Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЛЕ, 1/8 финала. Рома – Шахтер. Накануне

11 марта в 22:00 «Рома» примет донецкий «Шахтер» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Новости команд, предматчевые комментарии и мнение эксперта.

ГЛАВНЫЕ ФАКТЫ ПЕРЕД МАТЧЕМ

Изюминкой этого противостояния является встреча горняков со своим бывшим тренером Паулу Фонсекой. За три года работы с «Шахтером» португалец трижды сделал «золотой дубль» и вывел оранжево-черных в 1/8 финала Лиги чемпионов-2017/18, где они уступили как раз «Роме». В 2019-м Фонсека перебрался в Рим, но по-прежнему внимательно следит за своей бывшей командой, прекрасно знает ее стиль и возможности ключевых игроков. Как и горняки – его требования и философию.

ФОРМА СОПЕРНИКОВ

«Рома»
Статистика последних встреч: ВВПВНВ
Последний матч: Рома» – «Дженоа» 1:0, 07.03
Позиция в чемпионате Италии: 4-е место

«Шахтер»
Статистика последних встреч: ВППВВВ
Последний матч: «Олимпик» – «Шахтер» 0:1, 06.03
Позиция в чемпионате Украины: 2-е место

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

«Рома»: Пау Лопес; Манчини, Смоллинг, Кумбула; Карсдорп, Кристанте, Диавара, Спинаццола; Пеллегрини, Мхитарян; Майораль
Не сыграют: Джеко (бедро), Ибаньес (бедро), Верету (бедро), Дзаньоло (колено)
«Висят» на карточке: Перес, Карсдорп, Вильяр

«Шахтер»: Трубин; Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили; Марлос, Майкон, Алан Патрик; Тете, Жуниор Мораэс, Тайсон
Не сыграет: Степаненко (колено)
«Висит» на карточке: Витао

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

Корреспондент по «Шахтеру» Богдан Буга: «С возвращением Исмаили и Дентиньо у «Шахтера» только одна кадровая проблема, но очень серьезная – из-за травмы колена вне игры Тарас Степаненко. Его роль в команде не всегда заметная, но часто ключевая: именно этот «опорник» обеспечивает баланс в игре горняков. В его отсутствие сдерживать атаки римлян, особенно бывшую звезду дончан Генриха Мхитаряна, будет крайне сложно. Тем более, что в этом году «Шахтеру» не хватает стабильности. Впрочем, матч против такого сильного соперника станет прекрасной возможностью напомнить, что горняки остаются грозной силой в Европе».

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру: «Паулу Фонсека – мой друг. Мы вместе работали в «Порту». Это отличный тренер с большими знаниями, но игра будет не против Фонсеки, а против «Ромы». Это будут две сложнейшие встречи, но у нас есть все надежды пройти дальше. Паулу знает характер игроков «Шахтера». Преимущество это или нет? Посмотрим. В наши дни не нужно работать в клубах, с которыми мы встречаемся, чтобы хорошо их знать».

Главный тренер «Ромы» Паулу Фонсека: «Мы подготовились к матчу не с точки зрения того, что я тренировал «Шахтер», что это моя бывшая команда. Мы готовились встретиться с командой, которая демонстрирует свой футбол, собственное видение. Да, я знаю игроков, я с ними работал, а они знакомы с моей тактикой, хорошо знают меня как тренера. Однако не это главное. Мы будем бороться с «Шахтером», имеющим свою философию игры».

11 березня 2021 09:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43