Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Лейпциг – ПСЖ 0:3. ЛЧ, 1/2 финала. Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

«Пари Сен-Жермен» стал первым финалистом Лиги чемпионов, не оставив дерзкому «Лейпцигу» ни малейшего шанса. Победу парижанам обеспечили голы Маркиньоса, Ди Марии и Берната.

Французскую Лигу 1 называли «лигой фермеров» за постоянного чемпиона. Бундеслигу тоже не ценят на мировой арене из-за гегемонии «Баварии». АПЛ, Ла Лига и Серия А частенько посмеивались над другими чемпионатами первой пятёрки. И вот, досмеялись. Полуфинальные пары Лиги чемпионов образовали между собой команды из Германии и Франции. Первыми начали выяснять отношения «Лейпциг» и «ПСЖ». Завтра выйдут на поле «Лион» и «Бавария».

В каждой паре есть явный фаворит. Как раз-таки тот гегемон, из-за которого не ценится его чемпионат. Победная серия «ПСЖ» длится с конца февраля. После паузы на коронавирус парижане выиграли все французские кубки и валидольной концовкой завершили лигочемпионскую сказку «Аталанты». «Лейпциг» с тем же счётом 2:1, но куда более спокойно обыграл мадридский «Атлетико». И теперь им на «Эштадиу да Луж» предстояло выявить первого финалиста Лиги чемпионов.

Началась встреча невероятно резво. В первой же атаке «ПСЖ» Мбаппе получил мяч на левом фланге, стянул на себя сразу двух защитников и отдал шикарную передачу на Неймара. Бразилец вышел на рандеву с голкипером и пробил в штангу. Спустя минуту Мбаппе наказа Гулачи за ужасный вынос в руку Неймару, но рефери заметил игру рукой и гол Килиана не засчитал. Повезло «Лейпцигу» в двух кряду эпизодах, но быстрый гол всё-таки состоялся. Маркиньос идеально отклеился от защитников, точным ударом головой замкнув подачи Анхеля ди Марии со штрафного.

«Лейпциг» ответил опасной атакой в середине тайма: Лаймер убежал по правому краю, сохранил равновесие и покатил под удар Поульсену, но Юссуф промазал с шести метров. «ПСЖ» звоночек принял и в конце первого тайма добил соперника. Сначала Неймар со штрафного вместо навеса придумал удар с дальней дистанции и сотряс штангу, а затем французам помог Гулачи. Венгр отдал ужасную передачу на Паредеса, Леандро вернул сферу в центр штрафной площади, где Неймар подправил полёт мяча на ди Марию. Анхелю осталось лишь не промахнуться.

На исходе часа игры всё было решено. Норди Мукиэле поскользнулся на фланге, а подхвативший мяч Анхель ди Мария сразу подал на затаившегося у ближней штанги Берната. Хуан ударом в касание прошил Петара Гулачи – 3:0. «Лейпциг» понял, что сказка его закончилась. Немцы смирились с поражением и могли ещё парочку мячей получить от Мбаппе. Но Килиан то сам промахивался, из убойной позиции замыкая кросс Анхеля ди Марии, то выручал Гулачи, потащивший мощный удар француза с линии штрафной площади.

Визуально очень легко победил Париж. «ПСЖ» на протяжении всего матча представлялся командой более классной, уверенно закрыв команду Юлиана Нагельсмана. 

РБ ЛЕЙПЦИГ – БАРСЕЛОНА – 0:3 
Голы: Маркиньос (13), Ди Мария (42), Бернат (56).
РБ Лейпциг: Гулачи, Анхелиньо, Упамекано, Мукиеле, Клостерманн (Орбанн, 83), Лаймер (Хальстенберг, 62), Забитцер, Кампль (Адамс, 64), Ольмо (Шик, 46), Нкунку (Форсберг, 46), Поульсен.
ПСЖ: Рико, Бернат, Кимпембе, Тиаго Силва, Маркиньос, Паредес (Дракслер, 83), Эррера (Вератти, 83), Ди Мария (Сарабия, 87), Керер, Мбаппе (Шупо-Мотинг, 86), Неймар.
Предупреждения: Лаймер (61), Хальстенберг (79), Поульсен (79) – Кимпембе (45).

18 серпня 2020 23:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ. Барса: останні приготування перед ПСЖ

 

16 квітня 2024 10:31

ЛЧ. Реал готується до манчестерського чвертьфіналу

 

16 квітня 2024 10:29

ЛЧ, 1/4 фіналу. Атлетико – Боруссія Д. Огляд першого матчу

 

11 квітня 2024 00:10