Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Не надо жалеть Буффона!

Станислав ГОРИН

Если убрать из расчета комплименты «Реалу» и празднования их фанатов, то второй рефрен финала ЛЧ – жаль Джанлуиджи. Но с таким подходом можно и нужно спорить.

На днях чемпион мира и Европы, французский нападающий Кристоф Дюгарри, имеющий за плечами опыт сидения на скамейке «Барселоны» и один средний сезон в «Милане», сказал одну важную и показательную для разговора о футбольной жалости и оценках Буффона и «Ювентуса» вещь: «Я не могу поставить Тотти среди легенд. Если он был таким сильным игроком, тогда «Рома» не выиграла бы только один титул. Легенда выигрывает намного больше этого. Конечно, мы говорим об игроке великого клуба. У него есть романтичная история, и, хоть он забил так много мячей, я не могу поставить его среди лучших игроков».

Кто спорит, Дюгарри? Вот Максвелл из «ПСЖ», у которого 37 трофеев – великий чемпион, а Тотти кто такой вообще? А если серьезно, то в Украине не нужно объяснять, что бывший футболист не всегда качественный эксперт. И даже не важно, что Кристоф сам себе противоречит. Если, по его мнению, «Рома» – великий клуб, то почему «волки» выиграли для Франческо так мало трофеев?

Нет, тут важнее понимать – для огромной части футбольных фанатов существуют только победители. Ребята, любящие чужую славу, не хуже остальных, они в большинстве, но не понимают, как это – отказаться от предложения, которое откроет новые возможности? Буффон ведь не пошел в «Барселону», а его звали. В Каталонии набрал бы побед в ЛЧ, но наличие трагичной нотки – как в случае с Тотти и одним Скудетто, делает его историю особенной. Полно титулованных голкиперов, но не все смотрят на кубки. Для таких людей вчера существовал не только Роналду, не только Зидан, «Реал» или Каземиро.

Мадридцы разыграли, как по нотам, свою победу и чужую трагедию. И «Ювентус» вчера тоже заслужил, чтобы о нем вспомнили, ведь у этой команды есть душа!

«ЮВЕНТУС» – ВЕЛИКИЙ КЛУБ

Аналогия «Ромы» и «Ювентуса» не может быть буквальной с учетом, сколько трофеев у Джанлуиджи вообще. Одних чемпионств целое созвездие. Но Буффон сейчас – Тотти своей команды. И среди великих клубов в пределах Лиги чемпионов и Кубка чемпионов именно команда из Турина – главный неудачник. Просто потому, что вчера проиграли шестой финал из восьми, обошли «Баварию», у которой пока пять побед и пять поражений.

Но «Ювентусу» не нужна победа в Лиге чемпионов, чтобы оставаться собой и развиваться дальше. А успех такого масштаба в новейшее время пока один, по пенальти против прекрасного молодого «Аякса», который, дайте им вторую попытку, сыграл бы тогда сильнее. Впрочем, любители теорий о «проклятиях» скорее вспомнят первый кубок, который оказался в музее «Ювентуса». Победа над «Ливерпулем» на стареньком стадионе «Эйзель» обернулась трагедией в основном для бедных итальянцев.

Видать, эта полоса будет в основном черной для фанатов гегемона – все, что связано с финалами такого масштаба, является отсылкой к разочарованиям и поражениям. Причем каким! В 1973 году «Ювентус» с Дзоффом – он тоже, как и Буффон, «ушастого» не брал, Капелло, Альтафини и Беттегой, проиграл фавориту «Аяксу» 0:1. Через десять лет бедный голкипер Дзофф снова был в шкуре Буффона, но теперь их обставил «Гамбург» Магата, Хрубеша и Кальца, тоже 0:1, то есть оба раза могли, но не отыгрались.

Новые успехи пришли через десятилетие, и снова на пути оказались сенсационные немцы. Причем финал «Боруссии» и «Ювентуса» имеет отсылку к этому. Там Дель Пьеро забил так же красиво, как Манджукич – пяткой из-под себя. Но и его мяч был голом престижа, Зидан проиграл 1:3, чтобы через год снова уступить – «Реалу» и удару Миятовича. Затем уже при Буффоне были поражения от «Милана» в серии пенальти, точку в которой поставил Андрей Шевченко, и от «Барселоны» – по делу, как помним. «Ювентус» ждут провалы в финалах. Так у них на роду написано?

БУФФОН – ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА

Не у всех победы вызывают щенячий восторг – посмотрите на того же Зидана, он внешне очень спокойно принял успех. Но никто – и в спорте особенно, не готов хладнокровно проигрывать. Поэтому Аллегри за полтора часа из цветущего итальянца превратился в спитого грека. На футболистов «Ювентуса» было трудно смотреть, а Буффон, закрывший рот рукой – одна из самых сильных немых сцен в сезоне.

С другой стороны, разве у Джанлуиджи в жизни одни разочарования? Как помним, «Ювентус» вернулся из такой дыры, в которой «Реал» никогда и не был. «Ювентус» уже без гениального жулика Моджи воссоздал клуба по мировым стандартам. «Ювентус» не скатился вместе с Серией А, и хотя в этом смысле им облегчили задачу – соперники не самые грозные, огромное количество чемпионских титулов и тактических превращений подряд может позволить себе только великий клуб.

И Буффон – ее главный символ. Мог бы проиграть еще два финала Лиги чемпионов к своей тройке, но свой статус заслужил давно и бесповоротно. Помните, как в прошлом году на отдыхе Джанлуиджи играл с детьми в футбол? После победы над «Лацио» в финале Кубка Италии, пока все праздновали, Буффон тоже возился с ребятишками коллег. Это о нем многое говорит. Конечно, он терпеть не может проигрывать и сейчас разбит, но он настолько состоялся как человек, побеждавший себя, и как профессионал, что уже ни одна упущенная победа его статус не изменит.

УВАЖЕНИЕ ВМЕСТО ЖАЛОСТИ

Вчера в Турине толпа фанатов смотрела финал. И какой-то подросток, по свидетельству участников трагического события, бросил петарду и крикнул о бомбе. Поскольку вчера случился еще и теракт в Лондоне – лишний раз напоминающий, что люди панически боятся подобных ситуаций, то звук и крик испугали народ. Толпа отскочила, затем все захотели покинуть площадь Сан-Карло, у выхода образовалась давка. В результате пропал маленький ребенок, есть пострадавшие в тяжелом состоянии – среди них четырехлетний малыш.

По обновленным данным количество раненых при давке – с учетом мелких повреждений, выросло до 1000 человек по сообщениям местной полиции. Вот где надо пожалеть людей, которые просто пришли посмотреть футбол и поддались на провокацию идиота, который может оказаться неподсудным по возрасту. Вот это – глупая трагедия на ровном месте. Жалеть можно тех, кому не повезло, когда сами ничего изменить не могли. Буффон и «Ювентус» получили честный шанс и его не использовали. И кто вам сказал, что ваши влажные глаза теперь помогают? Жалость никогда не была высоким чувством, она эгоистична. Мол, я наступаю на горло эволюции, которая кричит «никого не жалей, кроме себя и близких», жалею Буффона – я хороший.

А можно ответить на вопрос, что твое отношение меняет в жизни Джанлуиджи? Лигу чемпионов отдать ему никто при всем желании не сможет, этот шанс упущен, как и 14 лет тому назад, когда он был молод и мечтал о втором успешном финале. И статус великого неудачника решающих поединков ЛЧ вместе с «Ювентусом» крепко заслужил спустя одиннадцать лет, как выиграл чемпионат мира в поединке, где «отличился» Зидан. Так что Буффону точно не нужна жалость, но ему не помешает понимание «Ювентуса». В финале не было аутсайдера, в финале не было случайного гостя, в финале не было выскочки. В финале чемпион обыграл чемпиона, поскольку один из них оступился.

«Реал» обыграл хороших парней. И искрометный Дибала такой, шустрый и перспективный. И брат Рамоса по дорогим понтам Дани Алвес – при всей скандальности, неглупый парень. И киборг Джорджо Кьеллини трогательно пытался не заплакать. И невезучий в последнее время Бонуччи – даже собственный сын за «Торино» болеет, и великий и не ужасный Джанлуиджи Буффон – хорошие ребята. Это не профессия нигде и в футболе тоже, их по делу вынесли, поскольку подготовка «Реала» оказалась лучше.

Но благодаря тому, какой сейчас «Ювентус», какой там подход – к составу, к тактике, к чести, они заслужили не жалость, а поддержку и уважение. И сами сейчас поддержат пострадавших в давке, доказав все вышесказанное. Счет показательный – 4:1, но Зидан обыграл достойного соперника, который вынес «Барселону» 3:0, и вынес по делу. Так что просто хочется сказать спасибо команде, что шесть лет подряд в чемпионской форме. Хочется пожелать крепкого здоровья всем, кто пострадал в Турине и лично Буффону – у него впереди долгая жизнь и, быть может, он пойдет по стопам Зидана, кто знает? Джанлуиджи – великий мастер, сейчас его уместно поблагодарить за верность «Ювентусу» и любовь к игре.

4 червня 2017 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14