Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Куда выплывет «Шахтер»?

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Чего ждать от донецкого клуба в Лиге чемпионов, если его нынешний состав называют сильнейшим в истории, а группу, в которую он попал, считают самой сложной для горняков за все годы их выступлений в главном евротурнире? Накануне матча подопечных Мирчи Луческу против «Реала» в Мадриде «Футбольный клуб» изучил три сценария…



ПРЫЖОК ВЫШЕ ГОЛОВЫ, В КОТОРЫЙ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ  

Если честно, изначально мысли были такие: накануне сегодняшнего матча в Мадриде порассуждать на тему, почему «Шахтер» не должен бояться «Реала» и какие козыри команда Мирчи Луческу может предъявить на «Сантьяго Бернабеу»? Безусловно, бояться тут нечего – это же не на войну идти. И, конечно же, у горняков есть, что сказать.

Симпатичная команда со своим давно выработанным почерком, с опытным и классным тренером, и неплохим по европейским меркам подбором футболистов, которые давно играют вместе. Президент Ринат Ахметов и капитан Дарио Срна даже называют нынешний состав «Шахтера» сильнейшим за всю историю клуба.

Только все сильные стороны донецкого клуба на фоне их сегодняшнего соперника попросту меркнут.

Гладкий может доставить серьезные проблемы защитникам Королевского клуба? Надежды на Тейшейру, Тайсона и Марлоса? Но разве были прецеденты, когда они разбирались с оппонентами уровня Рамоса и Варана? А чего, скажите, ждать в этом матче от обороны «Шахтера», допускающей регулярные провалы даже в поединках с середняками УПЛ?

Кучер или Ордец с Ракицким смогут полностью нейтрализовать Бензема и Бейла, который в отсутствие травмированного Хамеса Родригеса играет у Рафаэля Бенитеса на позиции под нападающим? Очень сомнительно. А что cможет противопоставить стареющий Срна блистательному Криштиану Роналду, которого из глубины обычно здорово поддерживает реактивный Марсело? Это по меркам УПЛ Дарио – звезда, но когда дело доходит до серьезного уровня, он в последнее время выглядит неубедительно.

Достаточно вспомнить недавний матч квалификации Евро-2016 Норвегия – Хорватия (2:0), во время которого бородатый Йо-Инге Бергет, прежде чем забить свои голы, одним и тем же финтом разбирался со Срной, словно со школьником. Кстати, с Бергетом этой осенью Срна еще встретится – в той же Лиге чемпионов, когда «Шахтер» будет играть с «Мальме».  



В общем, при всех симпатиях к «Шахтеру», сложно найти аргументы, за счет которых горняки могут добиться позитивного результата в Мадриде. Точнее так: объективных предпосылок для этого, увы, не просматривается. Особенно с учетом той формы, в которой находится невероятно атлетичный и мощный «Реал», выигравший два последних матча Примеры с общим счетом счетом 11:0.

Ну а дальше «Шахтеру» предстоит дуэль еще с одним топ-клубом – «ПСЖ». Не таким, конечно, грозным, как «Реал», но куда более крепким, чем наш вице-чемпион. Чемпионы Франции трех последних лет и четвертьфиналисты  прошлой Лиги чемпионы в противостояниях с горняками будут рассматриваться как явные фавориты. Даже в выездном матче.

Крыть и тут особо нечем. Достаточно вспомнить, как в последние годы для донетчан складывались отношения с авторитетными европейскими клубами. С того момента, как ушли лидеры предыдущего сильнейшего состава «Шахтера» – Виллиан, Фернандинью и Мхитарян, при которых команда весной 2011-го играла в четвертьфинале Лиги чемпионов, а в групповом турнире розыгрыша-2012/13 уверенно обыгрывала «Челси». 


Впрочем, и при Фернандинью с Мхитаряном в том же сезоне-2012/13 была получена звонкая оплеуха – в виде 0:3 от дортмундской «Боруссии». Потом, в следующем розыгрыше ЛЧ команда Мирчи Луческу не смогла выйти в плей-офф, пропустив туда «Манчестер Юнайтед» с «Байером», и попутно получив  унизительные 0:4 в Леверкузене. В прошлом сезоне оранжево-черным явно повезло с соперниками по группе (достались крепкие, но не выдающиеся «Порту» с «Атлетиком», и БАТЭ на растерзание), но весной их ждал кошмар в Мюнхене…



Вывод: нынешний «Шахтер» способен успешно конкурировать с такими же, как он сам, европейскими середняками, а вот победы горняков над топ-клубами возможны лишь при очень удачном стечении обстоятельств: идеальная игра со стороны горняков и, скажем, недооценка со стороны соперников или же их недостаточная мотивация, когда турнирная задача на данном этапе выполнена. В общем, если «Шахтеру» удастся опередить «Реал» или «ПСЖ» по итогам группового турнира, это будет прыжок выше головы. Шансов на него немного, но они все-таки есть. И, конечно, было бы здорово, если бы он горнякам удался.  

ИГРА В СВОЮ СИЛУ, КОТОРОЙ СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ  

Нет сомнений: руководство и тренер ставят перед игроками «Шахтера» максимальную задачу – выход из группы. И они, конечно, будет стараться ее выполнить. Ну а если не получиться, есть программа-минимум, которую нужно выполнять в обязательном порядке. Я – о третьем месте в группе, которое даст право по весне сыграть в плей-офф Лиги Европы.

Тут расклад прост – надо по максимуму брать очки в поединках со шведским «Мальме». Кстати, тоже соперник – не подарок, крепкий орешек, который еще надо расколоть.

Шведы – это всегда организация, жесткость и хорошо поставленная командная игра, что частенько становится камнем преткновения для горняков. На пути в группу «Мальме» прошел очень крепкие «Зальцбург» и «Селтик».

И, кстати, в шведский клуб весьма достойно выглядел в прошлой Лиге чемпионов, одержав победу над находившимся в отличной форме «Олимпиакосом» (греки тогда набрали 9 очков в группе, всего на одно отстав от финишировавшего вторым «Ювентуса»). То есть Лига чемпионов для подопечных норвежского тренера Оге Харейде – не в диковинку, они уже здесь осмотрелись.

Впрочем, общий класс и уровень индивидуального мастерства в проекции на этого соперника – в пользу «Шахтера». Горняки должны побеждать шведов. При этом очень важно достойно сыграть в матчах против фаворитов. Если уступать – то с боем и без сокрушительных счетов, больно бьющих по репутации. А желательно и в поединках против них зацепить какие-то очки.

Кстати, сделать это будет очень сложно не только потому, что «Реал» с «ПСЖ» сильны, но и по той причине, что сам «Шахтер» заточен на атакующий комбинационный футбол, а тут, возможно, придется наступать на горло собственной песне и демонстрировать большей частью другие навыки – ломать чужие атаки, терпеть, держаться и огрызаться, что, было дело, получилось прошлой весной в первом матче против «Баварии».

Словом, многое будет зависеть от пресловутого характера. Вот этой осенью окончательно и поймем, есть ли он у нынешней команды Луческу.

ПРОВАЛ, КОТОРОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ

Этот вариант хочется сразу исключить напрочь. Но у «Шахтера» есть не очень хорошая черта – склонность смотреть свысока на соперника, который вроде бы как не дотягивает по статусу. Ну а если этот соперник оказывается настоящим бойцом, то у горняков возникают серьезные проблемы на поле.

Эта дурная привычка тянется у горняков еще с начала нулевых, и словно передается от поколения к поколению.

«Аустрию», «Алкмар» и «Тимишоару», надо думать, поклонники «Шахтера» еще не забыли. Глубокий рубец оставила скромнейшая «Виктория» Пльзень, выбившая горняков из 1/16 Лиги Европы полтора года назад. А недавняя дуэль с «Рапидом» в решающем раунде квалификации, когда «Шахтер» просто чудом сохранил нужный счет, стала очередным напоминанием – в еврокубках не бывает «ильичевцев», тут против любой команды нужно выходить с максимальным настроем и готовностью.

Чего мы, собственно, горнякам и хочется пожелать. А заодно – удачи. Если она будет на их стороне, то, вполне возможно, в декабре появятся реальные основания говорить, что нынешний «Шахтер» – сильнейший в истории. 

15 вересня 2015 18:01







Матеріали на тему

ЛЧ, группа А. Реал – Шахтер. Анонс матча первого тура
15 вересня 2015 18:35


Бенитес: «Могу сравнить «Шахтер» с «Галатасараем»
14 вересня 2015 16:03


Луческу взял в Мадрид 20 футболистов
13 вересня 2015 18:49


Испания, 3-й тур. Эспаньол – Реал 0:6. Бенефис Роналду
12 вересня 2015 18:51


Ребров и Луческу – в сборной тренеров Лиги чемпионов УЕФА
11 вересня 2015 20:55




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Испания, 3-й тур. Эспаньол – Реал 0:6. Обзор матча

 

12 вересня 2015 19:09

Украина, 7-й тур. Металлист – Шахтер 0:5. Обзор матча

 

12 вересня 2015 00:06

Украина, 6-й тур. Шахтер – Металлург Зп 2:0. Обзор матча

 

29 серпня 2015 00:43

ЛЧ, плей-офф раунд. Шахтер - Рапид - 2:2. Обзор матча

 

26 серпня 2015 00:13

ЛЧ, раунд плей-офф. Рапид – Шахтер 0:1. Гол Марлоса

 

19 серпня 2015 22:51

Украина, 5-й тур. Шахтер - Днепр 0:2. Обзор матча

 

14 серпня 2015 21:57

ЛЧ, 3-й раунд. Шахтер - Фенербахче - 3:0. Обзор матча

 

06 серпня 2015 00:33