника в центральной зоне и к получасу игры пропустила после стеночки Холанна с Санчо. Норвежский вундеркинд замкнул пас партнера в падении из района линии вратарской (1:2). На 34-й минуте дортмундцы вновь организовали центровую контратаку с ударом Холанна, только передачу ему отдавал Дауд, – Буну справился с выстрелом и перевел мяч на угловой.

Как раз тот корнер мог привести счет к цифрам 1:3. После подачи углового от правого флажка свободный Хуммельс пальнул ногой из штрафной, но мяч слишком рано отскочил от газона и пролетел выше перекладины. Не смог тогда Хуммельс исправиться за невольный голевой рикошет в случае с забитым мячом «Севильи», но все равно «Боруссия» не ушла на перерыв без третьего гола. Да, хозяева опять напоролись на контратаку в срединной зоне. Ройс выкатил пас чуть вправо Холанну, и тот мастерски упаковал мяч в левый угол (1:3). Норвежский форвард установил рекорд Лиги чемпионов, забив 18 мячей в первых 13-ти матчах турнира.

Второй тайм команды провели уже с учетом бэкграунда первого. «Севилья» была больше нацелена на позиционные атаки, но создание остроты давалось ей с трудом. Оскар Родригес в предпоследней десятиминутке попал со штрафного в стойку ворот, а на 84-й минуте андалусийцы все же совершили реально полезное действие в атаке. Опять же Оскар исполнил штрафной – на этот раз путем подачи на правую штангу. Ну а там оказался как раз Де Йонг, переправивший мяч в сетку (2:3).

И Оскар, и Де Йонг появились на поле по ходу второго тайма. Можно сказать, что Лопетеги угадал с этими заменами, но их не хватило хозяевам даже для ничьей, как и возможного фола Брандта в своей штрафной против Де Йонга не хватило для пенальти. Санчо в концовке мог сделать счет 2:4, но пробил в левый угол чуть неточно.  «Боруссия» удачно съездила в Андалусию, и теперь для нее главное не испортить все в ответном матче. «Севилье» нужно будет забивать в Дортмунде, если вторая встреча состоится там, как минимум два мяча. И если только два, то они должны быть безответные для прохода испанского клуба в лигочемпионский четвертьфинал.

СЕВИЛЬЯ – БОРУССИЯ Д – 2:3
Сусо (7), де Йонг (84) – Дауд (19), Холанн (27, 43).
Севилья: Буну, Диего Карлос, Эскудеро, Кунде, Навас, Фернандо, Ракитич (Гудель, 46), Сусо (де Йонг, 60), Жордан (Оскар Родригес, 72), Гомес (Оливер Торрес, 60), Эн-Несири (Мунир, 60).
Боруссия Д: Хитц, Хуммельс, Морей, Аканджи, Геррейру (Пасслак, 77), Санчо, Дауд (Менье, 89), Джан, Беллингем, Ройс (Брандт, 80), Холанн.
Предупреждения: Оскар Родригес (88) – Хуммельс (73), Холанн (90+1).

17 лютого 2021 23:46