Сьогодні 28 березня 2024 р.

Реформа ЛЕ: три пути в группу и расклад для Украины

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Реформы, которую затеяли в еврокубках революционеры из УЕФА, затронут не только схему отбора в Лигу чемпионов, но и изменят формат квалификации Лиги Европы. Со следующего сезона в групповой раунд второго по значимости еврокубка участники могут попасть… сразу через три коридора!

Разберем детально. В основной сетке ЛЕ с сезона-2018/2019, как и сейчас, выступят 48 клубов, которые в 12 квартетах поспорят за 24 путевки в 1/16 финала (к ним присоединятся восемь третьих команд из групп ЛЧ).

Напрямую в групповую стадию Лиги Европы попадут 17 участников. А именно: по два представителя из Испании, Германии, Англии, Италии и Франции, по одному – из России, Португалии, Украины, Бельгии, Турции, Чехии и Швейцарии. Восьмое место нашей ассоциации в таблице коэффициентов УЕФА предоставит привилегии обладателю Кубка Украины. Или же бронзовому призеру Премьер-лиги, если Кубок выиграет победитель или вице-чемпион УПЛ.

undefined



Остается 31 пропуск
Отбор для обладателей национальных Кубков и представителей лиг – 13 мест. Здесь будут пять этапов – предварительный и четыре квалификационных. Участников – 144 (в том числе три неудачника второй квалификации ЛЧ Пути представителей лиг).

В этой ветке выступят два украинских клуба. Четвертая команда УПЛ (или пятая, в зависимости от того, кого возьмет Кубок Украины) будет стартовать во второй квалификации, а третья (или четвертая) – в третьей. Получается, нашим делегатам для попадания в основную сетку нужно пройти трех и двух соперников соответственно. Важный момент: представители стран большой пятерки начнут свою кампанию уже со второй квалификации, что вряд ли является  положительной информацией для других ассоциаций.

Отбор для неудачников Пути чемпионов Лиги чемпионов – восемь мест. Теперь даже проигравшие на первом этапе ЛЧ (из Сан-Марино, Андорры или Гибралтара) не вылетают сразу из еврокубков, а переходят в Лигу Европы. К ним добавляются неудачники второго, а затем третьего отборочного раунда ЛЧ (именно Пути чемпионов!), и на трех стадиях вся эта компания разыграет восемь путевок.

Третий коридор – прямой из Лиги чемпионов. Выделено 10 мест. В группу Лиги Европы сразу переходят четыре неудачника третьего квалификационного этапа ЛЧ Пути представителей лиг и шесть неудачников плей-офф раунда (в обеих ветках). Другими словами, если второй призер УПЛ вылетит на первой же для себя стадии ЛЧ (а он будет стартовать в третьей квалификации), то автоматически перейдет в группу Лиги Европы. Напомним, что при нынешнем формате наш вице-чемпион, согласно сетке, должен перебираться всего лишь в плей-офф ЛЕ. Как было в прошлом году с «Шахтером» после осечки с «Янг Бойз».


20 липня 2017 09:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43