Боруссия – Шахтер: обзор немецких СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Немецкие журналисты похвалили «Боруссию» за еще одну уверенную игру в Лиге чемпионов и пишут о том, что команда из Гладбаха уже фактически обеспечила себе выход в следующий раунд Лиги чемпионов и это уже самое успешное выступление «Боруссии» в этом турнире.

Про «Шахтер» немецкие СМИ писали мало, отмечая только их слабую игру и то, что они снова ничем не удивили «Боруссию», не сумев ничего создать в атаке, и при этом проваливаясь в обороне.

WESTDEUTSCHE ZEITUNG

«Гала-концерт в Гладбахе: чествование Штиндля и Эмболо», – с таким заголовком выходит отчет о матче на сайте WestDeutsche Zeitung. Журналист Карстен Лаппе отмечает, что гости в этот вечер снова ничем не удивили «Боруссию».

– Как и три недели назад, «Боруссия» снова была лучше фактически во всем. Штиндль, Эмболо, Маркус Тюрам и Валентино Лазаро создали сильное давление на гостей, сумев трижды их огорчить еще до перерыва. Голы Штиндля и Эльведи были важны, но самый важный гол забил Эмболо, которого много критиковали за голевую засуху. Бриль нанес эффектный удар по воротам Пятова перед свистком на перерыв.

Выигрывая 3:0, «Боруссия» снизила обороты и позволила «Шахтеру» атаковать. Если в первом тайме гости ничего не создали на чужой половине поля, то во второй половине встречи Донецк владел мячом, но на самом деле их атаки не были опасными. «Боруссия» экономила силы на матч Бундеслиги с «Шальке», но все-таки забила еще один гол: отличился Вендт прямым ударом со штрафного.

Гладбах уже в 4 турах набрал больше очков, чем в предыдущие разы в 6 турах. «Боруссия» уже точно будет играть в евровесне. Более того, на 90% это будет выступление в 1/8 Лиги чемпионов.

DER SPIEGEL

«Боруссия» делает это снова. Ровно пять лет Гладбаху пришлось ждать второй домашней победы в Лиге чемпионов. Для победы над «Шахтером» хватило одного тайма. Бриль Эмболо забил особенно красивый гол», – так кратко описывает события матча Der Spiegel.

– «Боруссия» сделала большой шаг к 1/8 финала Лиги чемпионов. Дома команда Марко Розе разгромила «Шахтер» (4:0), а голы забивали Штиндль, Эльведи, Эмболо и Вендт. Для Гладбаха это лишь вторая домашняя победа в Лиге чемпионов, при том что они уже третий раз участвуют в турнире. Последний раз удавалось добыть победу 25-го ноября 2015 года над «Севильей». Перед игрой была минута молчания в память о Диего Марадоне, который умер в этот же день. Грустное событие для всего футбола.

С самого начала гости не смогли ничего противопоставить высокому прессингу «Боруссии». А когда мяч был у Гладбаха, украинцы постоянно не успевали реагировать на действия немцев. В результате каждые пять минут у «Боруссии» появлялись возможности забить гол или создать опасный момент у ворот Пятова. Преимущество Гладбаха было настолько огромным, что за первый тайм они забили 3 гола и при этом не включали максимальные скорости. После перерыва «Боруссия» успокоилась, экономя силы, а украинцы попытались перейти в атаку, но даже предпоследний пас у них редко получался.

Счет мог бы быть снова 6:0, если бы «Боруссия» реализовала свои моменты столь же хорошо, как и в Украине. У «Шахтера» было два неплохих момента уже в конце встречи, но забить они снова не смогли. После четырех туров Гладбах с 8 очками лидирует в группе B. На втором месте «Реал», а «Шахтер» теперь находится на третьей позиции.

KICKER

«Гладбах снова легко выигрывает», – пишет Kicker. Журналист отмечает, что «Боруссия» хорошо играла только в первом тайме, а потом стала экономить силы, но это не помогло «Шахтеру», так как он все равно пропустил и не забил.

– 10:0 после двух матчей, первое место в группе и отличная возможность выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Кто бы мог подумать после жеребьевки, что «Боруссия» в 4 турах ни разу не проиграет и вообще окажется сильнее всех остальных команд в своей группе?

Сразу стало очевидно, что «Боруссия» хочет сделать большой шаг навстречу второму раунду. Как и в первом матче, выигранном со счетом 6:0, три недели назад, тактика высокого прессинга сработала отлично, не давая гостям времени на то, чтобы выстроить игру и долго думать над своими действиями. Луиш Каштру снова не смог ничего противопоставить «Боруссии». Его команда выглядела растерянной. Гладбах держал все под контролем и, в зависимости от ситуации на поле, постоянно увеличивал темп, с чем украинцы не справлялись. Благодаря такой активной игре до перерыва «Боруссия» забила три гола. Во втором тайме игра потеряла зрелищность, немцы отошли назад, а украинцы стали владеть мячом, но оборона «Боруссии» не дала им ничего создать у ворот Зоммера. Зато гол забил Вендт, то ли делая навес, то ли пробивая по воротам Пятова. Украинский вратарь даже не среагировал на отскок мяча.

Гости в конце игры все-таки получили возможность забить хотя бы один гол, но вратарь «Боруссии» спас команду. 4:0, второй раз Гладбах крупно выигрывает и это всего лишь вторая победа для «Боруссии» на своем поле в Лиге чемпионов. Ровно пять лет прошло с тех пор, как на этом стадионе была обыграна «Севилья».

«Шахтер» явно находится в глубоком кризисе и «Боруссии» не стоит надеяться на то, что украинцы отберут очки у «Интера» и «Реала». Сейчас Гладбах находится на первом месте в группе В, но 8 очков может не хватить для выхода в 1\8. Но если «Боруссия» хотя бы не проиграет «Интеру» в следующем туре, то на 99% выйдет в следующий раунд. Шансы на это у команды Розе очень хорошие.

26 листопада 2020 10:00