«Рома» – «Шахтер»: обзор итальянских СМИ

Итальянские журналисты похвалили «Рому» и главного тренера Паулу Фонсеку, который относительно легко смог обыграть свой бывший клуб и уже в первом матче фактически решил судьбу этого противостояния. Местные СМИ пишут о том, что «Рома» уже может думать про четвертьфинал и размышляют на тему возможной победы «волков» в Лиге Европы.

Также итальянские журналисты считают, что Фонсеке пока что везет в еврокубках, ведь ему попадаются удобные соперники, с которыми понятно как играть, про которые Паулу много всего знает и благодаря этому у него есть серьезное преимущество.

LA GAZZETTA DELLO SPORT

«Рома» в шаге от четвертьфинала Лиги Европы», – пишет издание La Gazzetta dello Sport. Журналист отмечает, что после первого матча практически не осталось вопросов о том, кто пройдет дальше.

«На «Олимпико» «Рома» крупно обыграла «Шахтер» – 3:0. Такой результат вряд ли кто-то мог предсказать до начала матча, но нельзя сказать, что «волки» не заслужили выиграть с таким счетом. Гостям не помогла даже травма Мхитаряна, который и сам раньше играл за украинский клуб.

«Рома» забивала относительно легко свои голы, а вратарь Пау Лопес отлично выполнил свою работу, сыграв на ноль в этот вечер и сдержав атакующих игроков «Шахтера». Отдельно стоит отметить Фонсеку, который отлично подготовился к этому матчу и переиграл своего соотечественника Луиша Каштру, который не смог ничего противопоставить «Роме».

Итоговый счет 3:0 говорит о том, что «волки» уже могут думать про четвертьфинал. Отыграть такую разницу очень тяжело, да и вряд ли «Рома» даст это сделать. Паулу Фонсека снова отлично проявил себя в матче с бывшим клубом».

CORRIERE DELLA SERA

«Четвертьфинал уже рядом», – пишет Джанлука Пьячентини, журналист издания Corriere della Sera. Он отмечает, что «Рома» сыграла практически идеально, не допустив серьезных ошибок в обороне и при этом забив три гола в ворота «Шахтера».

«Я никогда не буду хотеть играть против бывших команд», – такие слова сказал Фонсека после жеребьевки и попадания на «Шахтер». Но португальский тренер явно должен радоваться, что ему удалось сыграть сначала против «Браги», а затем и против «Шахтера». Особенно если посмотреть на то, как все завершилось. «Рома» сделала все, чтобы уже после первого матча стало понятно, кто выйдет в четвертьфинал. «Шахтеру» нужно совершить настоящее чудо, чтобы отыграться, но как это сделать, когда тебе противостоит бывший тренер, который отлично знает все слабые места команды?

Фонсека в этот вечер заслужил немного уважения болельщиков, которые не устают его критиковать по ходу сезона. «Рома» играла действительно хорошо против клуба, который еще полгода назад дошел до полуфинала Лиги Европы. Фонсека признался, что ему бывает сложно в Италии, в Риме, из-за давления болельщиков и СМИ, но ему нравится работать в этом клубе и он старается не просто давать результат, а и радовать всех игрой «Ромы». Что ж, в этот вечер ему явно удалось это сделать, и он может быть доволен собой и своей командой».

LA REPUBBLICA

«Фонсека доминирует в тактической дуэли с Каштру», – пишет Якопо Манфреди, журналист издания La Repubblica. Он также отмечает, что эта победа фактически выводит «Рому» в четвертьфинал, осталось только официально это оформить в ответном матче.

«Пеллегрини, Эль-Шаарави и Манчини нанесли тяжелый удар «Шахтеру», отправив его домой с поражением 0:3. Украинский клуб фактически может попрощаться с мечтами о выходе в четвертьфинал Лиги Европы. «Giallorossi» победили, продемонстрировав практически идеальную игру. Каштру явно проиграл тактическую задачу Фонсеке, который, очевидно, прекрасно зная команду, которую тренировал до 2019 года, использовал ее слабые стороны.

Конечно, в футболе никогда не стоит заранее радоваться выходу в следующий раунд после первого матча, но, несомненно, теперь все зависит только от «Ромы». Да, через неделю в Киеве «волков» ждет суровый климат и присутствие болельщиков на трибунах, но ответный матч обещает быть гораздо менее сложным, чем ожидалось изначально. Достаточно будет просто не проиграть с разгромным счетом.

«Шахтер» попытался удивить «Рому», выставив оборону высоко и плотно играя в центре поля, но постепенно «волки» поняли, как нужно действовать в такой ситуации и даже смогли забить относительно быстрый гол: Педро запустил Пеллегрини вперед, а оборона «Шахтера» ошиблась, пытаясь создать «вне игры». Трубин также не смог помешать ударить по воротам – 1:0.

«Шахтер» быстро отреагировал на пропущенный гол и практически сразу мог сравнять счет, но Мораес не реализовал свой момент. «Рома» продолжала атаковать, но в первом тайме голов больше не было. А вот для Мхитаряна играла закончилась досрочно: он травмировался и был вынужден покинуть поле.

Во втором тайме «Шахтер» снова мог забить, и снова хорошо сыграл Пау Лопес. С появлением свежего Эль-Шаарави «Рома» стала намного лучше выходить в контратаки, и именно «Фараон» сумел забить второй гол, легко обыграв защитников «Шахтера».

Пока украинцы приходили в себя, «Рома» снова забила. На этот раз отличился Манчини. Для «Ромы» это был идеальный вечер. Победа 3:0 над таким соперником может помочь команде почувствовать себя более уверенно. Да, выход в четвертьфинал практически оформлен, но это не значит, что в Украину нужно ехать в расслабленном состоянии. «Шахтер» в Риме «показал зубы» и в Киеве постарается сыграть еще более агрессивно в атаке».

12 березня 2021 09:55