Шахтер – Бавария 0:0. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет о первом матче

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Главной задачей «Шахтера» в последние дни и часы перед стартовым матчем плей-офф было, пожалуй, не перегореть, не захлебнуться тем ажиотажем, с которым во Львове ожидался приезд одной из лучших на сегодня клубных команд планеты.

Успешно проведя «психическую атаку» в поединке первенства бундеслиги, который принес баварцам победу над «Гамбургом» со счетом 8:0, гости отнюдь не прочь были и в Лиге чемпионов сделать из соперника гамбургер. По мнению букмекеров, даже поражение в два-три мяча было бы для горняков неплохим исходом.

Свои намерения чемпионы Германии обозначили еще до истечения первой минуты – Рафинья пробил издалека решительно, но несильно и прямо в руки Андрею Пятову. Вскоре Бастиан Швайнштайгер изобразил акробатический этюд, исполнив боковые «ножницы»: эффектно, но снова – даже близко не в цель.

Упустил отличный шанс вывести «Баварию» вперед Арьен Роббен, который после хитро разыгранного Хаби Алонсо штрафного не попал как следует по мячу, а затем завяз в частоколе ног защитников. Поучаствовал голландец и в еще одной острой атакой, которая завершилась безадресным прострелом Томаса Мюллера.

Разочаровывать игроков, тренеров и поклонников «Шахтера» должен был даже не сам факт перманентного возникновения у ворот хозяев голевых моментов, а тотальное превосходство оппонентов в мобильности. Численное превосходство мюнхенцев наблюдалось как на подборе мяча у чужих ворот, так и в обороне. Отмеченная на 20-й минуте первая более-менее осмысленная атака «Шахтера» захлебнулась на попытке промчавшего по левому флангу Тайсона вывести кого-то из партнеров на удар: там живо выросла стена защищающихся!

Впрочем, солидный территориальный перевес гостей до перерыва материализовался разве что в счет 2:1 по «горчичникам». Еще дважды «холостыми» выстрелил Мюллер (хотя во втором моменте ранил до крови Вячеслава Шевчука), выше ворот с линии штрафной площадки пробил Франк Рибери. Наступлению «Баварии» явно недоставало согласованности. К свистку на перерыв грешным делом напросилось предположение, что один из фаворитов Лиги чемпионов и «Шахтер» – вовсе не с разных планет, что чудо, которым все в один голос признали гипотетический выход горняков в следующий этап, не так уж невозможно. Терпения бы да везения.

Но удача, как известно, это награда за смелость. В футболе – не только у собственных ворот. И уж точно – не в отмашках локтями. Именно за умышленный удар соперника Дуглас Коста получил предупреждение, хотя вполне мог и в раздевалку отправиться досрочно, будь принципиальнее рефери.

Однако испанский служитель Фемиды с почти украинской фамилией удалил игрока из противоположной команды, усмотрев в действиях своего соотечественника Хаби Алонсо нарушение, заслуживающее второй для защитника желтой карточки. В тот момент, когда казалось, что «Бавария» вот-вот додавит соперника, подопечным Хосепа Гвардиолы пришлось переориентироваться на более закрытый вариант игры.

Несмотря на большинство, «черно-оранжевые» не смогли в эндшпиле активизироваться на столько, чтобы поставить перед соперником неразрешимые задачи. Более того, ошибка Ярослава Ракицкого едва не стала результативной. Самому же защитнику пришлось ее впопыхах исправлять, что едва не усугубило ситуацию. Мяч после удара Роббена попал в руку дончанину, но, к счастью для «Шахтера», и в этот раз Мальенко был снисходителен, не подтвердив версию Мирчи Луческу о симпатиях в адрес «больших» клубов.

Мирный итог поединка во Львове, несомненно, прибавляет интриги ответной встрече, которая состоится в Мюнхене 11 марта. Но там чемпиону Украины придется куда тяжелее.

ШАХТЕР – БАВАРИЯ 0:0.

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Фернандо, Дуглас Коста (Марлос, 78), Алекс Тейшейра, Тайсон (Веллингтон, 84), Луис Адриано (Гладкий, 89).
Бавария: Нойер, Рафинья, Алаба, Боатенг, Бернат, Хаби Алонсо, Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Гетце (Левандовски, 75), Мюллер (Бадштубер, 70).

Арбитр – Мальенко (Испания).
Предупреждения: Срна, Дуглас Коста, Фред – Рафинья, Хаби Алонсо, Боатенг, Швайнштайгер.
Удаление: Хаби Алонсо (65, повторное предупреждение).

18 лютого 2015 08:15