Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Арсенал» и «Севилья» в шаге от провала

Андрей КУЗИЧЕВ

Кроме игры «Динамо» Киев – «Челси» в четверг, 14 марта, состоятся еще семь матчей 1/8 финала Лиги Европы.

АМНИСТИЯ ДЛЯ ЛЯКАЗЕТТА

«Канониры» и второй раунд плей-офф начали с выездного поражения, однако мартовский расклад сил отличается от февральского. В последний месяц зимы были всего 0:1 и скромный БАТЭ в качестве соперника. Теперь, несмотря на важный выездной гол, «Арсеналу» будет противостоять более искушенный оппонент. «Ренн» уже вошел в историю еврокубков, как первый французский клуб, сумевший обыграть лондонцев на своем поле. И, в отличие от англичан, ему не приходится рвать жилы на всех фронтах. В национальном первенстве находящейся в середине таблицы команде Жюльена Стефана не грозит борьба за выживание, а подтянуться к лидерам проблематично.

Соответственно, «Ренн» все ставит на Лигу Европы, где он в 1/16 финала продемонстрировал умение играть в гостях победой над «Бетисом» (3:1). Тогда один из мячей у французов забил идеально подходящий для контратак Ньянг, который должен вернуться в состав после дисквалификации. В свою очередь Унаи Эмери, рискующий завершить первый английский сезон без трофеев, не может рассчитывать на удаленного неделю назад Папастотопулоса. Однако у хозяев есть несколько поводов для оптимизма. Во-первых, отменная по качеству игра в победном матче с «МЮ». Во-вторых, решение апелляционного комитета УЕФА сократить дисквалификацию Ляказетта, который в четверг может стать главным козырем «Арсенала». Сыграет ли Мхитарян, определят в день матча.

СПАЛЛЕТТИ БЕЗ АТАКИ

Как и предполагалось, в этом раунде одним из самых упорных получается противостояние «Интера» и «Айнтрахта». На прошлой неделе итальянцы выполнили половину задачи, сумев обезоружить самую результативную атакующую линию турнира. Отчасти этому поспособствовала травма продолжающего лечение Ребича. Вместе с тем другой хорват – выступающий за миланскую команду Брозович – не смог испортить немцам 120-й день рождения, не реализовав во Франкфурте пенальти.

Этот гол черно-синим не помешал бы, ведь у них серьезные проблемы с атакой. По-прежнему не тренируется лучший снайпер Икарди, который, согласно последним заявлениями его супруги и по совместительству агента Ванды Нары, хочет остаться в «Интере». А другой аргентинец Лаутаро Мартинес, заменяющий капитана на острие атаки, дисквалифицирован. Интересно, какой выход из сложной ситуации найдет Лучано Спаллетти, заявивший накануне: команда должна играть вдохновенно и не искать оправданий. Тренер не исключил, что использует в непривычной роли флангового форварда Политано. В прошлом сезоне еще в составе «Сассуоло» он доставил миланцам массу проблем как раз в центре нападения.

АНЧЕЛОТТИ И САРРИ ПРОТИВ СЕНСАЦИЙ

Когда неделю назад Виллиан отправил мяч в ворота киевского «Динамо», вспомнились и его матчи с принципиальным соперником в составе донецкого «Шахтера», и то, как бразилец принес «Челси» победу над украинским клубом в Лиге чемпионов несколько лет назад. Тогда синие ограничились скромными 2:1, а сейчас едут в Киев с более чем солидной форой, а их соперник подсчитывает потери. В частности, Александр Хацкевич не может рассчитывать на дисквалифицированного Буяльского, не набравшего форму после болезни Вербича и выбывшего до конца сезона новичка Франа Соля.

Если не случиться чуда на «Олимпийском», Маурицио Сарри пройдет в следующий круг столь же уверенно, как и его бывшая команда. Судя по первой игре, «Наполи» оказался слишком суровым экзаменатором для полуфиналиста прошлого розыгрыша Лиги Европы «Зальцбурга». Карло Анчелотти в Австрии не должен лишиться форы в три мяча. Хотя дисквалификация обоих основных центральных защитников неаполитанцев – Кулибали и Максимовича – оставляет хозяевам призрачные шансы, а их тренер Марко Розе на предыгровой пресс-конференции сохранял оптимизм и привел в пример победу «Ювентуса» над «Атлетико».

ВОЗМОЖНЫ СЮРПРИЗЫ

Намечаются они в двух других парах «Славия» – «Севилья», «Бенфика» – «Динамо» Загреб. Прежде всего, это касается матча в Праге. Несмотря на обещания главного тренера «Севильи» Пабло Мачина, первая игра со «Славией» не стала для андалусийцев переломной. После 2:2 на «Рамон Санчес Писхуан» они рискуют не пробиться в четвертьфинал. Но, возможно, Мачин ошибся в своих ожиданиях всего на несколько дней. В воскресенье севильцы выдали вдохновенную игру в Ла Лиге против «Реал Сосьедад» (5:2), Бен Йеддер разразился хет-триком, и на волне такого успеха можно свернуть горы. Тем более, на родине особая мотивация будет у голкипера Вацлика, который на клубном телеканале выступил в роли гида по чешской столице, где он когда-то играл за «Спарту».

Самая же сложная задача стоит перед загребским «Динамо», которому нужно сохранить минимальное преимущество в гостях у «Бенфики». Если хорваты выстоят на «Да Луж» – случится чудо сродни памятной победе шашечной сборной на «Уэмбли» над англичанами. Динамовские шансы, конечно, не слишком высоки, однако в минувшие выходные выяснилось, что «Бенфика» все-таки уязвима. «Орлы» ухитрились дома растерять перевес в два мяча над «Белененсешем» (2:2) и поставили под угрозу свои чемпионские перспективы.

ЛИГА ЕВРОПЫ, 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

«Динамо» К – «Челси». 20.55. Первый матч – 0:3
«Зальцбург» – «Наполи». 20.55. Первый матч – 0:3
«Краснодар» – «Валенсия». 19.55. Первый матч – 1:2
«Арсенал» – «Ренн». 23.00. Первый матч – 1:3
«Интер» – «Айнтрахт» Ф. 23.00. Первый матч – 0:0
«Славия» Пр – «Севилья». 23.00. Первый матч – 2:2
«Бенфика» – «Динамо» З. 23.00. Первый матч – 0:1
«Вильяреал» – «Зенит». 22.00. Первый матч – 1:3

14 березня 2019 09:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29