«Ференцварош» – «Динамо»: обзор венгерских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Венгерские СМИ похвалили «Ференцварош» за второй тайм и проявленный характер, благодаря которому удалось сравнять счет и добыть первое очко в этой Лиге чемпионов. Тем не менее, журналисты признают, что первый тайм был не лучшим для хозяев поля и «Ференцварошу» нужно играть более сбалансированно в течение всего матча, если он хочет и в других поединках набирать очки.

M4SPORT

«Ференцварош» спасает очко в матче с «Динамо», – пишет M4Sport. Журналист делает акцент на том, что команды провели два разных тайма: в первом были сильнее гости, во втором – хозяева поля.

«Спустя 25 лет венгерская команда смогла взять первое очко в самом престижном еврокубке. Очко, которое сейчас оценивается в 900 тысяч евро. До этого, 22 ноября 1995 года, «Ференцварош» сыграл вничью 3:3 со швейцарской командой «Грассхопперс». Долгое ожидание оправдало себя.

В первом тайме «Ференцварош» активно старался забить гол, но вместо этого пропустил два. Сначала Харатин допустил ошибку в своей штрафной, а Цыганков реализовал пенальти. Затем Де Пена воспользовался пассивностью обороны «Ференцвароша» и нанес результативный удар с нескольких метров.

Во второй половине встречи всё изменилось. Украинцы планировали удержать победный результат, но их план не удался: уже 59-й минуте Нгуен забивает первый гол и вносит интригу в матч. Удаление Сидорчука заставило «Ференцварош» еще более отчаянно атаковать и это помогло забить второй гол. Казалось, что штрафной был разыгран плохо, а у Лайдуни удар получился очень плохим, но Боли сумел сгруппироваться и занести мяч в ворота. Ничья 2:2 – это скорее позитив, чем разочарование. «Ференцварош» доказал, что может побороться за третье место, но для этого нужно поработать над обороной».

NEMZETI

«Чудесный «Ференцварош» сравнял счет с киевлянами», – пишет Nemzeti. Журналист Бенсе Борбола считает, что венгерский клуб мог даже вырвать победу у «Динамо».

«Последними из раздевалки, как хорошие капитаны кораблей, вышли Сергей Ребров и Мирча Луческу. Гимн Лиги чемпионов уже звучал из динамиков, камера внимательно показывала лица выстроившихся в линию футболистов, когда появлялись два старых знакомых. Тренер «Ференцвароша» приветствовал своего старшего румынского коллегу сердечными объятиями, а затем все заняли свои места рядом с боковой линией.

Мысли Реброва и на этот раз угадать было непросто. Нгуен, Сигер, Зубков и Исаэль находились в атакующей линии, а такие футболисты, как Боли или Лайдуни, не попали в стартовый состав.

Вскоре стало очевидно, что Сергей Ребров не просто так говорил, когда пообещал, что они попытаются сыграть в свой футбол на домашнем поле. Соответственно, хозяева поля агрессивно атаковали и, как только получали мяч, старались создавать моменты у ворот киевлян. Но чувствовалось, что «Динамо» способно внести путаницу в защиту «Ференцвароша», который слишком сильно хотел забить и в итоге стал забывать про оборону, пропустив сразу два гола в первом тайме.

Тот, кто думал, что «Ференцварош» отказался от боя, сильно ошибался. Как уже случалось несколько раз в прошлом, на этот раз также команду выручил Нгуен, который до этого не был заметен, но его «вспышка» в атаке вселила надежду в хозяев поля. Он забил мастерский гол, а «Ференцварош» получил новый импульс. «Динамо» же начало нервничать, снизило темп игры, стараясь удержать победу, но это только помогло «Ференцварошу». Сначала Сидорчук получает красную карточку и уходит с поля, а затем Боли оказывается в нужный момент в нужное время и забивает второй гол своей команды. Венгерский клуб не остановился и продолжит атаковать. Зубков мог добыть победу для «Ференцвароша», но реализовать момент не смог. 2:2, команда Реброва завоевывает первое очко в Лиге чемпионов!»

CSAKFOCI

«Героически сражаясь, «Ференцварош» сыграл вничью с «Динамо», – пишет Csakfoci. Журналист хвалит команду Реброва за проявленный характер и первое очко в Лиге чемпионов.

«Ребров сделал изменения в составе по сравнению с матчем против «Уйпешта», а Луческу выпустил тот же состав, что и против «Ювентуса», но без Миколенко и Бущана, у которых был обнаружен коронавирус. Первые минут 15 команды скорее проводили разведку, а потом киевляне постепенно захватили инициативу и стали создавать опасные моменты. Сначала Дибуш вступил в игру после удара Караваева, затем мяч попадает в руку Харатину и рефери без сомнений назначает пенальти, который реализовал Цыганков. Гости продолжали доминировать, стараясь забить еще и одна из попыток увенчалась успехом: Буяльский получил мяч на фланге, пробежал вперед и отдал в сторону Де Пены, который спокойно забил второй гол.

Второй тайм в исполнении «Ференцвароша» по качеству был намного лучше первого, разве что до 59-й минуты ничего не происходило. Чемпион Венгрии не стал отказываться от атакующей игры, но забил благодаря неожиданному удару Нгуена, который пробил практически с нулевого угла после передачи Зубкова. Вратарь «Динамо» явно был не готов к такому удару.

Сергей Ребров попытался освежить игру заменами и ему это удалось. «Ференцварош» наращивал темп, а капитан «Динамо» Сидорчук в безобидной ситуации потерял мяч и, пытаясь исправить ситуацию, получил вторую жёлтую, а вслед за ней и красную карточки.

Через три минуты «Ференцварош» сравнивает счет, хотя произошло это скорее случайно. Удар Мака был заблокирован защитниками, мяч достался Лайдуни, который плохо пробил по воротам, но спас ситуацию Боли, который смог быстрее всех сориентироваться и забить гол. 2:2. Последние минуты «Ференцварош» провел в атаке, а финальный свисток прозвучал сразу после удара Зубкова. Хозяева могли вырвать победу, но даже ничья в такой ситуации – это подвиг, за который нужно поблагодарить Реброва и его команду».

29 жовтня 2020 12:40