Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Фенербахче». По португальской системе

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Грозные трибуны и счастливое для «Шахтера» поле. Непредсказуемость и невероятная мотивация, которая подкреплена суперпремией, обещанной скандальным президентом. Полсостава новичков и ученик ученика Моуриньо на тренерском мостике, с которым у Мирчи Луческу есть давние счеты… 

«Футбольный клуб» рассказывает все, что желательно знать о команде, с которой 28 июля «Шахтера» проведет первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. 

Из досье. Основанный в 1907 году «Фенербахче» – один из самых титулованных клубов Турции. По количеству выигранных чемпионатов он уступает лишь извечному сопернику «Галатасараю» – 19 против 20. Кроме того, «Фенер» шесть раз брал Кубок Турции и девять раз – национальный Суперкубок. Высшие достижения в еврокубках – выход в ¼ финала Лиги чемпионов в сезоне-2007/2008 и в полуфинал Лиги Европы-2012/13.

Стадион. «Фенербахче» славится своей ареной, названной в честь бывшего премьер-министра и президента Турции. Пятидесятитысячник «Шюкрю Сараджоглу», переживший в середине нулевых глобальную реконструкцию, один из самых негостеприимных стадионов Европы. Играющие против «Фенера» команды попадают здесь под такой прессинг публики, что впору бежать куда подальше, закрыв уши.

Песни, свист, гул, барабанный бой – местные фаны стараются по максимуму, чтобы соперникам их любимцев стало не по себе. Ну и не случайно же, именно «Фенербахче» является автором рекордной для турецкой Суперлиги домашней беспроигрышной серии (48 матчей!)

Многие игроки «Шахтера», к слову, не понаслышке знакомы с болельщиками «Фенербахче». Летом 2011 года горняки пытались провести на «Шюкрю Сараджоглу» контрольный спарринг с «Канарейками», но матч в итоге был сорван болельщиками, решившими выразить своеобразную поддержку президенту клуба Азизу Йылдыриму (по какому поводу - чуть ниже)…

Но, с другой стороны, этот стадион можно считать счастливым для нашего футбола. Именно здесь сборная Украины одержала одну из самых ярких побед в своей истории, обыграв  сборную Турции в квалификации ЧМ-2006 со счетом 3:0 (эх, какой голевой пас в тот вечер отдал Рыкун и как же хорош был оформивший дубль Шевченко – до сих пор из головы не выходит).

Ну а «Шахтер» на «Шюкрю Сараджоглу» в 2009-м выиграл свой первый и пока единственный евротрофей – Кубок УЕФА. Тогда, если кто не помнит, команда Мирчи Луческу взяла верх над «Вердером» со счетом 2:1.

Темные пятна. Летом 2011 года в Турции приключился громкий скандал, связанный с договорными матчами. В числе подозреваемых оказался и «Фенербахче»: Азиз Йылдырим оказался в тюрьме (там он провел год, что не помешало ему впоследствии снова занять президентский пост), а национальная федерация футбола тут же отозвала клуб из Лиги чемпионов, где его заменил серебряный призер «Трабзонспор».

«Фенер», естественно, подал апелляцию, но она в итоге была отклонена. А летом 2013-го дело вышло на новый виток, и УЕФА в итоге влепил стамбульскому клубу трехлетнюю дисквалификацию, которая позже была заменена двухлетней.

Так что можете представить, как «Фенербахче» соскучился по международным матчам и насколько для него важно пробиться в группу Лиги чемпионов. Особенно для Йылдырима, который уже пообещал своим игрокам 2 млн евро за то, что они пройдут «Шахтер».

Параллели. «Шахтер» и «Фанербахче» никогда не пересекались в официальных матчах. Зато дважды в еврокубках «Канарейки» встречались с динамовцами Киева. И обе эти дуэли завершились в нашу пользу. Летом 2006 года в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов «Динамо» Анатолия Демьяненко сначала обыграло «Фенербахче» дома – 3:1 (Ринкон, 1, 67, Юссуф, 83 – Аурелио, 48), а потом добилось ничьей на выезде – 2:2 (Шацких, 5, 41 – Аппиа, 34, Зенгин, 76).

А осенью 2008-го получился аналогичный расклад, только с меньшим количеством голов и уже на групповой стадии главного евротурнира – 0:0 в Стамбуле и 1:0 в Киеве благодаря голу Еременко на 20-й минуте. «Динамо», которое возглавлял уже Юрий Семин, тогда заняло третье место в группе, перекочевав в Лигу Европы, а «Фенербахче» финишировал в квартете последним и по весне был занят исключительно внутренними турнирами. 

Ну и, неверное, уместно вспомнить две неудачные дуэли Мирчи Луческу с наставником «Канареек» Витором Перейром, когда тот еще работал на родине. Они пересеклись в Лиге чемпионов-2011/12, когда «Шахтер» занял последнее место в группе, дважды проиграв «Порту»: на выезде – 1:2 (Адриано, 12 – Халк, 28, Клебер, 51), дома – 0:2 (Халк, 79, Рац, 90, автогол). Это в той удивительной группе, где «зажигал» кипрский АПОЭЛ, поделивший с «Зенитом» 1-2 места.

Тренер. 47-летний Витор Перейра – очередной португальский самородок, умудрившийся стать хорошим тренером, сам толком в футбол не играя. Понятное дело, в свое время он пытался пробиться, но все, что ему удалось – путешествие по клубам низших дивизионов, названия которых нам мало о чем говорят. В общем, к 28 годам Витор окончательно осознал, что на поле ему ловить нечего, и решил сосредоточиться на тренерской деятельности, начав с юношей. Задатки и кое-какой опыт имелись, ведь по профессии он – преподаватель физкультуры и некоторое время реально работал по специальности.

В 1999 году он попрактиковался в «Аррифанэнсе», уже через сезон возглавил юниоров «Порту», потом успел самостоятельно поработать в нескольких клубах второго дивизиона, а в сезоне-2010/11 вернулся в «Порту» ассистентом Андре Виллаша-Боаша.

Это было очень мудрое решение клубных боссов: во-первых, Перрейра хорошо знал клубную кухню и многих игроков, с которыми работал, когда они были еще мальчишками, во-вторых – он, как и Виллаш-Боаш не играл в футбол на высшем уровне, а значит у главного не должно было возникнуть каких-либо комплексов.   

По характеру они оказались очень разными: Виллаш-Боаш – персонаж экспрессивный, умеющий блеснуть эффектным жестом у кромки поля и красивой фразой в интервью. Перейра – скромняга, по сей день старающийся избегать какой-либо публичности, не бросающий слов на ветер и все свободное время посвящающий семье (у него с супругой подрастает трое сыновей).

Говорят, что противоположности притягиваются. Вот и эти двое отлично сработались. И когда Виллаша-Боаша перекупил «Челси», тот на прощанье заявил, что на смену ему лучшей кандидатуры, чем Перейра, «Порту» не найдет. Руководство клуба не стало спорить, и Витор занял пост главного.

Далее были два подряд чемпионских титула и два Суперкубка Португалии, денежная командировка в Саудовскую Аравию, где он возглавлял «Аль-Ахли» (а, кстати, мог возглавить «Анжи»), и золотой дубль с «Олимпиакосом» в Греции, где он провел вторую половину прошлого сезона. Пожалуй, весьма солидно, если учесть довольно скромный стаж работы на высшем уровне. 

Лидеры. В прошлом году «Фенербахче» проиграл чемпионскую гонку, потеряв на финишной прямой четыре очка в поединках с середняками. После чего Азиз Йылдырым решил не только сменить тренера, отправив Исмаила Картала в отставку, но и серьезно вложиться в состав.

Несомненно, главными в раздевалке останутся местные авторитеты – правый защитник Гекхан Генюл и опорник Мехмет Топал. Но на поле, скорее всего, тон будут задавать новички. Этим летом «Фенер» усилил свою обойму игроков группой легионеров высокого уровня. У «Лилля» прикупил габаритного датского защитника Симона Кьера в пару к Бруну Алвешу, из бразильского «Сан-Паолу» выписал центрхава Соузу, перехватил у «Бурсаспора» забивного Фернандао (лучшего бомбардира прошлого чемпионата Турции с 22 голами), вернул из аренды словацкого хава Мирослава Стоха… А два самых звездных новичка пришли из «Манчестер Юнайтед» – голландский бомбардир Робин ван Перси и португальский вингер Нани.

Вот, последнему, судя по всему, теперь и будет отведена роль первой примы. И не только потому, что он является соотечественником главного тренера (кстати, с Нани португальская колония «Фенербахче» выросла до трех игроков – помимо него, это Бруну Алвеш и невероятно колоритный Раул Мейрелеш).

Просто Нани на данный момент – самый сильный в индивидуальном плане игрок «Фенербахче». И судя по матчам межсезонья, ему отводится особая роль. Он и стандарты часто исполнял (хотя у Диего получается получше), и свободу действий от тренера получил значительную, регулярно смещаясь с фланга (а он может сыграть на любом) в центр и разгоняя атаки команды.

Нани, когда чувствует доверие тренера, способен на многое. Достаточно вспомнить сезон-2010/11, когда он был одним из лучших в «МЮ». 

ТОП-5 ДОРОГИХ ПАРНЕЙ ИЗ «ФЕНЕРБАХЧЕ» 

Как играет. Кто-то однажды назвал Перейру учеником ученика Моуриньо, но это в корне неверно. Конечно, сотрудничество с Виллашем-Боашем наложило определенный отпечаток на его футбольное мировоззрение. Но вместе они проработали всего сезон, да и, вообще, Витор привык жить своим умом.

Португальские эксперты утверждают, что он лучший тренер страны по части тактической грамотности (кстати, когда-то защищал в университете дипломную работу на тему тактики «Барселоны»), и в игре старается не упустить даже самую незначительную на первый взгляд деталь. Впрочем, такая дотошность прошлой весной не помогла ему в противостоянии с Мироном Маркевичем на стадии 1/16 Лиги Европы.

Как будет играть «Фенербахче» под руководством Перейры, пока можно только догадываться – ведь он возглавил команду только этим летом, да и новичков пришло немало. Поэтому просто отметим несколько примечательных нюансов.

Большинство матчей предсезонки тренер «Фенербахче» начинал с условной схемой 4-4-2. При этом одним из форвардов непременно был Фернандао, а напарниками поочередно становились Диего и лучший снайпер команды последних лет Мусса Соу (ван Перси пока вроде бы не совсем готов, но кто там его знает…) В частности, 4-4-2 Витор играл и в недавних поединках с «Олимпиакосом» (3:2) и «Марселем» (3:1).

В противостоянии с «Шахтером» такой вариант кажется слишком рисковым – у горняков в центральной зоне имеется Алекс Тейшейра, а этого бразильца стамбульцам нужно нейтрализовать во что бы то ни стало. Но 4-4-2 можно без проблем по ходу трансформировать в 4-5-1 – просто условный Диего опустится чуть ниже, на свое более привычное место «десятки».  

Далее. Перейра неоднократно в своих интервью говорил, что предпочитает не подстраиваться под соперника, а стремится навязать ему свой футбол. А игравшие под его началом футболисты отмечают, что португальский коуч очень большое значение придает максимально быстрому переходу из фазы обороны в фазу атаки (и наоборот), а также интенсивному прессингу. В частности, как рассказывал Геворг Казарян, именно коллективному отбору Перейра посвящал самое большое внимание на тренировках, когда в прошлом январе принял «Олимпиакос».

Ну а если вспомнить спарринг «Фенербахче» с «Днепром», состоявшийся 15 июля, то бросились в глаза регулярные и очень неплохие диагонали, при помощи которых стамбульцы здорово использовали всю ширину поля. Ну и частые дальние удары. Все логично: сейчас в распоряжении Перейры немало игроков, способных классно пробить из-за пределов штрафной. Правда, в том поединке они не помогли – «Днепр» выиграл благодаря автоголу Бруну Алвеша.

Резюме. Как отметил после жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, его команде достался самый сложный соперник из тех, которые могли достаться. Пожалуй, так и есть. «Фенербахче» – не только сложный и невероятно мотивированный соперник, который будет рвать и метать, чтобы пройти дальше. Он еще и непредсказуемый, учитывая все летние перемены в команде.

Просчитать его сейчас, руководствуясь матчами предсезонки, практически нереально. Понятно, конечно, что у «Фенербахче» подобралась очень мощная группа игроков атаки: кроме «Днепра» они забивали всем летним спарринг-партнерам и помногу. Наверное, с приходом Кьера должен стать более надежным, чем в прошлом году, центр обороны. Но, конечно же, у стамбульцев есть и слабые места. И команда уровня «Шахтера» обязана их нащупать.

В пользу горняков свидетельствует и сыгранность, и опыт матчей в Лиге чемпионов, и подбор игроков у них, в общем-то, не хуже (142 млн евро против 159-ти по оценке transfermarkt.de), и, конечно, нужно учитывать тот факт, что наша команда, в отличие от турецкой, уже провела этим летом три официальных матча, набрав неплохую форму.

А с мотивацией у «Шахтера» тоже все в порядке. После неудач прошлого сезона горняки должны стать по-настоящему злыми и предельно собранными. Ну и Мирча Луческу несомненно хорошо помнит свои поражения в противостоянии с Витором Перейрой, и сделает все возможное, чтобы взять реванш и не испортить себе 70-летний юбилей, намечающийся на следующий день после игры. Мы же знаем, как он не любит проигрывать молодым тренерам…

27 липня 2015 15:03







Матеріали на тему

Топ-5 дорогих парней из «Фенербахче»
27 липня 2015 14:00


Демирель: «Фенербахче» по силам пройти «Шахтер»
26 липня 2015 10:18


Срна, Степаненко и Кривцов готовятся к «Фенербахче»
25 липня 2015 22:20


«Фенербахче» остерегается Тейшейру
25 липня 2015 11:19


«Фенербахче» – «Шахтер»: арбитры из Португалии
24 липня 2015 14:47


«Фенербахче» – «Шахтер»: Срна восстановился, Малышев – под вопросом
24 липня 2015 11:13


Хасан Шаш: «У «Фенербахче» есть проблему перед матчем с «Шахтером»
23 липня 2015 18:53


Матч «Фенербахче» – «Шахтер» покажут на двух каналах
23 липня 2015 16:23


«Фенербахче»: три грузовика Робина
23 липня 2015 11:46


«Фенербахче»: комплектация на пятерку
22 липня 2015 12:10


«Шахтер» примет «Фенербахче» 5 августа
21 липня 2015 20:53


«Фенербахче» – «Шахтер»: начало матча 28 июля в 21:00
21 липня 2015 17:24


«Фенербахче» продал 45 тысяч футболок за неделю
20 липня 2015 16:50


Витор Перейра: «Фенербахче» сделает все возможное, чтобы пройти «Шахтер»
19 липня 2015 18:49


Вице-президент «Фенербахче»: «Мы хотим попасть в групповой этап»
17 липня 2015 22:57


Срна: «Шансы пройти «Фенербахче» расцениваю как 50 на 50»
17 липня 2015 18:31


Палкин: «У Луческу 29 июля юбилей, и это добавит градус матчу с «Фенербахче»
17 липня 2015 17:16




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14