Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Бразильский легион, встреча в августе и непредсказуемый «Шахтер»

Антон ПРОКОПОВ

«Шахтер» попал в группу с «Реалом, «Интером» и «Боруссией» Менхенгладбах. СМИ из этих стран сделали представление команд-соперниц, в том числе написали и про «Шахтер». Предлагаем ознакомиться с реакцией европейской прессы на жеребьевку квартета В Лиги чемпионов.

LA GAZZETTA DELLO SPORT

Итальянские журналисты вспомнили про матч «Интера» с «Шахтером» в Лиге Европы (5:0 победила команда Конте) и отметили, что «горняки» вряд ли смогут чем-то удивить миланский клуб в Лиге чемпионов.

– Восемь очков за первые 4 тура чемпионата Украины смог набрать португальский тренер Луиш Каштру с «Шахтером». Плюс поражение в Суперкубке Украины. Старт нового сезона получился сложным. Донецкий клуб очень хорошо должен помнить «Интер», который жестоко расправился с украинцами в августе в полуфинале Лиги Европы 5:0.

«Шахтер» – это команда, которая привыкла постоянно играть в еврокубках, 4 года подряд завоевывала чемпионский титул в своей стране. Сильная команда, но «Интер» показал свое превосходство над «Шахтером» буквально месяц назад, так что жеребьевка хорошая для миланского клуба, так как команда Луиша Каштру практически не изменилась по сравнению с прошлым сезоном. Несмотря на интерес «Ромы» к Соломону, «горняки» сохранили его, и других важных игроков.

Исторически сложилось так, что «Шахтер» представляет собой смесь украинцев и бразильцев. Самая яркая звезда в донецком клубе – Жуниор Мораэс (натурализованный бразильский украинец). В двух последних чемпионатах Украины он забил 39 голов.

Стандартный состав (4-2-3-1): Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Корниенко; Майкон, Алан Патрик; Марлос, Коваленко, Тайсон; Жуниор Мораэс.

MARCA

Испанское издание Marca почему-то не стало оценивать «Реал» звездочками, как это произошло в случае с «Барселоной», но другие команды получили свою оценку. Интересно, что Marca «Шахтер» оценила ниже, чем «Боруссию» Менхенгладбах.

undefined

undefined

undefined


– В группе В благодаря Дидье Дрогба первым соперником «Реала» оказался донецкий «Шахтер». Эти команды встречались в Европе дважды и оба раза выиграли «сливочные»: 4:3 и 4:0 с пятью голами Криштиану Роналду в двух встречах. Это был сезон 2015/16. К силе соперника, с большим количеством техничных бразильцев, добавляется сложность поездки в Украину, особенно в этой Лиге чемпионов, которая начинается позже.

«Бразильский легион» (Додо, Тайсон, Маркос Антонио, Дентиньо, Жуниор Мораэс, Тете, Алан Патрик, Майкон, Маркиньос Сиприано, Исмаили, Витао, Фернандо и Марлос) делают «Шахтер» особенно привлекательной командой для наблюдения. Однако подопечные Луишу Каштру плохо начали сезон. После поражения 0:5 от «Интера» в полуфинале Лиги Европы они проиграли Суперкубок киевскому «Динамо», в котором теперь работает Луческу – архитектор этого «Шахтера». Затем были две ничьи в первых трех турах чемпионата.

Играть с «Шахтером» на выезде будет сложно, это команда часто дает серьезный бой на своем поле даже куда более сильным клубам. Команда Луиша Каштру отлично играет в атаке, но очень плохо проявляет себя в обороне, а Пятов часто совершает грубые ошибки, что может сказаться на результате.

Оптимальный состав (4-2-3-1): Пятов; Додо, Кривцов, Матвиенко, Корниенко; Степаненко, Маркос Антонио; Марлос, Алан Патрик, Тайсон и Жуниор Мораэс.

FRANTFURTER ALLGEMEINE ZEITUNG

Немецкие СМИ радуются, что «Боруссия» Менхенгладбах попала в такую сильную группу и пишут, что это будет отличная проверка для представителя Бундеслиги.

– Жеребьевка Лиги чемпионов для «Боруссии» – это словно путешествие в прекрасное прошлое клуба. Группа с «Реалом» и «Интером» напоминает те времена, когда в Лиге чемпионов играли лучшие клубы Европы и обыграть каждого соперника было невероятно сложно. Проверить свои силы на фоне таких команд – это успех для «Боруссии». Ни в коем случае не стоит воспринимать эту жеребьевку, как трагедию. В Лигу чемпионов команды выходят, чтобы играть с лучшими. В этом смысле «Боруссии» Менхенгладбах повезло больше, чем их коллегам их Дортмунда, у которых в группе нет таких сильных команд.

Самый непредсказуемый соперник «жеребят» в этой группе – «Шахтер». Украинский клуб в прошлом сезоне уничтожил «Вольфсбург», но затем проиграл «Интеру» 0:5. Сейчас они явно не в лучшей форме и плохо стартовали в чемпионате. Но не стоит их недооценивать, «Шахтер» вполне может неприятно удивить своих соперников.

2 жовтня 2020 11:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05