Сьогодні 28 березня 2024 р.

Де Дзерби: «Нам доведется попотеть и в поединках с «Шерифом»

Главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби рассказал о целях на Лигу чемпионов.

– Вскоре стартует групповой этап Лиги чемпионов. Многие болельщики испытали дежавю, увидев вновь в соперниках «Интер» и «Реал», но для вас встречи на таком уровне с ними будут впервые. Что скажете о группе?
– Мы будем играть и готовиться, зная, что «Интер» и «Реал» – это два великих клуба. Но в то же время мы должны понимать, что шесть очков в матчах с «Шерифом» никто нам не подарит, мы должны их завоевать. Думаю, нам доведется попотеть и в поединках с «Шерифом», это будут сложные игры.

– Можете вспомнить первые эмоции, когда вы узнали, что попались «Интер» и «Реал»? Мадридский клуб вы, кстати, неоднократно упоминали в послематчевых пресс-конференциях.
– «Реал» я часто упоминаю на пресс-конференциях, поскольку, когда я был еще ребенком, это была образцовая команда. Когда я вырос, эту роль взяла на себя уже «Барселона». Глубже всего в памяти остаются детские впечатления, потому «Реал» я упоминаю, когда хочу привести пример великого клуба.

– В прошлом сезоне вы могли видеть игры «Шахтера» Каштру против «Реала» и «Интера». Как итог – восемь очков. Теперь с этими командами встретится «Шахтер» Де Дзерби. Это будет другой футбол?
– Не знаю. «Реал» и «Интер» также сменили своих тренеров, пополнились новыми футболистами. Если говорить об «Интере», то сейчас эта команда сильно отличается от той, что была в прошлом году. Выиграв чемпионат, она обрела психологическую устойчивость. Посмотрим, что будет дальше. Перед матчами в Лиге чемпионов у нас есть еще встречи в чемпионате, потом будет поединок в Молдове с «Шерифом», дважды мы сыграем с киевским «Динамо» – по разу в Суперкубке и чемпионате. Поэтому, перед тем как думать о матчах с «Интером» и «Реалом», нужно уделить много внимания ближайшим поединкам.

– «Шахтер» неоднократно встречался с «Интером», но ни разу не побеждал эту команду. Вы – воспитанник «Милана». Учитывая этот фактор, насколько для вас принципиально выиграть у «Интера»?
– Как итальянский тренер, работающий за рубежом и получивший возможность приехать на матч Лиги чемпионов в свою родную страну, я получаю особое удовольствие. Не только я, но и моя семья и мой тренерский штаб. И вопрос не только в том, чтобы принять участие в таком важном поединке. Даже победу как таковую я не ставлю во главу угла. Для меня важно, чтобы команда показала футбол, который нравится мне. Само по себе присутствие на тренерской скамье в матче Лиги чемпионов не является для меня какой-то ценностью.

– В группе три итальянских тренера – Анчелотти, Индзаги и Де Дзерби. Имеет ли для вас особое значение противостояния с итальянскими алленаторе?
– Мне это приятно. Они хорошо меня знают. Я хорошо знаю их. Мы уже встречались с Анчелотти, когда он тренировал «Наполи», а с Индзаги – в период его работы с «Лацио». Мы неоднократно противостояли друг другу.

10 вересня 2021 23:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05