Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Гресь: «Назвать провалом выступление «Динамо» в ЛЧ сложно»

Известный украинский журналист и футбольный аналитик Евгений Гресь на страницах газеты «Команды» поделился мыслями о выступлении «Динамо» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

«Назвать провалом выступление «Динамо» в Лиге чемпионов сложно. Провалы были тогда, когда команда опускала руки, пропуская первый мяч, и одно за другим терпела крупные поражения. А сейчас киевляне держатся намного достойнее. Проигрывают, но отнюдь не выглядят безвольными.

Более того, если сравнить показатели «бело-синих» с предыдущим сезоном, который сточки зрения достигнутого результата в ЛЧ оказался одним из лучших в истории клуба, получится, что намного хуже играть команда не стала. Как выполняла большой объем беговой работы, так и выполняет. Как наносила свой десяток ударов по воротам, так и наносит, а в количестве острых передач, оказывается, вообще прибавила!

Хуже стала реализация голевых моментов, но самая большая разница заключается в надежности оборонительных действий. Появились определенные шероховатости, которые, возможно, и оказали влияние на общую картину динамовской игры.

Начнем с того, что сам футбол «бело-синих» стал каким-то монотонным. В прошлом сезо-неони быстрее доставляли мяч на чужую половину поля. Там могло получаться не все, но контроля возле своих ворот было значительно меньше. Это первый признак появившегося академизма.

Второй – снизилось количество единоборств, которые динамовцы навязывали сопернику. Обратите внимание на число отборов мяча – их было в среднем на 10 больше за матч (хотя последняя игра – исключение). Стало меньше перехватов, действий на опережение. Зато возросло число подборов. То есть футболисты научились читать игру и, по всей видимости, решили, что лишний раз вступать в борьбу им не стоит. Так что все проблемы – в голове. Иначе сложно объяснить, почему стало так много потерь мяча на своей половине поля. В простых ситуациях!

Пускай тренер решает, переоценили ли динамовцы свои возможности, но уровень их нынешнего мастерства наиболее ярко демонстрирует статистика ударов. В створ наших ворот соперники произвели 15 выстрелов – забили шесть мячей. У киевлян было столько же попыток, но только две точные».

4 листопада 2016 11:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14