Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Третья неделя 1/8 финала Лиги чемпионов. Что смотреть

На этой неделе определятся первые четыре четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Криштиану Роналду попробует огорчить «Порту» и продлить еврокубковый путь «Ювентуса», а Эрлинг Холанн постарается увеличить отрыв в гонке бомбардиров.

Разборка в Турине

Португальская пресса после победы «Порту» над «Юве» (2:1) в первом матче была в восторге, но тренер «драконов» Сержиу Консейсау всеобщей эйфории не разделял. «Матч получился неидеальным, мы пропустили», – напомнил он. «Порту» мог сделать счет 3:0, а вместо этого пропустил в концовке. В Турине Роналду сделает все, чтобы отыграть минимальный дефицит и, выйдя с «Ювентусом» в четвертьфинал, повторить рекорд Икера Касильяса по числу матчей в Лиге чемпионов (177). Если не получится, новый шанс догнать легендарного вратаря представится лучшему снайперу в истории турнира только следующей осенью.

«Севилья» против Холанна

Испанская пресса не могла не отметить Холанна после дубля в ворота «Севильи», уступившей дортмундской «Боруссии» на своем поле со счетом 2:3. «Молот Холанн» – с такой шапкой вышла Marca, а в отчете назвала форварда «монстром». Норвежец забил в этом розыгрыше восемь голов и лидирует в гонке бомбардиров, а немецкие СМИ рассыпаются в заслуженных комплиментах. Bild, например, пишет, что Холанн «сделал Лигу чемпионов своей собственностью». Однако Юлен Лопетеги не теряет надежды. Быстрый гол способен оживить интригу.

Тревожное ожидание «Ливерпуля»

Голы Мохамеда Салаха и Садьо Мане принесли «Ливерпулю» выездную победу над «Лейпцигом» и позволили мерсисайдцам перевести дух. «Мы хотели этой победы, нам нужна была такая игра», – подчеркнул после матча Юрген Клопп. Правда, результаты на внутренней арене свидетельствуют, что чемпион Англии по-прежнему уязвим. Тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн понимает это лучше других. «Надо забить как минимум два мяча, чтобы перевести игру в овертайм, – рассуждает он. – Но матч начнется со счета 0:0, а в прошлый раз мы показали, что способны играть с «Ливерпулем» на равных и создавать моменты».

«ПСЖ» против камбэков

Если положение «Лейпцига» можно назвать неутешительным, то к положению «Барселоны» больше подходит эпитет «безнадежное». Каталонцы в первом матче пропустили от «ПСЖ» четыре мяча, три из которых забил Килиан Мбаппе. После поражения 1:4 «Барселоне» нужно сделать то, что случалось только трижды: отыграть фору в три мяча.

Но вряд ли кто-то забыл, что в сезоне 2016/17 «Барселона» выбила «ПСЖ» в 1/8 финала даже после поражения 0:4. Правда, тогда первый матч каталонцы играли на выезде.

9 березня 2021 08:00