Сьогодні 30 квітня 2024 р.

Маккаби – Динамо Киев 0:2. ЛЧ. Группа G. 2-й тур. Отчет спиди Гонсалеса

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Хайфы)

Забив в Хайфе два «сухих» мяча, Динамовцы нанесли «Маккаби» пока самое крупное еврокубковое поражение в истории домашних выступлений тель-авивского клуба.

Сделав первый взнос на строительство супер-стадиона в Хайфе, получившего его имя, мультимиллиардер Сами Офер, с одной стороны, сделал роскошный подарок всем своим соотечественникам, но, с другой, вынудил разрываться надвое футболистов тель-авивского «Маккаби» и их поклонников. Речь не о том, что от места постоянной дислокации до европейской домашней арены – около часа езды. Но вот чувствовать себя «в прыймах» у самого принципиального из соперников по внутренним турнирам – удовольствие сомнительное.

Впрочем, в дни международных футбольных праздников, к коим матчи Лиги чемпионов, без сомнения, относятся, подобными предрассудками можно пренебречь. Тем более – когда 30-тысячная арена заполняется до отказа преданными поклонниками, создающими неимоверный эмоциональный фон.

Гол Андрея Ярмоленко весьма быстро заставил на мгновение умолкнуть кипящий котел трибун. Дерлис Гонсалес выдал партнеру идеальный пас между двумя защитниками, и лидер «Динамо» споконо разобрался с Предрагом Райковичем.

Нельзя сказать, что пропущенный мяч выбил хозяев из колеи. Другое дело, что в их арсенале нашлось не так уж много вариантов ведения ответных действий. Преимущественно – попытки скопировать забросы на Ярмоленко да навесы с флангов в расчете на Эдена Бен Басата. Тот за отведенное тренером время пару раз оказывался-таки на ударной позиции, но успеха не добился. Хотя на 37-й минуте после удара в падении головой мяч проскакал не так уж далеко от угла ворот Александра Шовковского.

Гости выглядели куда солиднее и действовали более разнообразно. Длинные передачи вперед на Ярмоленко являлись эффективным средством. Да и партнеры Андрея умело пользовались то и дело возникавшими на чужой половине поля «пустотами» и разрывами. Еще до перерыва счет мог как минимум удвоиться, но оказывавшиеся на острие защитники Антунеш и Данило Силва, как Жуниор Мораэс и те же Гонсалес с Ярмоленко лишь размяли вратаря «Маккаби», который, думается, и без того не слишком замерзал.

И все же в дебюте второй половины встречи преимущество динамовцев обрело воплощение во второй гол. Снова полезен в подыгрыше был Гонсалес, похоже, начинающий отрабатывать авансы и отвечающий на критику конкретикой. «Раскачав» опекуна, парагваец выкатил мяч Мораэсу, который был «лаконичен» и точен в обработке и завершающем касании.

До вторника «Маккаби» не проигрывал домашних еврокубковых матчей с разницей больше, чем в один мяч. Удар со штрафного Аврама Рикана на 57-й минуте, когда снаряд просвистел над самой перекладиной, вроде бы, дал понять, что к обновлению антирекорда «желто-синие» не склонны. Но, как оказалось, это был лишь эпизод. Следующий случился минут десять спустя – контратака хозяев стала возможной после «обрезки» Ярмоленко, но второй из Талей Бен Хаимов, вышедший на замену, не сумел попасть в дальний угол.

Не вышел удар и у Сергея Сидорчука, которому на 76-й минуте выдал выверенный пас Ярмоленко. А то быть бы победе «бело-синих» и вовсе крупной. Впрочем, и двух хватило, чтобы возглавить таблицу своего квартета.

МАККАБИ – ДИНАМО – 0:2
Голы: Ярмоленко (4), Мораэс (50).
Маккаби: Райкович, Бен-Хаим 1, Тиби, Даса, Альберман, Перец, Вермут (Миха, 79), Митрович (Ицхаки, 61), Рикан, Захави, Бен-Басат (Бен-Хаим 2, 46).
Динамо: Шовковский, Данило Силва, Антунеш, Хачериди, Драгович, Рыбалка, Велозу (Буяльский, 69), Сидорчук, Д.Гонсалес (Вида, 78), Ярмоленко, Мораэс (Кравец, 82).
Предупреждения: Бен-Басат (20), Рикан (47) – Велозу (36), Хачериди (64).

29 вересня 2015 23:46







Матеріали на тему

ЛЧ, группа G. Маккаби Тель-Авив – Динамо Киев. Анонс матча 2-го тура
29 вересня 2015 20:30


Ребров: «Сыграем лучше, чем против «Порту»
28 вересня 2015 23:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Всех с победой! Молодцы!

2015-09-30 00:30




Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14