Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Лига чемпионов. Чего ждать на этой неделе?

По материалам оф. сайта УЕФА

На этой неделе будет сыграна вторая сессия стартовых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Ищем фаворитов и дополнительные сюжеты.

Вторник: «Байер» – «Атлетико»
Два года назад команды сошлись на этой же стадии турнира и выявили победителя лишь в серии 11-метровых. Та захватывающая дуэль – одно из лишь девяти двухматчевых противостояний Лиги чемпионов, исход которых был определен по пенальти. «Атлетико» выиграл серию (3:2), в которой промахов было столько же, сколько забитых мячей.

На бумаге команда Диего Симеоне опять будет фаворитом, но посредственные результаты в последнее время (три победы в восьми матчах) говорят, что у мадридцев могут возникнуть проблемы. «Байер» тоже серьезно потряхивает. Леверкузенцы занимают лишь восьмое место в бундеслиге (три победы в семи матчах), так что спрогнозировать победителя в этом противостоянии непросто.

Знаете ли вы? «Байер» уже на протяжении 10 матчей не проигрывает дома в еврокубках.

Вторник: «Манчестер Сити» – «Монако»
«Монако» проводит лучший сезон за почти что 20 лет. Лидер французского первенства забивает в чемпионате Франции по три гола за матч и не проигрывает на протяжении уже 12 встреч. За «Монако» выступает Радамель Фалькао – один из лучших на сегодняшний день нападающих в европейском футболе.

Впрочем, хорошие форварды есть и у «Сити». После нескольких месяцев застоя команда пытается обрести былую форму, которая позволила ей начать сезон с десяти побед кряду. В Лиге чемпионов клуб из Манчестера не проиграл ни одной из последних девяти встреч на своем поле – шесть побед при трех ничьих.

Знаете ли вы? Хосеп Гвардиола семь раз добирался до 1/8 финала с «Барселоной» и «Баварией» и всякий раз проходил эту стадию.

Среда: «Порту» – «Ювентус»
Лига чемпионов вновь сводит вместе двух величайших вратарей своего поколения. Икер Касильяс и Джанлуиджи Буффон проведут 17-ю очную встречу в турнирах УЕФА, и пока небольшое преимущество на стороне испанца, однако Джиджи был успешнее в плей-офф Лиги чемпионов. Будет «Юве» фаворитом и в нынешней схватке с «драконами».

При этом «Порту» сейчас тоже на ходу. Команда выиграла шесть матчей подряд и сократила отставание от «Бенфики» в чемпионате Португалии с пяти очков до одного. Особено в ударе Франсиско Соарес, которого уже называют новым Халком. Январский новобранец из Бразилии добавил мощи атаке, но теперь «Порту» надо прибавлять в обороне.

Знаете ли вы? Алекс Сандро играл с 2011 по 2015 год за «Порту» и стал за это время двукратным чемпионом Португалии.

Среда: «Севилья» – «Лестер»
«Севилья» не проходила в четвертьфинал Кубка чемпионов с 1958 года, но сейчас перед ней открыты все дороги. Январская победа над «Реалом» (2:1) подтверждает, в какой блестящей форме сейчас находятся севильцы, занимающие третью строчку в таблице чемпионата Испании. Кроме того, аренда Стевана Йоветича, хорошо знакомого с английским футболом по выступлениям за «Манчестер Сити», оказалась проницательным шагом.

Положение «Лестера» куда менее завидное. Он рискует стать всего вторым клубом в истории английского футбола, вылетевшим из высшей лиги уже на следующий год после победы в ней. Впрочем, списывать со счетов дебютантов Лиги чемпионов все-таки рано.

Знаете ли вы? «Лестер» лишь однажды выиграл двухматчевое противостояние в еврокубках. В  1961 году с общим счетом 7:2 им был повержен североирландский «Гленавон».

21 лютого 2017 09:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14