Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Клопп против «Баварии»: пять памятных встреч

Встреча «Ливерпуля» и «Баварии» в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА станет для клубов первой со времен Суперкубка УЕФА 2001 года, а вот Юргена Клоппа поединком с мюнхенцами не удивишь.

По ходу своей тренерской карьеры он провел против баварцев 29 матчей. Если не считать Карло Анчелотти, чей «Наполи» мерсисайдцы выбили в декабре из текущего розыгрыша, Клопп соперничал со всеми наставниками «Баварии» в этом веке, и вот пришел черед Нико Ковача.

«Всех наших болельщиков ждет превосходный выезд, это восхитительный город», – заявил Клопп после жеребьевки. Оно может и так, однако статистика встреч 51-летнего немца с «Баварией» (В9 Н4 П19) говорит не в пользу тренера.

Вспоминаем пять самых ярких матча Клоппа против «Баварии».

25 мая 2013 года: «Бавария» – «Боруссия» Дортмунд 2:1, финал Лиги чемпионов
Не так давно Клопп признался Guardian, что никогда не пересматривал этот матч: «Это слишком больно». Поединок на «Уэмбли» стал для «Боруссии» первым финалом Лиги чемпионов после победы в 1997 году, а «Бавария» сыграла в своем третьем за четыре года.

И опыт, и история говорили в пользу «Баварии». Дортмундцы в преддверии финала не выигрывали у мюнхенцев более года на протяжении четырех матчей кряду (Н2 П2). Марио Манджукич быстро вывел «Баварию» вперед, но Илкай Гюндоган во втором тайме реализовал пенальти и восстановил паритет.

Казалось, дополнительного времени не избежать, но в дело вмешался Арьен Роббен, поразивший ворота Романа Вайденфеллера с близкого расстояния. Гол голландца едва ли стал для дортмундских болельщиков неожиданностью – из состава «Баварии» командам Клоппа чаще всех забивал именно Роббен (девять мячей).

12 мая 2012 года: «Боруссия» Дортмунд – «Бавария» 5:2, финал Кубка Германии
За год до этого победа осталась за дортмундцами – финальный матч Кубка Германии против «Баварии» стал, пожалуй, ярчайшей демонстрацией знаменитого гегенпрессинга «Боруссии» Клоппа. Первым забил Синдзи Кагава, однако Роббен – кто же еще? – быстро сравнял счет.

Контратакуя при любой благоприятной возможности, «Боруссия» повела 4:1. Франк Рибери один мяч отквитал, но затем свой третий гол забил Роберт Левандовски, который и установил окончательный результат.

Эта победа позволила «Боруссии» выиграть за один сезон оба национальных турнира, чего с дортмундцами не случалось ни до, ни после. «Бавария» же потерпела свое самое крупное поражение в финалах. «Дубль... Это самое невероятное, что со мной происходило», – заметил потом Клопп.

26 февраля 2011 года: «Бавария» – «Боруссия» Дортмунд 1:3, чемпионат Германии
Февральская победа положила конец безвыигрышной серии «Боруссии» в Мюнхене длиной в 18 матчей. Заодно рурцы сделали серьезный шаг в направлении первого из двух чемпионских титулов, завоеванных в эру Клоппа.

Средний возраст игроков гостей в тот вечер составлял 22,3 года, и это был самый юный на тот момент стартовый состав в истории «Боруссии». Среди дортмундской молодежи были забившие по мячу Нури Шахин и Матс Хуммельс. Особенно красивым был гол полузащитника, поразившего цель ударом из-за штрафной.

Ровно как будет это и год спустя, «Боруссия» превзошла «Баварию» за счет бешеной энергетики, высокого прессинга и юношеского азарта. Что касается мюнхенцев, для них это была пора заката работы Луи ван Галя в клубе.

12 сентября 2009 года: «Боруссия» Дортмунд – «Бавария» 1:5, чемпионат Германии
До этих побед Клопп не мог выиграть у «Баварии» на протяжении 11 матчей в статусе тренера «Майнца» и «Боруссии» (Н2 П9). Поражение 2009 года было предпоследним в этой серии.

Обычно Клоппу доставалось от Роббена, но не сильно от голландца в этом плане отстает Томас Мюллер. На его счету пять голов в матчах с командами Клоппа, и два своих первых мяча в бундеслиге он забил как раз в Дортмунде после выхода на замену.

Тогда отличились еще два игрока, выступающие сейчас за «Баварию»: Хуммельс, который в начале встречи вывел «Боруссию» вперед, и забивший после перерыва Рибери.

24 января 2006 года: «Бавария» – «Майнц» 3:2, 1/4 финала Кубка Германии
В своем четвертом матче против «Баварии» Клопп потерпел поражение с минимальной разницей в счете и в очень упорной борьбе, что весьма символично, учитывая, какой занозой станет тренер для мюнхенцев всего пару лет спустя.

Скромный «Майнц» продержался до дополнительного времени в матче с обладателем Кубка Германии. Команда Клоппа играла по схеме 4-3-3, которую тренер предпочитает сейчас в «Ливерпуле», с Михаэлем Турком и Мохамедом Зиданом на флангах атаки.

В той встрече «Майнц» сильно напоминал нынешний «Ливерпуль». «Возвращая владение, команда Клоппа молниеносно атаковала силами как минимум четырех игроков», – написал в отчете о матче журнал Kicker.

18 лютого 2019 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14