Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Вольфсбург – Шахтер : обзор немецких СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Немецкие журналисты признаются, что «Шахтер» в матче с «Вольфсбургом» выглядел сильнее и заслуженно выиграл эту встречу.

Многие местные СМИ не ожидали от «волков» такой слабой игры в атаке и считают, что Луиш Каштру переиграл тренера «Вольфсбурга», а бразильские игроки «Шахтера» помогли донецкому клубу контролировать ход поединка. Отметили немецкие журналисты и талантливых игроков «Шахтера»: Тете, Додо и Маркоса Антонио, которые, по мнению немцев, могут повторить успешный путь Виллиана, Фернандиньо и других экс-игроков «Шахтера», которые сейчас выступают за топ-клубы Европы.

Frankfurter Allgemeine

Одно из крупнейших немецких изданий Frankfurter Allgemeine Zeitung назвало отчет о матче так:

«Донецкие бразильцы слишком сильны для «Вольфсбурга». Журналист делает акцент на том, что в украинском клубе в основном составе играло сразу 7 бразильцев. Он признает, что «Шахтер» заслуженно выиграл. - Украинцы, которые выпустили в стартовом составе семь бразильцев, намного превосходят «Вольфсбург» в уровне футбола и заслужили победу. Европейское путешествие «Волков» вполне может завершиться на этом этапе. Немецкий клуб проиграл при пустых трибунах «Шахтеру» 1:2 и теперь будет ждать отмашки от УЕФА, ведь никто толком не знает, состоится ли ответный матч и если да, то когда? «Вольфсбург» казался достаточно сильным, чтобы противостоять клубу уровня «Шахтера», но сразу 7 бразильцев в составе «горняков» показали настоящий класс, превосходя соперников на поле и показывая более качественный футбол.

А ведь тренер «Вольфсбурга» предупреждал своих игроков о том, что в «Шахтере» играют очень техничные футболисты, за которыми нужно внимательно следить. К сожалению, команда своего тренера не услышала. После победы «Шахтера» в Кубке УЕФА над «Вердером» стали известны многие талантливые бразильцы этого клуба, которые сейчас выступают в лучших командах Европы. Теперь у «Шахтера» новое поколение талантливых бразильцев: Додо, Тете и Маркос Антонио. Уже сейчас они оказались слишком сильными соперниками для «Вольфсбурга».

Sky Sport Germany

Журналисты немецкого филиала Sky Sport считают, что ответный матч «Вольфсбурга» с «Шахтером» может и не состояться, а игра немецкого клуба была слишком блеклой на фоне соперника из Украины.

«В этом матче «Вольфсбургу» не хватало не только фанатов, но и смелости, чтобы собраться в нужный момент и побороться за положительный результат. Немецкий клуб потерпел горькое домашнее поражение в Лиге Европы, играя на призрачной «Фольксваген-Арене». «Волки» уступили украинскому чемпиону - донецкому «Шахтеру» - со счетом 1:2. Есть большие сомнения в том, состоится ли ответный матч в Харькове 19-го марта, ведь 17-го марта на кризисном саммите по европейскому футболу будет обсуждаться текущая ситуация в контексте кризиса, который возник из-за коронавируса. Несмотря на то, что «Вольфсбург» в последнее время довольно надежно играл в обороне, в матче с «Шахтером» защитники казались подавленными, иногда даже испуганными.

Донецк, с другой стороны, блестяще справился с игрой в короткий пас, которую он навязал сопернику. Немцы не смогли ничего противопоставить этому стилю игры. Этот матч стоило посмотреть только ради яркой игры гостей, но не ради хозяев поля. Хотя «Вольфсбург» во второй половине встречи и владел больше мячом, но не сумел извлечь из этого никакой выгоды. Луиш Каштру надежно выстроил оборону своей команды, если не считать несколько досадных ошибок, в том числе и «волейбол» от Матвиенко. В течение всего матча было слышно тренера «Вольфсбурга», который на пустом стадионе громко командовал своими футболистами, он требовал от них чаще идти в атаку, но по-настоящему опасных моментов у ворот «Шахтера», после гола Брукса, который сравнял счет, практически не было».

Kicker

Журналист издания Kicker считает, что «Вольфсбург» сыграл слабо и упустил хороший шанс для выхода в следующий раунд, а вот «Шахтер» смотрелся в атаке намного интереснее и выглядел сбалансированной командой, которая понимает, что она хочет сделать на поле.

«8 матчей подряд «Вольфсбург» не проигрывал и это давало надежду фанатам на то, что команда сможет сделать хороший задел в первой встрече с «Шахтером», перед ответным матчем в Украине. На первых минутах хозяева поля смотрелись опаснее, но украинцы быстро перехватили инициативу. Мораес открывает счет, а чуть позже Коваленко плохо пробивает пенальти и упускает шанс удвоить преимущество. Далее команды обменивались моментами, а в конце тайма Вегхорст ужасно пробивает пенальти, поскользнувшись прямо перед ударом. Впервые в истории Лиги Европы сразу две команды в первом тайме не реализовали пенальти.

Во втором тайме «Вольфсбург» играл лучше и это воплотилось в быстрый гол Брукса, но украинцы быстро сумели выровнять игру. Минут 20 команды играли без моментов. Затем Алан Патрик великолепно ударил по воротам, Кастельс удар отбил, но Маркос Антонио оказался в нужном месте в нужное время и забил второй гол своей команды. «Шахтер» не давал «Вольфсбургу» пространства и не позволял создавать опасные моменты вплоть до 90+4 минуты, когда Гинчек дважды имел возможность забить, но так и не сумел нормально попасть по мячу. «Вольфсбург» уступает 1:2 и проигрывает матч впервые с января этого года. 8-матчевая серия неожиданно прервалась в домашней встрече с «Шахтером». Одного гола оказалось недостаточно для того, чтобы продлить беспроигрышную серию».

13 березня 2020 12:51