Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Лион – Бавария 0:3. ЛЧ, 1/2 финала. Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Снова битва Франции и Германии за выход в финал Лиги чемпионов. И снова был ярко выраженный фаворит. На этот раз из бундеслиги.

Машиноподобная «Бавария» на пути к скромному «Лиону» уничтожила куда более серьезные клубы. «Челси» за два матча получил 1:7, а «Барселона» за одну игру умудрилась отхватить 2:8. Разница мячей такая же, но каталонцы могут порадоваться, что забили немцам на один больше. Хотя им сейчас не до этого, в Каталонии перестройка.

«Баварии» некогда смотреть на проблемы тех, кого она сокрушила. Команда Ханси Флика фаворит всего розыгрыша Лиги чемпионов, сейчас она практически также несокрушима, как в золотом 2013-м при Юппе Хайнкесе. Но от «Лиона» можно было ожидать очередной сюрприз. Криштиану Роналду почти остановил «ткачей» – его усилий не хватило из-за правила гостевого гола. Затем был сумасшедший промах Стерлинга, завершивший путь «Манчестер Сити» по Лиге чемпионов. Да «Лиону» везло, но Ауар, Депай, Дебмеле и компания тоже хорошо играли, отгрузив трешку «горожанам».

«Ткачи» подтвердили свой класс, создав первый голевой момент и в матче против «Баварии». Провалилась высокая линия обороны мюнхенцев, Мемфис Депай вывалился на рандеву с голкипером, но был накрыт уверенным выходом Нойера. В створ голландец не попал. «Лион» вообще удивил, далее создав и второй супершанс. Карл Токо-Экамби справа вошел в штрафную, коряво накрутил Алабу и пробил в штангу. И только у зрителей возникли вопросы о фаворите, как «Бавария» сказала свое слово.

Дважды «Лион» простил мюнхенцев и был наказан. Серж Гнабри индивидуальными действиями «убил» французов. В окружении трех соперников он от угла штрафной дошел до дуги и шикарно положил в «девятку». «Бавария» включилась серьезно, создала несколько полумоментов, загубленных Мюллером и Горецкой, а затем соперника добила. Иван Перишич прострелил на Левандовски, голкипер не позволил Роберту затолкать мяч в сетку, зато набежавший Серж Гнабри легко поразил ворота с метра.

На старте второго тайма мюнхенцы создали момент для разгрома. Передача Тьяго Алькантары вывела Ивана Перишича на рандеву с Энтони Лопешом. Хорват пребывал под углом и как-то слабо пробил в ближний – голкипер справился. «Лион» ответил первым ударом в створ, который несмотря на всю активность «ткачей» случился всего на 55-й минуте. Марсал после подачи от угла поля пробил по центру – Нойер накрыл без проблем.

«Бавария» в отличие от четвертьфинала с «Барселоной» не стремилась соперника уничтожить. «Лион» этим пользовался, на равных с мюнхенцами проведя второй тайм. Руди Гарсия даже молодого нападающего Шерки выпустил вместо центрального защитника Марсала. У мюнхенцев результативно появился Коутиньо, но его гол отменили из-за ненужного касания Горецки.

Изменить французы уже ничего не смогли. Точнее, соперник им не позволил, ведь за две минуты до финального свистка Левандовски замкнул подачу Киммиха, оформив дежурный гол. «Бавария» создала финал мечты – «ПСЖ» уже ждет мюнхенскую машину. Гранды французского и немецкого футбола готовы подарить нам самый зрелищный матч коронавирусной Лиги чемпионов.

ЛИОН (Франция) – БАВАРИЯ (Германия) – 0:3
Гнабри (18, 33), Левандовски (88).
Лион: Антони Лопеш, Денайер, Марсело, Марсал (Шерки, 73), Дюбуа (Тете, 67), Бруно Гимараэс (Тьяго Мендес, 46), Какре, Ауар, Корне, Депай (Дембеле, 58), Токо-Экамби (Рен-Аделаид, 67).
Бавария: Нойер, Боатенг (Зюле, 46), Алаба, Киммих, Алькантара (Толиссо, 82), Дэвис, Горетцка (Павар, 82), Перишич (Коман, 63), Гнабри (Коутиньо, 75), Мюллер, Левандовски.
Предупреждения: Марсело (35), Марсал (42), Тьяго Мендес (86).

20 серпня 2020 00:05