Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Фиорентина – Динамо 2:0 (общ. 3:1). ЛЕ, 1/4 финала. Отчет об ответном матче

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб» (из Флоренции)

Оставшись в меньшинстве в конце первого тайма, киевляне почти сразу же пропустили гол от Марио Гомеса, оказавшийся победным, но не единственным. Точку в компенсированное время поставил Хуан Мануэль Варгас.

Поздний гол Хумы Бабакара в киевском поединке существенно изменил суть задачи «Динамо» во Флоренции. Впрочем, мало кто сомневался в способности «Фиорентины» распечатать ворота гостей на родном стадионе, так что вострить атакующие копья для подопечных Сергея Реброва все равно было актуально.

Вряд ли можно было надеяться и на то, что «Фиалки» станут, закрывшись, отстаивать выездной гол. Но вот такого дебюта, который хозяева предложили динамовцам, не доводилось ожидать даже самому ярому поклоннику тосканского клуба. Пожалуй, в нынешнем сезоне это была самая бурная четверть часа, пережитая и выстоянная киевлянами.

Вопрос – как долго простоит «Динамо» под шквалом атак «Фиорентины»? – закрался уже на пятой минуте, когда Александр Шовковский не справился с дальним ударом Борхи Валеро, отбив мяч прямо перед собой. На наше счастье, набежавший Марио Гомес вколотил мяч в сетку уже после того, как лайнсмен «зажег» у немца офсайд.

До того Гомес чуть не успел на прострел Хоакина, после – поучаствовал в рикошете, подправив мяч, посланный Валеро. Снаряд на считанные сантиметры разминулся со штангой. А в случае с ударом Маркоса Алонсо на 10-й минуте – так и вовсе не разминулся, гостей «подстраховала» перекладина. Добавим сюда удар Мохамеда Салаха из пределов штрафной – тогда картина стартового штурма обретет законченный вид.

Первый выход «Динамо» в контратаку пришелся на середину тайма и завершился передачей в никуда Антунеша. Спустя пару минут мяч впервые улетел в сторону ворот Нето. Бил Андрей Ярмоленко, которому, чтобы выбраться на ударную позицию, пришлось поменяться флангами с Джермейном Ленсом. Но и «стрелял» Андрей с неудобной для себя правой.

Вернувшись на свою бровку, голландец практически сразу же стал участником эпизода, во многом предопределившего дальнейший ход встречи. Удрав от двоих опекунов и наткнувшись на Гонсало Родригеса, Ленс оказался на траве в штрафной площади «Фиорентины». Шведский рефери расценил случившееся как симуляцию, предъявив динамовцу желтую карточку, оказавшуюся у того второй – гости остались в меньшинстве.

Не прошло и трех минут, как «Фиорентина» численным перевесом воспользовалась. Отличился Гомес, который после очередного прострела Хоакина удачно подставив голень, подтвердив реноме форварда-стервятника. Несколькими минутами ранее он имел не менее выгодный шанс открыть счет, но, убрав на замахе Данило Силву, на мгновение утратил равновесие и пробил прямо в голкипера.

Для гостей мало что изменилось – им по-прежнему надо было забивать. Однако вполне логично, что следующий голевой момент снова создали флорентийцы. «Ртутный» Салах, не отказывавший себе в удовольствии устроить, настоящий слалом с мячом во владениях Шовковского, на 49-й минуте продемонстрировал не столько технический арсенал, сколько скорость и атлетические качества. Продавив Антунеша и пробивая с острого угла, египтянин попал в корпус Данило Силве, но мяч отскочил не в сетку, а в штангу.

Владея преимуществом, «Фиорентина» методично плела сети своих позиционных атак и практически не давала сопернику выйти из-под пресса. Первая искорка надежды для киевлян мелькнула на 66-й минуте, когда Ярмоленко удалось уйти от опеки и на пару с Владиславом Калитвинцевым организовать нечто наподобие контратаки. Но удар динамовского «джокера» – первый в этом матче в створ ворот – заблокировал защитник.

В свою очередь, воротам Шовковского угрожали Гомес, Хоакин и Борха Валеро. Все трое – без особого успеха. Вообще, как ни странно, бОльшую часть второго тайма ничуть не казалось, что одна из команд – фаворит – имеет игроком больше. Другое дело, что ситуация все же пребывала под полным контролем команды Винченцо Монтеллы.

Поставить точку в матче мог на 83-й минуте Матиас Фернандес, но, получив мяч из глубины поля, не смог его как следует обработать и предоставил Шовковскому шанс спасти ситуацию. Опытнейший голкипер все сделал как надо. А минуту спустя в игру, наконец, вступил по-настоящему и Нето, поймав удар Сергея Рыбалки в ближний угол.

Пытался спасти ситуацию Ярмоленко, вырвавшись на ударную позицию и едва не заставив защитника хозяев соорудить автогол. После подачи углового на дальней штанге мяч почти встретился с Гусевым, но... только почти.

На последней компенсированной минуте Стефан Савич в самоотверженном подкате разрядил ситуацию после удара Ярмоленко. И в ответном выпаде отличился свеженький Хуан Мануэль Варгас, убежав от Хачериди и с острого угла прошив голкипера киевлян.

Так и не одержав своей первой еврокубковой победы над «Фиорентиной», киевляне завершили еврокубковый поход и теперь будут готовиться к воскресному матчу с «Шахтером».

ФИОРЕНТИНА – ДИНАМО 2:0 (Гомес, 43, Варгас, 90+3).
Фиорентина: Нето, Гонсало Родригес, Савич, Алонсо, Томович, Писарро (Аквилани, 84), Фернандес, Хоакин, Борха Валеро (Бадель, 79), Гомес, Салах (Варгас, 88).
Динамо: Шовковский, Данило Силва, Антунеш, Вида, Хачериди, Рыбалка, Буяльский (Сидорчук, 69), Бельанда (Калитвинцев, 63), Ленс, Ярмоленко, Теодорчик (Гусев, 45+2).
Арбитр – Эрикссон (Швеция).
Предупреждение: Ленс (14).
Удаление: Ленс (40, второе предупреждение).

24 квітня 2015 00:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29