«Барселона» – «Динамо»: обзор испанских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Испанские СМИ оценили игру «Динамо» против «Барселоны», несмотря на неудовлетворительный для киевлян результат. Особое внимание привлек Руслан Нещерет, который удостоился порции заслуженных комплиментов.

Sport.es

«Команда Кумана продолжает побеждать в Лиге чемпионов. Голы Месси и Пике плюс отличная игра тер Штегена стали главными моментами для каталонцев в плохом матче. «Барса» получила в соперники пострадавшее от коронавируса «Динамо», а Куман снова удивил стартовым составом. Все началоcь с гола Месси с пенальти. Это его 5-й мяч в сезоне, и все он забил с пенальти. Максимальная эффективность. Дальше был удар Педри в перекладину, промах Гризманна и сэйв Нещерета после выстрела Фати. Украинский кипер был лучшим игроком в составе «Динамо».

«Барселоне» не хватало еще одного гола. Месси снова и снова натыкался на украинскую стену. Оборонительная мощь воодушевила киевлян. Затем «Барсу» выручил тер Штеген, и Куман, пережив трудные минуты, отправился на перерыв в раздевалку. Второй тайм начался с того, чем закончился первый. Тер Штеген снова демонстрировал великолепную игру, а «Динамо» явно заслуживало большего. Когда Дембеле и Роберто появились на поле, каталонцы активизировались. Прекрасный навес Фати замкнул Пике. Так получилось, что центральный защитник понизил градус нервозности на поле.

Но «Динамо» не сдавалось. Чего стоит только сэйв тер Штегена после выхода один на один Цыганкова. Иногда немец пытается заставить поверить нас в то, что он супергерой, но это не так. С шестой попытки киевляне забили. И не сказать, что незаслуженно. Мог забивать Дембеле, но во всей красе проявил себя Нещерет. Сегодня была зрелищная дуэль двух вратарей! Динамовцы бились до самого конца, но, к счастью для «Барсы», больше ничего не произошло. Результат достигнут, хотя по игре остаются вопросы».

AS

«Барселона» закрепилась на первом месте в группе, но в реальности, если смотреть на цифры, игра каталонцев не отображает происходившее на поле. «Барса» играла с огнем, флиртуя с «Динамо» в штрафной. Да, каталонцы выиграли со счетом 2:1 в матче, где блистали голкиперы обеих команд. Худшее, что может случиться с параноиком, это когда его по-настоящему будут преследовать. Худшее, что может случиться с командой, испытывающей проблемы перед воротами соперника – это три промаха в первые три минуты матча. Именно это произошло с «Барселоной» в поединке против истощенного коронавирусом соперника, который поставил на ворота мальчика по фамилии Нещерет.

Украинский вратарь подтвердил еще одно правило, которое пугает находящиеся в кризисе команды. Когда никому неизвестный паренек выдает великолепную игру, которую он никогда не забудет. «Барселона» бодро начала игру. Казалось, что 90 минут будут пыткой для «Динамо». При счете 1:0 у каталонцев было множество моментов. Педри едва не сломал перекладину, а Гризманн чуть не упал в обморок, когда не реализовал свой момент. Больше он не поднимал головы. Каталонцы прессинговали, двигали мяч, могли забивать, но когда они увидели, что счет на табло не меняется, начались проблемы. «Динамо» смогло высунуть голову, чтобы сделать глоток свежего воздуха и сказать: «А вот и мы».

В перерыве «Барсе» был нужен не тренер, а психолог. Во втором тайме тер Штеген совершил несколько чудес. А любая попытка каталонцев ответить своими моментами разбивалась об Нещерета, казавшимся в воротах настоящим гигантом. А ведь это была всего лишь его вторая игра на официальном уровне за первую команду. Ночные чары молодого вратаря «Динамо» снял Пике, но все равно «Барса» не могла вздохнуть с облегчением. Цыганков сократил счет, и напряжение длилось до последней минуты. Нещерет снова совершил сэйв после удара Дембеле. Если бы на «Камп Ноу» были зрители, этот парень покидал бы поле под аплодисменты. Игроков «Барселоны» же сопровождали бы неодобрительным ропотом».

Marca

«Барселона» с трудом обыграла «Динамо» 2:1. Месси реализовал ранний пенальти, а Пике нанес точный удар головой во втором тайме, прежде чем киевляне смогли отквитать один мяч. И хотя мы увидели очередную победу каталонцев в Лиге чемпионов, она была далеко не столь убедительной и оставила Куману много поводов для сомнений. Если бы не героизм тер Штегена, дебютировавшего в этом сезоне, для хозяев все могло обернуться очень плохо.

В середине первого тайма «Динамо» начало закрепляться в середине поля. В одном из моментов гости должны были сравнивать счет, когда по воротам бил Буяльский, но тер Штеген чудом спас свою команду. В начале второго тайма игроки «Барсы» мыслями все еще находились в раздевалке, а Цыганков тем временем ушел от Альбы, выйдя один на один с немецким кипером, совершившим еще один топ-сэйв. Тер Штеген спас и в третий раз, когда отразил удар Супряги, убежавшего от де Йонга.

Куману нужно было внести коррективы в игру после того, как Месси не забил со штрафного. На поле появились Дембеле и Роберто. Энергия этого дуэта быстро принесла дивиденды, и Пике удвоил преимущество. Затем на поле вышли Тринкау и Ленгле. Но едва француз вступил в игру, как из-под него пробил Вербич, а Цыганков удачно сыграл на добивании. Впрочем, несмотря на все нервные моменты, «Барса» смогла взять три очка».

5 листопада 2020 09:02

Барселона – Динамо 2:1. Отчет тер Стегена о матче 3-го тура Лиги чемпионов
4 листопада 2020 23:58