Сьогодні 29 березня 2024 р.

Где сыграет «Динамо». Фишки Олимпийского стадиона

По материалам оф. сайта «Динамо»

Свой первый матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА «Динамо» проведет в столице Греции, Афинах, на Олимпийском стадионе – домашней арене АЕКа.

Он также известен, как Афинский олимпийский спортивный комплекс имени Спироса Луиса, или OAKA. Мы решили подробнее узнать об этом стадионе.

С 30-х годов прошлого века до 2003 года домашней ареной AEKа ​​был «Никос Гумас». Затем он был демонтирован, и с тех пор команда проводит свои домашние матчи на стадионе «Спирос Луис» в Афинах, точнее, в пригороде, который вмещает 71 030 зрителей.

Афинский олимпийский спортивный комплекс или OAKA – один из крупнейших спортивных комлексов в Европе. Он назван в честь Спироса Луиса – олимпийского чемпиона по марафонскому бегу первых олимпийских игр современности 1896 года в Афинах.

Основной Олимпийский стадион был построен 1979 году и был торжественно открыт для проведения 13-го Чемпионата Европы по легкой атлетике в 1982 году. В последующие годы к главному стадиону были пристроены и другие спортивные сооружения: Олимпийский велодром (открыт в 1991 году). Олимпийский крытый зал (1995), Олимпийский теннисный центр (2004), а также другие спортивные объекты.

Неудивительно, что здесь происходили наиболее значимые спортивные и культурные события Европы. В 1983 и 1994 годах стадион принимал финал Кубка европейских чемпионов, в 1987 – финал Кубка обладателей кубков УЕФА. В Афинском олимпийском спортивном комплексе проводились Средиземноморские игры 1991 года, чемпионат мира по легкой атлетике 1997 года, чемпионат мира по баскетболу 1998 года.

В 2003-2004 годах состоялась реконструкция стадиона к Олимпийским Играм. Автором современного проекта арены стал испанско-швейцарский архитектор и скульптор, автор многих футуристических построек в разных странах мира Сантьяго Калатрава Вальс. Его стиль и эстетику определяют как «био-тек». Примечательной особенностью нового здания стали четыре наклонные колонны, расположенные в каждом из углов. Основным архитектурным видоизменением арены стала новая форма кровли. В первоначальном виде крыша должна была быть из стекла. Однако выполнить работу из этого материала было достаточно трудно из-за слишком большого веса, а также сложностей с изгибами стекла. В результате нашлась альтернатива – поликарбонат, который уже успешно использовали в конструкции крыши стадиона «Австралия». Свойства этого материала аналогичные стеклу, он очень прозрачный, но гораздо легче.

Крыша стадиона – достаточно динамичная структура. Главной ее особенностью являются две металлических арки, каждая длиной по 300 метров, заканчивающиеся вершиной на высоте 78 метров. Арки в продольном направлении будто охватывают стадион, и каждая имеет купол. Общий вес конструкции кровли -17000 тонн, она занимает площадь в 25000 квадратных метров. Между собой арки связаны тонким кабелем, к которому в том числе и крепятся листы поликарбоната.
В результате, обновленный спорткомплекс принимал церемонии открытия и закрытия летней Олимпиады в 2004 году, песенный конкурс Евровидение 2006 и финал Евролиги 2007 года, а также другие спортивные соревнования и культурные мероприятия.

undefined

  
Также отметим, что этот стадион является домашним для сборной Греции по футболу. А 23 мая 2007 здесь проходил финал Лиги Чемпионов УЕФА, в котором «Милан» обыграл «Ливерпуль» 2:1.

Олимпийский комплекс расположен в районе Марусси, северном пригороде Афин, примерно в 9 км. от центра города. Комплекс обслуживают станции Линии 1 Афинского метрополитена и железной дороги «Проастиакос» – «Ирини» и «Нерандзиотиса», которые были открыты в 2004 году.


Отметим, что во время еврокубковых матчей олимпийский стадион имени Спироса Луиса обычно заполнен более чем на половину, а домашние матчи АЕК в чемпионате Греции традиционно собирают до 20 тысяч зрителей.

15 лютого 2018 13:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43