Сьогодні 19 квітня 2024 р.

АЕК – Динамо 1:1. ЛЕ, 1/16 финала. Отчет о первом матче

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Афин)

Открыв счет до перерыва и проведя большую часть матча в обороне, гости увезли из Афин результативную ничью. 

В Греции с оптимизмом ждали приезда «Динамо». Как-никак, к рандеву с нашей командой «желто-черные» подошли с впечатляющей беспроигрышной серией, насчитывавшей 22 официальных матча. АЕК никогда ранее не играл в плей-офф Лиги Европы, и неудивительно, что эта февральская премьера собрала приличную аудиторию. Во всяком случае, местный «Олимпийский», по своей вместительности идентичный «Олимпийскому» киевскому, был заполнен на две трети.

Естественно, что и на отсутствие голосовой поддержки хозяева пожаловаться не могли, а бросились вперед они еще до того, как над полем рассеялась дымовая завеса. Денис Бойко, стремительно пополнивший ряды динамовцев и прогнозируемо вышедший в «старте», оказался в гуще событий уже на первых минутах. До посланного в штрафную мяча вратарь не дотянулся, но собственную мощь продемонстрировал и чужим, и своим: Денису Гармашу даже пришлось перевязывать голову.

Еще одним результатом стартового спурта АЕКа стала желтая карточка для Евгения Хачериди, неосмотрительно пошедшего на фол в середине поля. К счастью, эпизод этот был лишь эпизодом, а вовсе не предвестником паники.

Гости оборонялись большими силами, но и вперед вылетали солидными группами, держа в напряжении оборону соперника. Настрой, с которым подопечные Александра Хацкевича вступали в единоборства, внушал оптимизм и в конце концов позволил им забить.

Сначала на левом фланге остроту создал Жуниор Мораэс, достав у бровки безнадежный мяч, а потом на правом блеснул Дерлис Гонсалес, буквально продавивший крепкого опекуна. Как ни пыхтел Михалис Бакакис, а оттеснить от мяча парагвайца не сумел, позволив тому выполнить зрячий прострел от лицевой линии. И если откликнувшийся на передачу партнера Виталий Буяльский чуток запоздал, то Виктор Цыганков оказался в нужном месте вовремя – 1:0!

Чувствовалось, что пропущенный мяч ударил по самолюбию греков, которые предприняли попытку выровнять положение по горячим следам. Добиться своего они пытались не только за счет достаточно опасных фланговых навесов, но и путем воздействия на арбитра. Благо тот держался молодцом, не обращая внимания на гул трибун и игнорируя регулярные падения игроков АЕКа.

Ну а стоило Марко Ливае перегнуть палку, хорват тут же был наказан «горчичником» за симуляцию, который теперь не позволит ему сыграть в Киеве. Не поможет АЕКу через неделю и защитник Огнен Враньеш, предупрежденный перед перерывом. Возможно, боснийца заменит Дмитрий Чигринский.

Отдыхать «Динамо» отправилось, так и не дав оппонентам создать что-то по-настоящему серьезное у своих ворот. Играли наши дисциплинированно и слаженно, не оставляя свободных зон на своей половине и вынуждая греков топтаться на месте и гонять мяч поперек поля.

Однако во втором тайме Киев стал действовать глубже и теперь встречал «желто-черных» в районе центрального круга. Дабы разукрасить тактический рисунок своей команды, наставник АЕКа Мануэль Хименес бросил в бой опытного Лазароса Христодулопулоса. Не так давно оправившийся от травмы хавбек заявил о себе сразу – сперва плотным и чуть-чуть неточным дальним ударом, а потом еще опасным штрафным, лично заработанным и исполненным.

Смущало, что у гостей практически не просматривалась контригра, и все события происходили на большом расстоянии от греческих ворот. А с приближением финального свистка напряжение лишь нарастало. На 72-й минуте киевлян от гола уберег Бойко, в отчаянном прыжке вытянув мяч из угла после еще одного стандарта, на сей раз оформленного Родриго Гало. И это был далеко не последний сэйв нашего голкипера – афиняне оказывались на ударной позиции все чаще и чаще.

Количество фолов со стороны «Динамо» тоже множилось, и замена висящего на карточке Гармаша выглядела вполне оправданной. Но еще более оправданным был последовавший тут же ход тренера АЕКа. Для того, чтобы сравнять счет, ворвавшемуся в игру Астриту Айдаревичу хватило минуты. А парашют от Христодулопулоса, оставивший не удел Бойко и превратившийся в эффектный ассист, следует отметить особо.

Хозяева попытались по инерции забить повторно, однако в итоге стороны подписали мирный договор. На бумаге ничья в Афинах оставляет «Динамо» фаворитом пары, вот только для закрепления добытого результата футболистам Хацкевича придется хорошенько поработать в Киеве. Ответная встреча – через неделю, 22 февраля.

АЕК – ДИНАМО 1:1
Гол: 
Айдаревич (80) – Цыганков (19).
АЕК:
 Баркас, Гало, Враньеш, Лабропулос, Бакакис, Симоэш, Галанопулос (Айдаревич, 79), Бакасетас, Ливая, Клонаридис (Христодулопулос, 52), Якумакис (Араухо, 58). 
Динамо:
 Бойко, Кендзера, Хачериди, Кадар, Морозюк, Шепелев, Буяльский, Гармаш (Беседин, 78), Гонсалес, Цыганков, Мораэс (Шапаренко (90+1).
Предупреждены: Ливая (22), Враньеш (45) – Хачериди (5), Гармаш (30), Шепелев (71), Мораэс (77).
Арбитр – Карлос дель Серро (Испания).
15 февраля. Афины. Олимпийский стадион. +8С. 

15 лютого 2018 23:55







Матеріали на тему

Лига Европы 2017/18. Матчи, статистика, таблицы, календарь
16 травня 2018 23:10


ЛЕ, 1/16 финала. АЕК – Динамо Киев. Анонс матча
15 лютого 2018 19:00


Где сыграет «Динамо». Фишки Олимпийского стадиона
15 лютого 2018 13:40


АЕК – «Динамо»: прогноз букмекеров
15 лютого 2018 12:56


Ставка на молодежь? Ориентировочный состав «Динамо» на матч с АЕКом
15 лютого 2018 12:09




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29