Бельгийская пресса нахваливает Пластуна и Яремчука

В четвертом туре группового этапа Лиги Европы «Гент» с игроками сборной Украины победил на выезде «Вольфсбург» (1:3). Обозреваем, как бельгийские журналисты оценивают вклад Яремчука и Пластуна в этот подвиг.

Украинские легионеры играют колоссальное значение в успехах «Гента», помогают добиваться результата на самом высоком уровне. Выездная победа над «Вольфсбургом» – это сенсация от «буйволов», которая стала возможной благодаря нашим ребятам.

Роман Яремчук на старте второго тайма красивым голом вернул «Гент» в игру, ведь к тому времени бельгийцы уже выровняли ситуацию на поле, но качественных моментов у ворот Первана не создавали. Роману исполнил исключительный удар. Немецкий Kicker вышел с заголовком «Молот Яремчука начал фиаско «Вольфсбурга».

Бельгийская пресса не стеснялась подбирать эпитеты для описания гола Яремчука.

Nieuwsblad: «Пушечный выстрел Яремчука – по-настоящему гениальный – сравнял для «буйволов» счет после первого тайма, в котором «Гент» был без моментов».

Voetbalkrant: «Яремчук сбросил плащ-невидимку и чудесно поймал мяч на ногу за пределами штрафной площадки».

Voetbalprimeur: «Немцы забили первыми и хорошо защищались, пока Роман Яремчук не выпустил своих демонов. Чтобы отыграться, «Генту» нужна была блестящая вспышка. Яремчук дал ее, прекрасно пробив с лета в касание».

Sporza назвала Яремчука лучшим игроком матча: «После плохого первого тайма Роман изменил ход встречи для «Гента». Украинец создал лучший гол игрового дня неотразимым воздушным ударом. У Первана не было шансов против пушечного выстрела мирового класса».

«Порой наши форварды не берут активного участия в игре, но им достаточно микромомента, чтобы забить. Против «Вольфсбурга» это касалось Яремчука и его гола. Мы знали, что он забьет, еще до того, как мяч опустился в ворота. Фантастический удар. Роман в том эпизоде проявил необходимую уверенность», – прокомментировал голевой момент украинца главный тренер «Гента» Йес Торуп.

К подвигам Яремчука мы уже привыкли – основной форвард сборной Украины забил 14-й гол в сезоне. Роскошный результат. Однако вчера в составе «Гента» не меньше сиял другой представитель «сине-желтых».

Игорь Пластун очень надежно сыграл в обороне: стал лучшим в матче по перехватам (9) и выносам (8), выиграл 70% «партерных» единоборств и добавил к этому хорошую точность передач. Игорь стал лучшим игроком встречи по оценкам статистических порталов WhoScored – 8.5 и SofaScore – 8.1.

В общем, это не стало откровением – Пластун от игры к игре показывает себя лидером защиты «Гента». Подчищает за партнерами, добросовестно выполняет задачи по персональной опеке, сократил количество позиционных ошибок. В игре Игоря периодически возникает суета, он может запутаться в своих ногах, но украинец повышает свою квалификацию, не сбавляя при этом в силовой работе.

Больше всего комплиментов Пластуну досталось от журналистов авторитетного Nieuwsblad. Издание пишет, что «до перерыва «Вольфсбург» регулярно пробивал оборону «Гента», где защищался и опирался на самом деле только Игорь Пластун».

Nieuwsblad выставил оценки игрокам Гента, выделив Пластуна лучшим в матче. 8 баллов – абсолютный MVP. «Настоящая скала в обороне «Гента». Часто прыгал на перехват, когда его партнеры теряли позиции. Единственный минус – получил быструю желтую карточку сразу после перерыва», – пишет Стефан Смет.

Роман Яремчук получил оценку 7 с такой характеристикой: «Долго оставался в тени, но первый же шанс «Гента» превратил в гол, сказочный гол».

«Гент» набрал 8 очков и выбился в единоличные лидеры группы I. До выхода в плей-офф Лиги Европы – один шаг. Возможно, в последнем туре бельгийцы уже решат свои турнирные задачи и помогут «Александрии».

8 листопада 2019 22:13