Заря – Эспаньол 2:2 (общ. 3:5). ЛЕ, раунд плей-офф. Отчет

Алексей КАЗАНОВ, «Футбольный клуб»

На что могла рассчитывать «Заря» в своей сложнейшей домашней миссии, имея гостевые 1:3? В первую очередь, пожалуй, на горячую поддержку заполненных трибун и, возможно, на недооценку «Эспаньолом» соперника.

Задуматься о настрое и настроении фаворит дал повод уже в самом дебюте встречи. На шестой минуте Кочергин ударом из-под защитника едва не застал врасплох стража ворот каталонцев Диего Лопеса. Тот пропустил мяч между ног, но накрыл его на линии ворот.

Этот подвох от бывшего голкипера «Реала», обладателя Кубка чемпионов отнюдь не стал его единственной оплошностью: спустя пару минут вратарь, выбивая мяч, отдал его точно на Громова, который не преминул воспользоваться подарком и нанес удар по цели.

Случись ранний гол – это, очевидно, придало бы куражу и без того мотивированным хозяевам, а занервничавшие гости, наоборот, рисковали оказаться и вовсе деморализованными. Тем более, что луганчане и не думали сбавлять оборотов. Из выгодной ситуации бил головой Будковский. Имел шанс «расстрелять» цель Леднев, но мяч свалился с ноги. Наконец, Громов не сумел воспользоваться прекрасным прострелом с левого фланга Хомченовского: на 31-й минуте казалось, ему нужно всего лишь подставить ногу, чтобы открыть счет, однако с исполнением у форварда не сложилось!

Тем обиднее стал гол пропущенный. Гости воплотили в результат первый же угловой. Экс-форвард донецкого «Шахтера» Факундо Феррейра, воспарив из окружения защитников в районе 11-метровой отметки, головой отправил мяч точнехонько в угол. Шевченко лишь проводил снаряд обреченным взглядом.

При таком развитии событий «Заре» для попадания в групповой турнир Лиги Европы требовалось как минимум чудо.

Гол Леднева, пусть и исполненный блистательно, прелюдией этого чуда, увы, не стал. Хотя подопечным Виктора Скрипника, конечно же, следует отдать должное. Они не опускали рук, стремясь хотя бы сойти с европейской арены с высоко поднятой головой.

Решению этой задачи должно было поспособствовать появление на поле Русина, которого многие ждали в стартовом составе. Но, к разочарованию хозяев, спустя всего четыре минуты после выхода «джокера» мяч влетел в их ворота.

Это Рока, двигаясь на бастионы «Зари», так напугал соперников, что те упустили и момент паса, и его адресата – Варгаса. Шевченко снова оказался бессилен чем-либо помочь своей команде.

На этом интрига противостояния приказала долго жить. Луганчане по инерции продолжали атаковать. И даже забили, причем Русин сотворил шедевр ничуть не хуже Леднева. Однако этот гол стал лишь голом престижа и вкладом в еврокубковую копилку Украины, не более.

Наших представителей в международных турнирах осталось трое. «Шахтер» уже знает своих соперников в Лиге чемпионов, а в пятницу пройдет жеребьевка для «Динамо» и «Александрии», полпредов в Лиге Европы. Кстати, именно киевляне станут в воскресенье следующим соперником «Зари» в чемпионате. Но это уже совсем другая история...

ЗАРЯ – ЭСПАНЬОЛ 2:2 (Леднев, 54, Русин, 78 – Феррейра, 34, Варгас, 63)
Заря: Шевченко, Михайличенко, Чеберко, Абу Ханна, Тымчик, Иванисеня, Хомченовский, Громов (Русин, 58), Леднев (Юрченко, 68), Кочергин, Будковский (Кабаев, 82).
Эспаньол: Диего Лопес, Дидак Вила, Калеро, Льюис Лопес, Хави Лопес, Дардер (Виктор Санчес, 66), Марк Рока, Гранеро, Варгас (Кампусано, 77), Феррейра (Лэй,73), Мелендо.