Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Топ-5 дорогих парней из «Фенербахче»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Два забивных и титулованных авторитета с дьявольским прошлым, которые собираются перезапустить карьеру. Сенегальский снайпер, когда-то сделавший чемпионом французский «Лилль». Левый крайний, к которому присматривался Жозе Моуринью, и человек-паук в центре поля, знающий каково быть… матадором.

В конце прошлой недели стал известен соперник «Шахтера» в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов. Горнякам достался самый сложный оппонент из тех, которые были возможны – турецкий «Фенербахче». А в его составе...

Робин ВАН ПЕРСИ (31 год, нападающий)
Цена на transfermarkt.de – 15 млн евро

undefined

Этот прирожденный бомбардир еще недавно был невероятно крут. Забивал из любых положений и в сборной, и в «Арсенале», за который в общей сложности наколотил 132 гола в 278 матчах во всех турнирах.

В 2012-м он перешел в «Манчестер Юнайтед» – как сам объяснял, за титулом, и не ошибся, став с первой же попытки чемпионом Англии и второй раз подряд лучшим бомбардиром АПЛ. Только, если первый сезон в «МЮ» у голландца получился очень плодотворным (30 голов, из них 26 – в чемпионате), то далее его игре сопутствовал регресс. Недавно Робин жаловался, что Луис Ван Галь попросту не дал ему шанса после травмы лодыжки, из-за которой он в прошлом сезоне не играл довольно длительное время. Но ведь и эксперты отмечают, что футболист с возрастом утратил скорость и резкость. Да и в сборную автора одного из самых эффектных голов ЧМ-2014, где Голландия взяла серебро, уже не зовут…

После того, как в начале лета «МЮ» купил за 30 млн евро Мемфиса Депая, стало ясно: ван Перси на «Олд Траффорд» делать нечего. В итоге он был продан в «Фенербахче» за довольно скромную для лучшего в недавнем прошлом центрфорварда мира сумму в 6,5 млн. фунтов. Фактически «МЮ» избавился от него, сократив таким образом свою платежную ведомость на 200 тысяч в месяц.

Но только не надо считать Робина сбитым летчиком. Возможно, ван Перси стал недостаточно быстр и резок, чтобы преодолевать оборону ведущих клубов Англии так же успешно, как раньше. Но свои 10 мячей он в прошлом сезоне забил, став вторым бомбардиром в «МЮ». А для тихоходных защитников «Шахтера», которые частят с позиционными ошибками, он может стать форменным бедствием.

Малейшая потеря концентрации в противостоянии с ван Перси может обернуться очень крупными неприятностями. Тем более, что он будет из кожи вон лезть, чтобы проявить себя с лучшей стороны. Мотивация у него должна сейчас зашкаливать, а мастерство-то никуда не ушло. Правда, еще не факт, что он выйдет сегодня на поле - ведь ван Перси готовился по индивидуальной программе из-за проблем со здоровьем...

***

НАНИ (28 лет, полузащитник)
Цена на
transfermarkt.de – 15 млн евро

undefined

Сын эмигрантов из Кабо-Верде с португальским гражданством тоже прошел школу «МЮ», который в 2007-м году выложил за вингера «Спортингу» огромные, как для 20-летнего игрока деньги – 17 млн евро.

С «Красными дьяволами» он четырежды становился чемпионом Англии и выиграл Лигу чемпионов в 2008-м, но ключевой фигурой в команде так и не стал. Ни на правом фланге, ни на левом. Ни при Алексе Фергюсоне, ни при Луисе ван Гале.

Просветления случались – как, к примеру, в сезоне-2010/11, когда Нани забил в чемпионате 9 мячей, сыграв практически во всех поединках. И его талант сомнений не вызывает: супертехника, отменная стартовая скорость, шикарный дальний удар…

Алекс Фергюсон утверждал, что у Нани имеются все задатки, чтобы стать игроком уровня Криштиану Роналду. Помниться, в 2013-м легендарный тренер наотрез отказывался продавать португальского хавбека, хотя «Интер» и «Ювентус» давали неплохие деньги. Но Нани не хватило стабильности и, говорят, характера – блистательные матчи у него могли чередоваться с абсолютно невзрачными. А в Манчестере такие номера не проходят.

В прошлом сезоне его отдали в аренду в «Спортинг», а этим летом продали в «Фенербахче». У него есть все шансы перезапустить карьеру. Тем более, что в «Спортинге», отыграв очень неплохой сезон, он обрел второе дыхание. Сам недавно сказал.

В общем, с Нани, который, очевидно, пришел в «Фенербахче» на смену Дирку Кюйту, нужно быть предельно внимательным. Помниться, весной 2014-го он был не в форме и все удивлялись, зачем Паулу Бенту берет его на ЧМ-2014. Но в Бразилии Нани оказался одним из лучших в команде. Что называется, поймал вдохновение. Надо думать, нынешний тренер «Фенербахче» Витор Перейра знает, как подобрать ключик к соотечественнику.  

***

Муса СОУ (29 лет, нападающий)
Цена на
transfermarkt.de – 13 млн евро

undefined

Это он в 2011 году сделал «Лилль» чемпионом Франции. Нет, не в одиночку, конечно. Там, и партнеры рядом бегали классные – Жервиньо с Обраньяком, например. Да и командная игра у Руди Гарсии была поставлена на уровне. Но без реактивного и пластичного центрфорварда из Сенегала, забившего в том сезоне 25 мячей (7 их них были победными), ничего у «Лилля» не получилось бы. Тут даже и спорить нечего.

А дальше – неожиданный поворот. Его вроде бы вели авторитетные клубы Англии. В частности, «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». Но он в итоге принял приглашение «Фенербахче» с зарплатой в 3,5 млн евро за год. Впрочем, сам Мусса доволен.

Вот уже третий сезон он – главный бомбардир среди «Канареек», с которыми весной 2013-го добрался до полуфинала Лиги Европы и выиграл чемпионат Турции-2013/14. Ну и у болельщиков Соу – любимчик. 

***

ДЖАНЕР Эркин  (26 лет, полузащитник)
Цена на
transfermarkt.de – 13 млн евро

undefined

В свое время Джанер считался едва ли ни главной надеждой турецкого футбола. В 17 лет он стал вторым бомбардиром на юниорском чемпионате мира и дебютировал в национальной сборной. Когда Эркину было 20, московский ЦСКА, не торгуясь, выложил за него 4 млн евро. Но лучшая рекомендация этому футболисту – интерес со стороны Жозе Моуринью. Прошлым летом Эркин рассматривался, как один из кандидатов на смену Эшли Коулу в «Челси», и вроде бы даже общался по этому поводу с тренером «Синих», но в итоге что-о там не срослось.  

Говорят, в свое время у него были проблемы психологического плана. Джанер великолепно выглядел в тренировочном процессе, но далеко не все мог перенести в игру. Из-за чего, собственно, у него и не сложилось в ЦСКА. Но в «Фенербахче» он раскрылся сполна, играя, как правило, на левом фланге полузащиты. В матчах с «Шахтером» Перейре нужна будет скорость – и это, как раз к Джанеру, который, пожалуй, является самым быстрым игроком турецкого вице-чемпиона.

***
Мехмет ТОПАЛ (29 лет, полузащитник)
Цена на
transfermarkt.de – 12 млн евро

undefined

Лучший турецкий опорный хавбек последних лет. Бронзовый призер Евро-2008 и двукратный чемпион Турции. В 2006-2010 годах выступал за «Галатасарай», потом на два года уехал в «Валенсию», чтобы вернуться на родину, но уже в «Фенербахче», где со временем стал лидером не только на поле, но и в раздевалке.

Топал играет почти без замен. По стилю отчасти напоминает Анатолия Тимощука – двужильный боец, проделывающий огромный объем работы, демонстрирующий на поле запредельную самоотдачу, отлично действующий на перехватах (в связи с чем его окрестили Пауком – мол, своим длинными ногами Топал перекрывает все передачи в центральной зоне) и практически не проигрывающий единоборств.

Правда, в отличие от капитана нашей сборной, капитан «Фенербахче» еще и на созидание способен сработать. Он умеет выдать классную передачу на немалое расстояние, а удар там – просто пушка. Весьма притом меткая.  


А еще в его биографии есть один любопытный факт. Однажды в Испании он попробовал себя в роли матадора – и вот что из этого получилось.

Вывод: чтобы пройти Топала, нужно быть предельно решительным.

 

27 липня 2015 14:00







Матеріали на тему

«Фенербахче» продал 45 тысяч футболок за неделю
20 липня 2015 16:50


Витор Перейра: «Фенербахче» сделает все возможное, чтобы пройти «Шахтер»
19 липня 2015 18:49


Вице-президент «Фенербахче»: «Мы хотим попасть в групповой этап»
17 липня 2015 22:57


«Фенербахче» – «Шахтер»: матч состоится 28 июля
17 липня 2015 21:22


Срна: «Шансы пройти «Фенербахче» расцениваю как 50 на 50»
17 липня 2015 18:31


Палкин: «У Луческу 29 июля юбилей, и это добавит градус матчу с «Фенербахче»
17 липня 2015 17:16


Кривцов: «У «Фенербахче» будет сумасшедшая поддержка»
17 липня 2015 16:00


Степаненко: «Фенербахче»? Нам, как всегда, везет»
17 липня 2015 14:44


ТМ. Днепр – Фенербахче (Турция) 1:0. На мажорной ноте
15 липня 2015 23:02


«Фенербахче» присоединился к борьбе за Ленса
13 липня 2015 16:43


«Фенербахче» договаривается по Селезневу?
9 травня 2015 17:42


В Турции утверждают, что «Фенербахче» договорился с Луческу
5 травня 2015 10:53




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Днепр - Фенербахче 1:0. Полный матч

 

15 липня 2015 23:37

Зальцбург - Фенербахче - 1:1. ЛЧ, 3-й раунд. Сhampions League. Red Bull Salzburg vs Fenerbahce 1-1. Goals

 

01 серпня 2013 00:34