Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЛЕ, группа Н. Шахтер – Гент. Анонс матча 3-го тура

«Футбольный клуб»

«Шахтер» не знает поражений в семи последних еврокубковых матчах во Львове. Горняки здорово начали борьбу в группе Н и попробуют развить успех в дуэли с «Гентом».



«ШАХТЕР» (Украина) – «ГЕНТ» (Бельгия)
20 октября, начало – 20:00
Львов, стадион «Арена-Львов»
Главный арбитр – Энтони Тейлор (Англия)

Прямая телетрансляция – каналы «Украина» и «Футбол 1»

«Шахтер» еще никогда не проигрывал дома представителям Бельгии и здорово начал борьбу в группе Н Лиги Европы УЕФА под руководством нового тренера Паулу Фонсеки. Однако в поединке с «Гентом» три очка горняком отнюдь не гарантированы.

Перед матчем
После субботней игры с «Олимпиком» (1:1) в Сумах горняки, которые возглавляют турнирную таблицу Премьер-лиги, вернулись в Киев и готовились к Лиге Европы в Святошино. Уже в среду дончане прибудут во Львов. Вечером Паулу Фонсека и один из футболистов проведут традиционную предматчевую встречу с журналистами, после чего «Шахтер» проведет открытую тренировку.

После десяти туров чемпионата Бельгии «Гент» располагается на четвертом месте. Плотность в таблице очень высока: от занимающего первую строку «Андерлехта» команду Хейна Ванхазебрука сейчас отделяют лишь три очка.

В минувшие выходные «Гент» со счетом 3:0 на своем поле победил лидировавший ранее «Зюлте-Варегем» – голами отметились Калифа Кулибали, Моузес Саймон и Ханнес ван дер Брюгген. В целом же с первого тура Лиги Жюпиле победы бельгийцев чередуются с потерями очков. Оба своих поражения в этом сезоне команда Ванхазебрука потерпела в гостях (0:1 с «Остенде» и «Брюгге»).

Напомним, летом текущего года «Гент» был одним из соперников «Шахтера» Паулу Фонсеки на сборе в Нидерландах (2:0 в пользу «горняков»). Правда, в том поединке приняли участие дублеры, которыми руководил Барт ван Рентергем.

Предыдущие встречи
• В турнирах УЕФА команды не встречались

• В десяти матчах с бельгийскими клубами «Шахтер» одержал четыре победы при пяти ничьих и одном поражении (дома – В2 Н3). Единственное поражение дончане потерпели в самой первой игре – в сентябре 1995 года от «Брюгге» (0:1) в рамках Кубка кубков.

• «Гент» только один раз противостоял представителю Украины. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2010/11 бельгийцы уступили киевскому «Динамо» – 0:3 в гостях и 1:3 дома.

Факты о командах

• «Шахтер» выиграл четыре последних еврокубковых поединка, в которых пропустил лишь один мяч. В семи последних матчах на «Арена Львов» горняки не проиграли ни разу – после поражения от «Реала» (3:4) на групповом этапе ЛЧ-2015/16.

• В двух стартовых турах группового этапа свои ворота на замке сохранили лишь три команды – «Шахтер», «Саутгемптон» и «Хапоэль» из Беэр-Шевы.

• «Шахтер» дважды играл на групповом этапе Кубка УЕФА/Лиги Европы и неизменно выходил в плей-офф. В 2009-м дончане завоевали Кубок УЕФА.

• «Гент» в нынешнем сезоне выиграл четыре еврокубковых матча при двух ничьих. Правда, в трех гостевых встречах бельгийцы забили лишь однажды.

• Прежде «Гент» лишь однажды играл на групповом этапе Лиги Европы – в кампании 2010/11 – и не сумел выйти в плей-офф.

Связи между командами и прочее

• От Гента до Львова, где состоится матч, примерно 1450 километров.

• Дарио Срна принял участие в 140 матчах в клубных турнирах УЕФА – больше, чем любой другой участник текущего розыгрыша. Ближайший преследователь хорвата – форвард «МЮ» Златан Ибрагимович, который сыграл 130 матчей на европейской арене.

Тренеры

• Паулу Фонсека этим летом сменил на тренерском мостике «Шахтера» Мирчу Луческу, возглавлявшего дончан на протяжении 12 лет. В 1/4 финала прошлой Лиги Европы «Шахтер» обыграл «Брагу», которую в то время тренировал Фонсека. При нем «Брага» в минувшем сезоне завоевала Кубок Португалии.

• Хайн Ванхазебрук в сезоне 2014/15 привел «Гент» к титулу чемпиона Бельгии, а в прошлой кампании его команда вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов. Имя себе Ванхазебрук сделал в «Кортрейке» из своего родного города, цвета которого защищал и по ходу игровой карьеры.

По материалам оф. сайтов УЕФА и «Шахтера»

20 жовтня 2016 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29