Сьогодні 18 квітня 2024 р.

ЛЕ, 1/2 финала. Челси – Айнтрахт. Анонс ответного матча

По материалам оф. сайта УЕФА

«Челси» принимает «Айнтрахт» на «Стэмфорд Бридж» после результативной ничьей во Франкфурте. Лондонцы никогда не уступали представителям бундеслиги на своем поле, а неделю назад довели беспроигрышную серию в Лиге Европы УЕФА до рекордных 16 матчей.

• В 13 матчах этого розыгрыша Лиги Европы «Челси» одержал 11 побед и дважды сыграл вничью. Лондонцы легко вышли из группы, в 1/16 финала с общим счетом 5:1 взяли верх над «Мальме», в 1/8 забили восемь безответных мячей киевскому «Динамо», а в 1/4 дважды обыграли «Славию» (1:0 в гостях и 4:3 дома).

• «Айнтрахт» проводит не менее впечатляющую кампанию. На пути в полуфинал франкфуртцы потерпели только одно поражение. На групповом этапе немецкий клуб не потерял ни очка, по два раза обыграв «Лацио», «Аполлон» и финалиста прошлого розыгрыша «Олимпик». В 1/16 финала немцы прошли «Шахтер», затем «Интернационале», а в четвертьфинале по голам на вызде была бита «Бенфика». Три из четырех соперников «Айнтрахта» в плей-офф попали в Лигу Европы после того, как заняли третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

Предыдущие встречи
• Во Франкфурте счет открыл Лука Йович. Лучший снайпер «Айнтрахта» в этой Лиге Европы поразил ворота головой в падении. На исходе первого тайма Педро, забивший третий гол в двух последних еврокубковых матчах, восстановил равновесие. Давид Луис мог принести «Челси» победу, но со штрафного угодил в перекладину во втором тайме.

• Статистика «Челси» в 20 матчах с клубами бундеслиги: В10 Н6 П4. Первую победу над немцами синие одержали в финале Кубка кубков-1997/98 – над «Штутгартом» со счетом 1:0.

• Лондонцы никогда не проигрывали командам бундеслиги на своем поле, одержав в восьми матчах шесть побед. Все эти встречи состоялись в Лиге чемпионов за последние 20 лет, но только две пришлись на плей-офф. В 1/8 финала-2003/04 «Челси» обыграл «Штутгарт» (1:0 на выезде, 0:0 дома), а в четвертьфинале-2004/05 прошел «Баварию» (4:2 дома, 2:3 на выезде).

• «Айнтрахт» до прошлой недели не встречался с «Челси». С другими английскими клубами «Айнтрахт» провел три двухматчевых противостояния в еврокубках и все проиграл. Последнее было в 1982 году. «Тоттенхэм» с общим счетом 3:2 победил франкфуртцев в четвертьфинале Кубка обладателей кубков.

• После этого «Айнтрахт» всего один раз встречался с англичанами. На групповом этапе Кубка УЕФА-2006/07 он дома сыграл по нулям с «Ньюкаслом».

Факты о командах

«Челси»
• В этом сезоне «Челси» впервые играл на групповом этапе Лиги Европы и уверенно вышел в плей-офф. Лондонцы по два раза обыграли ПАОК (1:0 в гостях, 4:0 дома) и БАТЭ (3:1 дома, 1:0 в гостях). Набрать максимум очков «Челси» не смог. «Види», ранее уступивший на «Стэмфорд Бридж» 0:1, в последнем туре добился ничьей с синими (2:2) в Будапеште. В плей-офф «Челси» обыграл «Мальме (2:1 в гостях, 3:0 дома) и киевское «Динамо» (3:0 дома, 5:0 в гостях), а в четвертьфинале довел победную серию до шести матчей, дважды взяв верх над пражской «Славией».

• «Челси» во второй раз участвует в плей-офф Лиги Европы. В сезоне 2012/13 лондонцы стали победителями турнира, в амстердамском финале выиграв у «Бенфики» 2:1. На пути к решающему матчу «Челси» в плей-офф одержал дома три победы со счетом 3:1 подряд. Последнюю из них – над «Базелем» после выигранного матча в Швейцарии (2:1).

• «Челси» установил рекорд Лиги Европы – 16 матчей без поражений. В эту серию входят три поединка триумфальной кампании 2012/13. По ходу этой серии англичане не выиграли лишь дважды. «Челси» никогда не проигрывал в Лиге Европы на своем поле и победил в девяти последних домашних матчах. На «Стэмфорд Бридж» лондонцы не выиграли только однажды, сыграв вничью со «Спартой» (1:1) в своем первом поединке Лиги Европы в родных стенах.

• После ничьей на выезде в первом матче «Челси» пробивался дальше в пяти из девяти случаев. Но вылетал в трех из последних четырех, причем дважды от испанских команд в полуфинале Лиги чемпионов. В сезоне 2008/09 лондонцев не пустила в финал «Барселона», а в пять лет спустя – «Атлетико», но и на «Камп Ноу», и на «Висенте Кальдерон» были нулевые ничьи. В последний раз по такому сценарию «Челси» играл против «Пари Сен-Жермен» в 1/8 финала Лиги чемпионов-2014/15 и вылетел по правилу выездного гола (1:1 в гостях, 2:2 дома). В других четырех случаях, когда лондонцы играли на вызеде со счетом 1:1, они потом одерживали дома победы.

«Айнтрахт»
• В финале Кубка Германии-2017/18 в Берлине «Айнтрахт» одержал драматичную победу 3:1 над чемпионом страны «Баварией». Франкфурт взял первый крупный трофей за 30 лет и вернулся в еврокубки впервые с 2014 года.

• Кампанию в группе H обладатель Кубка УЕФА-1980 начал с выигрыша 2:1 у «Олимпика» в Марселе. Победы над «Лацио» (4:1 дома) и «Аполлоном» (2:0 дома, 3:2 в гостях) гарантировали выход в плей-офф. Еще две победы над «Олимпиком» (4:0 дома) и «Лацио» (2:1) обеспечили первое место. Отрыв от второго составил девять очков.

• Выездная ничья с «Шахтером» (2:2) в первом матче 1/16 финала прервала победную серию «Айнтрахта», зато в ответной встрече немцы уверенно победили 4:1 и впервые вышли в 1/8 финала. Там «Айнтрахт» одолел «Интер» с минимальным счетом (0:0 дома, 1:0 в гостях). В первом матче 1/4 финала, по ходу которого он остался вдесятером, «Айнтрахт» проиграл в Лиссабоне «Бенфике» 2:4 и потерпел первое поражение в текущем турнире. Неделю спустя немцы взяли реванш дома (2:0) и прошли дальше по правилу выездного гола.

• За последние 12 лет «Айнтрахт» еще только раз выступал в Европе. В сезоне 2013/14 «орлы» прошли в Лиге Европы раунд плей-офф и групповой этап, набрав 15 очков. В 1/16 финала они уступили «Порту» по правилу гола на выезде (2:2 в гостях, 3:3 дома).

• Общая статистика Франкфурта в Лиге Европы (дома и на выезде с учетом квалификации): В16 Н5 П2. До первого матча с «Бенфикой» у него было всего одно поражение в турнире – 2:4 от тель-авивского «Маккаби» в Израиле в ноябре 2013 года. Статистика «Айнтрахта» в гостевых матчах Лиги Европы: В7 Н2 П2, однако в плей-офф франкфуртцы на выезде выиграли только раз (Н2 П1).

• «Айнтрахт» начинал двухматчевые еврокубковые противостояния с домашних ничьих четыре раза и трижды вылетал из турнира. Исключением стала встреча с «Интером» в 1/8 финала этого розыгрыша. Ничья 1:1 в первом домашнем матче у франкфуртцев была только одна – в четвертьфинале Кубка УЕФА-1994/95 с «Ювентусом», который потом разгромил немцев в Италии 3:0.

Связи между командами и прочее
• Антонио Рюдигер («Штутгарт», 2012-2015) и Андреас Кристенсен («Боруссия» Менхенгладбах, 2015-2017) играли в бундеслиге.

• Партнеры по сборным:
Матео Ковачич и Анте Ребич (Хорватия)
Антонио Рюдигер и Кевин Трапп (Германия)
Андреас Кристенсен и Фредерик Реннов (Дания)

• Филип Костич и вышедший на замену Лука Йович в составе сборной Сербии со счетом 0:2 уступили на групповом этапе чемпионата мира-2018 Бразилии, в рядах которой играл Виллиан.

• Ребич эффектным ударом с лета поразил ворота Вилли Кабальеро и вывел хорватов вперед в матче группового этапа ЧМ-2018 с Аргентиной. Гонсало Игуаин вышел на замену у южноамериканев, но спасти команду от поражения 0:3 не сумел.

• «Челси» – единственный из полуфиналистов, кто уже выигрывал Лигу Европы. «Айнтрахт» и «Валенсия» побеждали в Кубке УЕФА до изменения формата.

• Нападающий «Челси» Оливье Жиру забил 10 мячей и является лучшим бомбардиром этого розыгрыша Лиги Европы. У лидера «Айнтрахта» Йовича на один гол меньше.

• Защитник «Челси» Кристенсен – единственный полуфиналист, который не пропустил в этой Лиге Европы ни одной минуты. Данни да Коста и Макото Хасебе из «Айнтрахта» все 13 матчей начинали в «основе», а Йович, Мият Гачинович и полузащитник «Челси» Виллиан либо играли с первых минут, либо выходили на замену.

• У Виллиана семь голевых передач. Он делит лидерство по этому показателю с ветераном БАТЭ Игорем Стасевичем.

• «Челси» – одна из семи команд, прошедших групповой этап без поражений. Лондонцы – единственные, кто на пути в полуфинал не проиграл. Благодаря беспроигрышной серии из 16 матчей они побили рекорд «Атлетико», установленный в октябре 2012 года.

• «Айнтрахт» – единственный из полуфиналистов, кто прежде не играл на этой стадии.

• В воскресенье «Челси» разгромил «Уотфорд» 3:0 и обеспечил место в четверке лучших клубов АПЛ, а с ним – прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. «Айнтрахт» в тот же день проиграл «Байеру» со счетом 1:6. Франкурт потерпел самое крупное поражение в этом сезоне и впервые пропустил шесть мячей в первом тайме матча бундеслиги. «Айнтрахт» сохранил четвертое место в турнирной таблице благодаря лучшей разнице голов.

Серии пенальти
• Серии пенальти «Челси» в турнирах УЕФА: В1 П3
1:4 с «Ливерпулем», Лига чемпионов УЕФА-2006/07, 1/2 финала
5:6 с «Манчестер Юнайтед», Лига чемпионов УЕФА-2007/08, финал
4:3 с «Баварией», Лига чемпионов УЕФА-2011/12, финал
4:5 с «Баварией», Суперкубок УЕФА-2013

• Серии пенальти «Айнтрахта» в турнирах УЕФА: В0 П1
4:5 с «Зальцбургом», Кубок УЕФА-1993/94, 1/4 финала

Тренеры
• Маурицио Сарри сменил у руля «Челси» другого итальянца Антонио Конте в июле 2018 года. Сарри считается одним из самых прогрессивных тренеров Европы. Более 20 лет он работал в низших дивизионах Италии с множеством клубов, пока наконец не добился успеха с «Эмполи», который вывел в серию А. В 2015 году сменил в «Наполи» Рафаэля Бенитеса. Провел в Неаполе три сезона и неизменно занимал место в тройке, а его команда показывала яркий атакующий футбол. В сезоне 2017/18 до самого конца боролся с «Ювентусом» за скудетто.

• Ади Хюттер принял «Айнтрахт», после того как в мае 2018 года Нико Ковач отправился в «Баварию». До этого австрийский тренер выиграл с «Янг Бойз» чемпионат Швейцарии – впервые за 32 года. В качестве защитника семь лет выступал за «Зальцбург». В сезоне 2014/15 выиграл с ним чемпионат и Кубок Австрии как тренер. До этого Хюттер работал с «Альтахом» и «Гредигом», а после перебрался в Швейцарию и провел три сезона в «Янг Бойз».

9 травня 2019 18:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

РЕТРО. 15 років тому Динамо розбило ПСЖ, прорвавшись до півфіналу Кубку УЄФА

 

16 квітня 2024 12:53

ЛЄ, 1/4 фіналу. Мілан – Рома. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:18

ЛЄ, 1/4 фіналу. Бенфіка – Марсель. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:17