Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЛЕ, 1/8 финала. Вольфсбург – Шахтер. Анонс матча

У горняков – неплохая статистика выездных еврокубковых матчей плей-офф, но не очень хорошие воспоминания о последних визитах в Германию. А тут еще Степаненко сломался…







Последние результаты команд

«Вольфсбург»
После группового этапа: ННВВВВНВПППНВ (все турниры, последние матчи слева)
Предыдущий матч: «Вольфсбург» – «РБ Лейпциг» 0:0 (07.03)
Текущая позиция: 7-е место в чемпионате Германии

«Шахтер»
После группового этапа: ВВПНВВВ
Предыдущий матч: «Колос» – «Шахтер» 3:4, 08.03
Текущая позиция: 1-е место в чемпионате Украины

Ориентировочные составы

«Вольфсбург»: Кастеелс; Штеффен, Кнохе, Брукс, Пауло Отавио; Арнольд, Шлагер, Герхардт; Мехмеди, Вегхорст, Брекало.
Не сыграют: Гилявоги (колено), Виллиан (колено)
Под вопросом: Мбабу (бедро)

«Шахтер»: Пятов; Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили; Коваленко, Маркос Антонио, Алан Патрик; Марлос, Жуниор Мораэс, Тайсон.
Не сыграют: Степаненко (колено), Соломон (бедро), Пихаленок (колено)
Под вопросом: Кривцов (не уточняется), Алан Патрик (не уточняется), Коваленко (задняя мышца бедра), Марлос (не уточняется).

Прогноз эксперта

Богдан Буга, корреспондент УЕФА по «Шахтеру»:

«Главный вопрос – компенсирует ли мощь атаки «Шахтера» явные проблемы в защите? В Лиссабоне с «Бенфикой» (3:3) – получилось, в воскресном матче против скромного «Колоса» (4:3) – тоже получилось. Но что будет против организованных и компактных немцев?

К тому же у горняков могут быть серьезные проблемы с составом: из-за травмы мениска выбыл из строя главный игрок оборонительного плана Тарас Степаненко, под вопросом участие Марлоса, Алана Патрика и Виктора Коваленко – ключевых полузащитников. Возможно, Луиш Каштру будет до последнего момента решать по стартовому составу, отслеживая процесс восстановления и набора формы отдельных исполнителей.

С другой стороны, многие считают, что гостям поможет проведение матча без зрителей. Хотя я бы с этим тезисом поспорил: сила «Шахтера» – бразильцы, а им нужен кураж, шум, эмоции. На пустом стадионе с этим могут быть большие проблемы...

Предыдущие встречи

• «Вольфсбург» впервые встретился с соперником из Украины на групповой стадии текущего розыгрыша, дважды обыграв «Александрию» 3:1 (дома) и 1:0 (в гостях).

• «Шахтер» прежде играл с немецкими клубами 22 раза: В7 Н8 П7. Самая яркая победа пришлась на финал Кубка УЕФА-2008/09 в Стамбуле против «Вердера» – 2:1 (доп. вр.). Горняки выиграли четыре из 11 матчей в Германии при шести поражениях. Последний раз – 1:4 от «Айнтрахта» в 1/16 финала прошлого розыгрыша Лиги Европы. Именно в Германии «Шахтер» потерпел свое самое крупное поражение в еврокубках – 0:7 от «Баварии» в матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2014/15.

Факты о командах

• Шестое место в бундеслиге по итогам прошлого сезона обеспечило «Вольфсбургу» прямую путевку в групповой этап и первую еврокампанию с сезона 2015/16, когда «волки» пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

• «Вольфсбург» трижды играл на групповом этапе Лиги Европы и трижды выходил в плей-офф. На групповом этапе этого сезона немецкий клуб финишировал вторым после «Гента». Шесть очков «Вольфсбург» набрал в матчах с «Александрией» и четыре – с «Сент-Этьеном» (1:0 в гостях и 1:0 дома).

• Победа над «Мальме» в третий раз вывела «Вольфсбург» в 1/8 финала турнира. Два предыдущих раза «волки» добрились затем и до четвертьфинала. В сезоне 2009/10 они взяли верх в 1/8 финала над «Рубином» (1:1 в гостях, 2:1 дома), а в сезоне 2014/15 – над «Интернационале» (3:1 дома, 2:1 в гостях).

• Кроме того, «Вольфсбург» дошел до 1/4 финала Лиги чемпионов-2015/16. Команда выиграла восемь из девяти последних домашних еврокубковых матчей. Исключением стала встреча четвертого тура с «Гентом» – 1:3. В Лиге Европы «Вольфсбург» победил в восьми из последних 13 матчей на своем поле (Н1 П4).

• В прошлом сезоне «Шахтер» в 12-й раз выиграл чемпионат Украины и в третий раз сделал «золотой дубль». Горняки в третий раз подряд и в 14-й за все время выступали на групповом этапе Лиги чемпионов.

• В группе «Шахтер» одержал одну победу. Во втором туре со счетом 2:1 над «Аталантой» в компенсированное время. Затем украинцы три раза сыграли вничью – с загребским «Динамо» (2:2 дома, 3:3 в гостях) и «Манчестер Сити» (1:1 в гостях). В первом туре «Сити» разгромил их в Харькове со счетом 3:0. Таким же поражением завершился и последний тур – 0:3 от «Аталанты» на своем поле. «Шахтер» в четвертый раз за последние пять сезонов вышел в 1/16 финала Лиги Европы.

• Победа над «Бенфикой» во второй раз вывела «Шахтер» в 1/8 финала Лиги Европы. В прошлый раз (сезон 2015/16) горняки на этой стадии обыграли «Андерлехт» с общим счетом 4:1 (3:1 дома, 1:0 в гостях). Счет в домашнем матче открыл Тайсон.

• У «Шахтера» положительный баланс гостевых встреч в плей-офф турнира: В4 Н2 П3. В целом выездная статистика клуба в турнире с учетом квалификации выглядит так: В11 Н2 П4.

Связи между командами и прочее

• Полузащитник «Шахтера» Евгений Коноплянка выступал за немецкий «Шальке» (2016-19). За это время он сыграл против «Вольфсбурга» всего один раз – в октябре 2017 года, когда вышел на замену в концовке встречи (1:1).

• Полузащитник сборной Швейцарии и «Вольфсбурга» Адмир Мехмеди выступал за киевское «Динамо» (2012-13). В двух матчах с «Шахтером» (поражения) он выходил на замену.

• «Шахтер» – один из четырех бывших участников текущей Лиги чемпионов, вышедших в 1/8 финала Лиги Европы. Другие – «Байер», «Интер» и «Олимпиакос».

• Хотя в турнире не осталось португальских команд, Луиш Каштру – один из четырех оставшихся в строю португальских тренеров. Остальные: Нуну Эшпириту Санту («Вулверхэмптон»), Педру Мартинш («Олимпиакос») и Паулу Фонсека («Рома»).

12 березня 2020 20:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43