Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Севидов: «Прошлогодний «Мариуполь» обыграл бы «Юргорден»

Своим мнением о первом матче Лиги Европы второго квалификационного раунда между «Юргорденем» и «Мариуполем» поделился бывший наставник мариупольцев Александр Севидов. Напомним, игра завершилась ничьей 1:1, при этом азовцы пропустили в ответ в самом конце игры.

– Ваши впечатления от матча?
– Матч очень был похож на поединок чемпионата Украины, в котором «Мариуполь» проиграл «Заре». В принципе, такой же сценарий, когда приазовцы забили со стандарта. Если взять статистику – один удар в створ ворот за 90 минут, к счастью, завершившийся голом. Мы понимали, как будет играть «Мариуполь», но ожидали большего от шведов. Мы давно не видели скандинавские команды в деле, и честно говоря, команда не впечатлила, хотя смогла сравнять счет. Я не увидел большой разницы, и откровенно говоря, прошлогодний «Мариуполь» эту команду обыграл бы вне сяких сомнений.

– Ничейный результат на выезде – это успех. Какие компоненты командной игры вы бы отметили?
– Прежде всего – это компактность в обороне при номинальных пяти защитниках, плюс Пихаленок, который практически никуда не уходил из центральной зоны. Безусловно, команда старалась не пропустить гол. Это было в первом матче чемпионата, это было и в сегодняшней игре. Думаю, так будет и с командой «Десны», а также в следующей игре против «Юргордена». Нынешний кадровый потенциал не позволяет остро атаковать мариупольцам. Это то, что бросается в глаза, команда выжала максимум.

– Но, тем не менее, главный тренер команды Александр Бабич не побоялся на выезде сыграть с двумя нападающими Фоминым и Чурко.
– Я бы не говорил, что это два нападающих. Когда будут играть на острие Фомин и Борячук, тогда можно сказать, что впереди играют два нападающих. Слава Чурко все-таки – это не нападающий, а игрок, атакующий из глубины, любит смещаться на фланги. Уверенно работает с мячом, тогда как форвард в основном работает спиной к воротам, задача которого зацепиться за мяч, особенно когда команда использует длинные передачи на Фомина, что мы сегодня и видели. Что он умеет хорошо делать – это цепляться за мяч, навязывать борьбу защитникам, зарабатывать штрафные. Мы это видели. Думаю, такая тактика будет еще на протяжении многих игр у команды.

– Чего не хватило для окончательного успеха? Может концентрации в концовке игры?
– Это какое-то мутное слово концентрация (смеется), но как ее можно потерять в таком матче. Думаю, что сказалась усталость, а главное – нехватка опыта молодым ребятам, которые еще не умеют, как опытный Худжамов, потянуть время, сбить темп игры, нарушить правила на половине соперника. Я всегда футболистам приводил пример, как итальянские команды, ведя в счете 1-0, умеют это делать. Но сегодня победный счет был наверняка дороже каких-либо замечаний в плане затяжки времени. Затяжка времени забывается, а счет остается, поэтому нехватка опыта привела к неудаче. Могли еще пропустить. Это была бы психологическая катастрофа для футболистов «Мариуполя».

– В забитом мяче заслуга Яворского. Не было ли ошибки вратаря в игре на выходе?
– Если говорить об ошибке, то, скорее всего, это вина защитника, который не сыграл плотно с Яворским, а вратарь понадеялся на своего партнера. Нельзя сбрасывать со счетов хорошую подачу Чурко. На сегодня Яворский является одним из лучших игроков в игре головой в нашем чемпионате. Вратарь может и мог бы «прочитать», тем более передача была такой, при которой голкипер должен играть на выходе, но из таких элементов, которые потом превращаются в ошибки, и состоит футбол.

– Какие у команды перспективы выхода в следующий раунд?
– Эту игру нужно рассматривать в контексте того, что «Мариуполю» предстоит провести тяжелейший матч дома против «Десны», потому что все время играть без мяча, как сейчас это делают мариупольцы, при колоссальных энергетических затратах очень тяжело, а ротации у команды практически никакой нет. Не знаю, как сложиться ответная игра. Думаю, будет тяжело, плюс насыщенный календарь. Главное – чтобы футболисты успели восстановиться и им хватило сил.

27 липня 2018 18:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29