ТМ. Шахтер – Полесье 4:1. Замены сделали результат

26 июля в Киеве «горняки» провели контрольный матч с представителем Второй лиги «Полесьем».

«Шахтер» вполне ожидаемо с первых минут владел инициативой и сразу принялся создавать моменты у ворот соперника: Тайсон метров с 10 пробил в штангу, а оба дальних выстрела кряду Марлоса прошли рядом с целью. Тем удивительнее, что счет открыли как раз гости, когда на 19-й минуте Задерецкий головой замкнул навес со стандарта. Чтобы отыграться, «оранжево-черным» хватило 5 минут. Марлос разогнал контратаку, с ударом Додо справился вратарь, но Майкон добил мяч в сетку – 1:1. Тут же «горняки» могли отличиться еще раз, но Мораэс, уже обыграв кипера, не попал в пустые ворота. В конце тайма хороший шанс был у Коваленко, однако его удару в ближний угол препятствовал вратарь «Полесья».

В перерыве Луиш Каштру внес коррективы в состав, выпустив на поле Трубина, Хочолаву, Бондаря, Тете и Бондаренко. Именно последние двое сотворили второй гол «Шахтера»: бразилец принял классную диагональ от Тайсона и покатил за спины защитникам, а набежавший Артем Бондаренко в касание уложил мяч под дальнюю штангу – 2:1. «Горняки» продолжили давить на соперника, и только сейвы голкипера спасали житомирян после выстрелов Додо и Тете. Увеличить перевес удалось после очередной массовой замены. Вступивший в игру Евгений Коноплянка на 70-й минуте получил мяч на левом краю штрафной, сделал пару шагов в сторону ворот и мощным ударом пробил кипера – 3:1. Следом Фернандо мог довести дело до разгрома, но сначала пробил точно в руки, а затем парашютом опустил мяч на перекладину. Итоговый счет был оформлен за десять минут до конца матча: Сиприано прошел в лицевую и отпасовал в центр штрафной, а Тете с лета пробил в девятку. 4:1 – «Шахтер» побеждает «Полесье».

29 июля команда Луиша Каштру проведет еще один спарринг. На поле спорткомплекса «Святошин» «горняки» сыграют с «Вересом» (Ровно). Начало в 10:30.

ШАХТЕР (Донецк) – ПОЛЕСЬЕ (Житомир) – 4:1
Майкон (24), Бондаренко (53), Коноплянка (70), Тете (80) – Задерецкий (19).
Шахтер: Пятов (к) (Трубин, 46), Болбат (Сиприано, 70), Матвиенко (Хочолава, 46), Кривцов (Бондарь, 46), Додо (Дентиньо, 64), Маркос Антонио (Сикан, 64; Мудрик, 75), Коваленко (Пихаленок, 64), Майкон (Бондаренко, 46), Тайсон (Коноплянка, 64), Марлос (Тете, 46), Мораес (Фернандо, 64).

26 липня 2020 23:35