Сьогодні 28 березня 2024 р.

Динамо – Алкмаар 2:0. Отчет о победе в квалификации Лиги чемпионов

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

В суперкубковом ключе киевляне одолели и вице-чемпиона Нидерландов, пробившись в решающий раунд квалификации Лиги чемпионов. 

От этого матча сложно было ожидать повышенной зрелищности, учитывая очевидные проблемы с подбором игроков в команде Мирчи Луческу. Большое количество травмированных вынудили тренера бело-синих вновь перекраивать состав, а особенно – линию обороны. У гостей тоже были свои кадровые трудности, но несопоставимые по масштабам с вынужденными экспериментами «Динамо».

Как и прогнозировалось, «Алкмаар» сразу же завладел мячом и игровой инициативой, предложив хозяевам скорости заметно выше средних. Быстрый и разнообразный пас голландцев, казалось, всякий раз таит угрозу оборонительным редутам киевлян, у которых мало что получалось в контригре. И было заметно, что главную ставку этого вечера Луческу, как и в матче за Суперкубок Украины, сделал на терпеливое ожидание своего шанса. 

Впервые тот случился на последней минуте стартовой 45-минутки, когда самый активный и продуктивный из динамовцев Николай Шапаренко отыскал на правом фланге неприкрытого Томаша Кендзеру и доставил мяч ему точно на ногу. Поляк сделал не менее острый пас в район 11-метровой на Буяльского, чей удар в левую «девятку» блокировал рослый защитник гостей Влаар. 

Этот эпизод был едва ли не самым опасным в первом тайме, и так выходит, что ставка Луческу до перерыва могла вполне и сыграть. Впрочем, и «Алкмаар» пару раз был близок к успеху и даже однажды забил, но до того мяч успел покинуть пределы поля, так что «голевой» пас исландца Гвюдмюндссона оказался арбитром справедливо закавычен.

А больше всего проблем защитным редутам киевлян доставил быстрый и взрывной левый крайний АЗ Боаду, в нескольких ситуациях убегавший от Кендзеры и юного центрбека Ильи Забарного. Но более материального результата из своих кошачьих рывков не извлек и он, и в раздевалку стороны ушли при полных нулях на табло.

Второй тайм начался с момента, который для себя создал Стенгс. Получив мяч на правой бровке, он сместился к углу штрафной «Динамо», ушел от соперников и неожиданно пробил в нижний ближний угол – Бущану откровенно повезло, что удар не пришелся в створ. Среагировать Георгий уже не имел возможности. 

А спустя две минуты киевляне провели свою атаку, которую сначала гости приостановили, но выйти из обороны в атаку так и не смогли – Буяльский перехватил передачу Мидтше, прошел вперед и вывел один на один с кипером АЗ Бизотом Жерсона Родригеса. Тому осталось только попасть в створ так, чтобы не зацепить вратаря, что правый вингер из Люксембурга и сделал! Так «Динамо» повело в счете – 1:0.

На исходе часа игры команда Луческу должна была забивать и второй гол. Владислав супряга за счет индивидуального мастерства обыграл в штрафной Влаара и Мидтше, выскочил с глазу на глаз с Бизотом и носком сильно пробил тому под опорную ногу. Увы, «Алкмаару» повезло – мяч угодил в ногу вратаря…

Не прошло и пяти минут, как «Динамо» организовало еще одну контратаку. Де Пена пробежал слева к самой штрафной и сделал прострел на набегавшего Супрягу, но чуть не рассчитав с направлением передачи – она пошла немного за спину нападающему.

Тренер гостей сделал несколько замен, чтобы освежить свою команду – после перерыва она уже не могла держать те же скорости, так что дальше «Динамо» пришлось снова больше обороняться. Но, к счастью, постепенно стал возрастать и процент брака игроков АЗ, что несколько упрощало задачу киевского клуба.

Перед стартом последней десятиминутки свои замены произвел и Луческу, и его подопечные провели еще несколько хороших контрвыпадов, не сумев выдавить хотя бы из одного из них максимум. Но тактическая задача выполнялась – до последнего оборона «Алкмаара» пребывала под давлением, что задерживало игру гостей и вынуждало их действовать длинными и безадресными передачами.

А потом пришло время «Динамо» закрывать игру. Правофланговая атака с участием Жерсона и Кендзеры завершилась навесом на дальний угол вратарской, где оставленный без присмотра Шапаренко кивком головы переправил мяч в сетку – 2:0! Шла 86-я минута, и АЗ, чтобы спастись, необходимо было чудо. Но оно не случилось, хотя дважды мяч попадал в перекладину над головой Бущана…

«Динамо» довело главный на данном этапе матч до победы и прошло в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов!
 

ДИНАМО (Киев) – АЛКМААР (Нидерланды) – 2:0 (0:0)
Голы: 
Жерсон (49), Шапаренко (86).
Динамо: Бущан, Кендзера, Забарный, Миколенко, Караваев, Сидорчук, Жерсон, Де Пена, Шапаренко (Леднев, 90+1), Буяльский (Андриевский, 79), Супряга (Вербич, 74).
Алкмаар: Бизот, Ю.Свенссон, Влаар (Сугавара, 79), Вейндал, Класи, Мидтше (Дрейф, 66), де Вит, Коопмейнерс, Гвюдмюндссон (Идрисси, 58), Боаду, Стенгс.
Предупреждены: Буяльский (15), Жерсон (19), Кендзера (84) – Стенгс (33), Класи, 83), Идрисси (84).
Арбитры:
 Гринфельд, Хассан, Яркони (Израиль). 
Квалификация ЛЧ, 3-й раунд.
 
15 сентября. Киев, НСК «Олимпийский». Без зрителей.

15 вересня 2020 21:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05