Сьогодні 30 квітня 2024 р.

Барселона – Рома 6:1. ЛЧ, группа Е. Отчет

Виктор ФАНТАНОВ

Хозяева гарантировали себе первое место в группе благодаря яркой игре вернувшегося в строй Лионеля Месси.

Благодаря ничьей в состоявшемся чуть ранее поединке БАТЭ и «Байера» сине-гранатовые уже имели в кармане место в плей-офф. Однако тем каталонцев было не успокоить, ведь в матче с «Ромой» можно было обеспечить себе первое место. Для этого «Барселоне», разгромившей на выходных «Реал» (4:0), достаточно было не проиграть.

Хороший стимул был и у гостей. Победа гарантировала им попадание в 1/8 финала. Однако у «джаллоросси» были проблемы с составом. В лазарете находились основные форварды Мохамед Салах и Жервиньо, а также опытный Франческо Тотти. У «Барсы» из ключевых игроков отсутствовал только Хавьер Маскерано, зато впервые с конца сентября в стартовом составе появился Лионель Месси.

Капитан каталонцев, соскучившийся по большому футболу, сразу показал серьезность намерений. Уже на четвертой минуте аргентинец метров с 20 пробил с левой под перекладину. Войцех Щенсны в прыжке отвел угрозу на угловой. Затем Месси пробил в нижний угол – не хватило точности.

Как это обычно бывает на «Камп Ноу», хозяева имели подавляющее преимущество, но и «Рома» изредка огрызалась. Эдин Джеко пытался головой перебросить мяч через Марк-Андре тер Стегена, но не попал в створ. Расплата за упущенную возможность последовала незамедлительно. Дани Алвес обработал ювелирную передачу из глубины поля, сблизился с голкипером, но не пожадничал, а вывел Луиса Суареса на пустые ворота – 1:0.

Через три минуты пришел черед Месси, открывшего счет своим голам в текущей Лиге чемпионов. Каталонцы организовали стремительную многоходовку, в которой участвовали все игроки команды, кроме тер Стегена. Завершил ее аргентинец, изящно перебросивший мяч через Щенсны. А на 44-й минуте снова отличился Суарес. Уругваец воспользовался ошибкой защитников «Ромы» и поразил цель ударом с лета.

После перерыва хозяева добили соперника. Если удары Месси и Неймара в самом начале второго тайма Щенсны парировал, то на 56-й минуте поляку пришлось в четвертый раз доставать мяч из сетки. Месси не пожадничал и вывел Жерара Пике на пустые ворота. Щедрость была вознаграждена через четыре минуты, когда отличился сам аргентинец, со второй попытки переигравший Щенсны.

У желто-красных ничего толком не получалось. Яго Фальке не реализовал выход один на один, а дебютировавший в Лиге чемпионов Салих Учан уже через минуту после появления на поле со скамейки запасных «привез» пенальти. Неймар решил попижонить и пробил с «точки» без разбега – Щенсны отразил удар, но на подборе первым оказался вышедший на замену Адриано.

Был в этом матче и еще один нереализованный 11-метровый удар. На 82-й минуте Джеко не сумел переиграть тер Стегена. И все-таки гол престижа гостям удалось забить. В компенсированное время босниец добился своего, удачно подставив голову. Тем не менее «Барса» одержала крупную победу и застолбила за собой первое место, а судьба римлян решится в последнем туре.

Возвращение Месси
Аргентинец, выходивший на замену в «эль класико», триумфально провел первый полноценный матч после получения травмы в конце сентября. Было видно, что форвард соскучился по футболу. Итог впечатляющий – два гола и результативная передача.

Суарес не отстает
Ведиколепный поединок выдал и уругваец, на счету которого уже пять голов в пяти матчах текущей Лиги чемпионов. Суарес, как и Месси, оформил дубль и выдал голевой пас.

БАРСЕЛОНА – РОМА – 6:1
Луис Суарес (15, 44), Месси (18, 60), Пике (56), Адриано (77) – Джеко (90+1).
На77-й минуте Неймар не реализовал пенальти (вратарь)
На 82-й минуте Джеко не реализовал пенальти (вратарь)
Барселона: тер Стеген. Пике (Бартра, 56), Дани Алвес, Жорди Альба, Вермален, Ракитич, Бускетс (Сампер, 46), Серхи Роберто (Адриано, 64), Луис Суарес, Месси, Неймар.
Рома: Щенсны. Рюдигер, Динь, Майкон, Манолас, Ненгголан (Итурбе, 46), Фальке, Пьянич (Салих Учан, 75), Кейта, Флоренци (Венкер, 58), Джеко.
Предупреждения: Пике (41), Дани Алвес (57), Месси (64) – Венкер (62).

24 листопада 2015 23:35