Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ротань. Человек с мячом

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Начавшиеся сборы «Днепра» решают многие задачи подготовки к сезону. Тем не менее первое испытание команде предстоит в Лиге Европы.

Сила нынешнего «Тоттенхема» заставляет вспомнить известную поговорку про игольное ушко. Руслан Ротань начал готовиться к сезону раньше своих партнеров. Когда они только съезжались в расположение команды, капитан днепрян принял участие в турнире. При этом он решительно изменил футболу…

В соревнованиях участвовали гандболисты и игроки БК «Днепр». А футбольный клуб представила сборная разных поколений. Фишка в том, что никто из участников не имел права играть в профильных видах спорта. Вот и выпало футболистам встретиться в баскетбольном матче с местной гандбольной командой.

Руслан Ротань на площадке не затерялся. Подбадриваемый главным тренером БК «Днепр» Хомичусом, он смело брал инициативу на себя. Но отличился только на линии штрафных бросков, причем реализовал оба. Главным же героем стал легионер Секу Конде из молодежного состава днепрян. Гвинеец просто поразил легендарного игрока баскетбольного «Жальгириса» и набрал в скоротечном матче десять очков. К тому же со стороны Хомичус постоянно слышал реплики: «Вальдемарас, скорее покупай Конде, пока дешево».

Завязка интервью с капитаном «Днепра» нашлась сама собой.

– Руслан, и давно ты полюбил баскетбол?
– Он у меня в крови. Я вообще обожаю все игровые виды спорта. А этот турнир очень кстати. Столько хороших эмоций.

– Быть добровольным наставником вашей баскетбольной команды, где из основного состава был только ты, взялся сам Вальдемарас Хомичус. Было забавно слышать, как он подсказывает: «Руслан, остановился, а потом пасуй!»
– Да уж (Руслан улыбается), разница в видах спорта присутствует. Хотя Хомичус говорил и знакомые вещи, советуя использовать игру в стенку.

– Что творил на баскетбольной площадке Конде. Кстати, соотечественник Поля Погба, который попил крови у тебя в стыковых со сборной Франции…
– Конде действительно стал героем дня. Хочется, чтобы и в футболе он показывал такой же уровень. Что касается воспоминаний о прошлом, то я постарался в отпуске совершено отвлечься от футбола. 

– Где отдыхал?
– Практически весь отпуск провел дома. Только на неделю съездил в Испанию. Еще был в Германии. Отдохнул нормально, разгрузка от прошлогодних испытаний была полной. И у меня, и у партнеров настроение уже рабочее. Как капитан обязан чувствовать, чем живет команда. Говорю со всей ответственностью: все ребята понимают, что ждет «Днепр» впереди.

– Во время зимней паузы следил за подвигами «Тоттенхема» в английской Премьер-лиге?
– Специально, нет. Фиксировал только результаты. Я знал, что впереди подготовительные сборы и не хотел перегружать себя футбольной информацией. Поверьте, тренерский штаб во главе с Хуанде Рамосом все оставшееся время будет готовить нас к матчам 1/16 финала Лиги Европы.

– Непростой вопрос, но тревога за окончательный успех в противостоянии с «Тоттенхемом» существует?
– После зимнего перерыва у нас не всегда получалось поймать ритм и показать свою лучшую игру. Потом возникала неприятная связь: не прошли «Базель» в еврокубках – потеряли уверенность во внутреннем чемпионате… Уже сейчас необходимо все переосмыслить и сделать правильные выводы.

– Выходит, что успех в играх с «Тоттенхемом» имеет особое и даже двойное значение?
– Именно так. Итоговая победа в 1/16 финала Лиги Европы важна как для продвижения в еврокубковом турнире, так и для обретения уверенности в Премьер-лиге. Про конкуренцию в Украине мы тоже не забываем. Но прежде всего матчи с английским клубом в двадцатых числах февраля покажут, как мы физически и психологически выдержали этот экзамен.

20 січня 2014 09:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43